Отдых на улицах
23.08.2005 17:28
…прочими развлечениями на центральных площадях столицы Украины – Майдане Независимости и Европейской площади.

День Киева, День Независимости, День Конституции, День Молодежи… Заметьте – в основном эти праздники приходятся на теплое время года, и у нашего народа есть возможность разгуляться. Хотя, одевшись потеплее и прибегнув к напиткам покрепче, народ не брезгует и зимними гуляниями.

Что же нас так привлекает в массовых уличных гуляниях?

Во-первых, для многих людей уличные праздники являются наиболее приемлемым способом времяпрепровождения, поскольку их финансовые возможности не позволяют отдыхать более цивилизованно. Здесь можно потанцевать, пообщаться с уличными музыкантами, поесть недорогой еды и даже «вживую» увидеть и услышать звезд украинской эстрады, для которых сегодня концерты на главных площадях столицы - не редкость.

Особенно заманчивым такой вариант считают люди, приехавшие из провинций Украины, для которых Майдан - поистине великая достопримечательность столицы, а уличные концерты – единственная возможность лицезреть любимых Ани Лорак, «Скрябина», «Океан Эльзы», Наталью Могилевскую и т.д. Кроме того, по приезду в родной город или село будет возможность еще долго рассказывать своим друзьям и знакомым о незабываемой культурной программе в Киеве.

Во-вторых, большой процент молодежи на столичных гуляниях свидетельствует о желании последних общаться друг с другом. Наверняка каждый может вспомнить истории из своей жизни или жизни своих друзей о «продуктивном» знакомстве с представителем противоположного пола, с которым или которой впоследствии завязались хотя бы дружеские отношения. Поэтому многие молодые люди просто ищут на киевских улицах будущих друзей, хороших знакомых и даже спутников/спутниц жизни.

И наконец, третьей причиной является какая-то непонятная подсознательная тяга представителей человеческого общества сломя голову ринуться в народ и слиться с толпой.

Есть в таких мероприятиях и много отрицательных моментов.

Не лишним будет вспомнить о том, что, вырываясь в толпу, люди ведут себя не всегда пристойно. Пьяные подростки, развязные девицы и мордобития – не диковинка для подобных мероприятий. Гуляя по улицам, может возникнуть ощущение не только, так сказать, народной сплоченности, но и массового маразма, навевающего ужас.

Разбитые бутылки, потерянная молодежь и толпы людей, бегающих в поисках уборной (на таких мероприятиях это всегда огромная проблема), – зрелище, согласитесь, не самое приглядное.

Люди же, избалованные и несколько испорченные массовыми бесплатными «гульбищами», в цивилизованных местах ведут себя точно так же, как они это делают на Майдане Независимости.

Правда, помнится, несколько лет назад была попытка окультурить «уличную» молодежь. В один из праздничных дней на Майдане была показана опера-оратория И. Стравинского «Царь Эдип» в постановке Василия Вовкуна. Но даже такое пафосное, яркое и могущественное зрелище не тронуло «майданного» зрителя, а реакция на происходящее была похожа на восторг от бесплатного концерта. Да и мусора меньше не стало, так что вся атрибутика народного гуляния была полностью сохранена. Столичный зритель пил пиво, ел хот-доги, рассказывая друг другу последние анекдоты. И арии Эдипа или Иокасты им совершенно не мешали.

В общем, гулять свободно, «народно» и по-уличному нашим людям не запретишь, лишь бы не в ущерб окружающим. Поэтому проводите время так, как хочется, только, как говорил один из героев новеллы Л. Пиранделло, «гуляйте себе спокойно».