Подарок для Президента
23.08.2005 17:21
…также подготовили Президенту по случаю Дня Независимости презент – они придут к нему с пикетом.

До этого граждане безрезультатно обращались с заявлениями и к Президенту, и к премьер-министру. Ответов не последовало.

…От дома по улице Малышко до забора, за которым стройка, – 70 шагов. Это примерно 40 метров. Если построят 22-этажное здание, тень от него ляжет метров на 100.

О том, нужно ли Киеву столько элитного жилья и насколько отвечает нормативным актам такое строительство, мы сначала пытались узнать в Главкиевархитектуре. Приводим фрагмент беседы с первым заместителем главного архитектора г. Киева Эдуардом Лещенко…

From-UA: Есть ли в городе пустующие новостройки?

Э. Лещенко: – Это вопрос к заказчикам. В задачи Главкиевархитектуры не входит выяснять, есть там люди или нет. Наша задача – размещение объектов в соответствии с Генпланом и другими градостроительными документами и соответствие этих объектов действующим нормам и правилам.

From-UA: Сейчас говорят об уплотнении застройки. Какое расстояние должно быть от соседних домов?

Э. Лещенко: – В каждом конкретном случае это регламентируется своими нормами. Я думаю, что если вы возьмете СНиП (строительные нормы и правила – ред.), вы это найдете.

***

Глава КУПРа (Коалиции участников «помаранчевой революции» - ред.) Сергей Мельниченко оказался более разговорчивым. По новым СНиП, сказал он, если дом до трех этажей, он должен быть на расстоянии 15 м от соседнего, если выше – 20 м.

А теперь представьте, во что превратится наш красавец-город, если его застроят небоскребами через каждые 20 метров. Это будут каменные джунгли, продуваемые сквозняками со всех сторон, а внизу будет сыро и холодно, как в подвале. Кстати, в Москве высотки строят на расстоянии, равном высоте дома.

«Но ведь должна быть придомовая территория определенной площади», – включается в разговор подошедшая женщина. «Здесь нарушений множество, – продолжает Сергей. – Среди них и то, что строительство не было начато в течение двух лет после получения участка».

Сейчас инвесторы подали иск о препятствовании строительству к 23 жильцам на сумму примерно 200 тыс. грн. Спрашиваю у Сергея, по какому принципу выбирали, ведь протестующих много. Говорит, это те, кто подписался под заявлением в милицию.

Забор строители установили впритык к спортплощадкам, которые находятся на балансе ЖСК «Восход» и ЖСК «Урожай». Об этом гласит официальное письмо, прикрепленное там же. 10 августа датировано предписание и.о.прокурора Днепровского района О. Мельничука о приостановлении подготовки к строительству. Но ходят упорные слухи, что застройщики с данным решением считаться не намерены.

О том, что имеют место провокации, что в ход пускались ножи и другое оружие, мне поведали женщины из пикета. Рядом – несколько ребят, явно моложе 20 лет. Совершенно спокойные и адекватные. Женщина выносит из дома кастрюльку с борщом, мальчики садятся обедать.

«Посмотрите на этих детей, – говорят женщины, – их называют бандитами. Такие нужны были во время «оранжевой» революции, сейчас же они – бандиты».

Кстати, с начала лета, когда я там была, произошли определенные метаморфозы. Уже нет портретов Юли и оранжевой символики, подков и надписей «ТАК». Зато кто-то написал на заборе: «Здесь строит депутат Кобринский из фракции «Украина – наша!» и «Наши матери желают депутату Кобринскому сдохнуть под этим забором».

…Почти 70 дней длится противостояние. Люди оставили все другие дела, чтобы сохранить свою единственную собственность – квартиру. Которую они не получили бесплатно, а построили на свои деньги еще при советской власти.

«Нам бы продержаться до октября», – говорит Сергей Мельниченко.

А может, Виктор Ющенко по случаю праздника вспомнит, что он – народный Президент, и скажет господину Кобринскому, чтобы тот отказался от строительства? Ведь, ей Богу, нельзя же идти по трупам!