Лохи в милиции не служат
26.08.2005 10:41
…протяжении многих веков считается одним из действенных способов «релакса». Бороться с этим, конечно, можно, но фактически бесполезно, хотя, конечно, по словам представителей социальных служб для молодежи, в профилактических целях не помешает…

Достать сегодня косячок «плана» не так уж сложно. Купить по сдельной цене бережно фасованную в фольгу травку можно в клубах, местах молодежных тусовок… Доходит до того, что купцы предлагают веселящимся компаниям «супер-кайф» прямо на улице или на пляже.

А как-то раз один непосредственный селянин с западноукраинским акцентом подошел к моим знакомым с доверху наполненным перетертой травой продуктовым пакетом и, нимало не смущаясь скопления народа, предложил купить траву прямо на Майдане Независимости, чем немало всех распугал. Пришлось передислоцироваться в более спокойное место.

Кстати, многие взращивают «зелененькую» на балконах в цветочных горшках, и надо видеть, с какой любовью и упорством осуществляется уход за подрастающими побегами. Горят глазки, по вычитанным из энциклопедий методикам взрыхляется и поливается земля.

Некоторые освоили взращивание конопли прямо возле школ, земли ж непаханой – море, и далеко ходить не надо. Вышли на переменке, подсушили зелень зажигалкой и - кури в свое удовольствие. Расплачиваться, естественно, приходится, учителям – это надо Гитлером в юбке быть, чтобы усмирить необузданных и накуренных школьников. Ну, те, понятно, курят от нечего делать.

А вот один мой знакомый, кстати, окончил школу с золотой медалью, а сейчас аспирант и преподаватель одного из столичных вузов, курит от умственного перенапряга. Хотя характер – будь здоров, упорство, активная жизненная позиция… «Крыша едет, столько работы – в лаборатории опыты, на парах студенты, надо ж как-то расслабляться!» - говорит он.

Вот давеча я и мой знакомый поздно вечером (уже темно было) вышли покурить в Ботанический сад возле красного корпуса университета. Раскурили «бульбулятор» (специальное приспособление из пластиковой бутылки для курения конопли), сделали пару затяжек, и не успели насладиться кайфом, как внезапно ослепительный свет фонарика в глаза – нагрянул наряд милиции! Начался шмон от пяток до головы, но боковые карманы, как ни странно, не проверяли. Впрочем, мы успели выбросить траву подальше в кусты. Начался долгий разговор.

«Мы за вами давно наблюдали – как вы шли, куда свернули, как начали курить…Шо ж це ви, хлопци, так нехорошо поступаете…» - изрек один из ментов. Дальше – больше. «Будешь понятым», - тыкнул пальцем в одного из нас сержант.

Итак, доказывать, что ты невиновен, ты не должен, это – сфера компетенции милиции. Ведь «бульбулятор» валяется на земле, и доказать, кто его тут оставил – нереально. Траву при обыске милиция не обнаружила. Конкретной зацепки у «ментов» не было, ведь употреблять план законодательством не воспрещается, а вот за распространение дать срок могут, и то, если докажут «кто, что и кому».

Но для установления личности в милицию отвезти могут, и в милицейскую компьютерную базу попасть можно запросто. Это и к сведению тех, кто ходит «облегчиться» в неустановленных местах.

После слов ментов «Вы что нас, за лохов держите?» и прямого намека на то, что если мы не дадим им 800 гривен, нас повезут в райотдел милиции, а там с нами поговорят со всем усердием и на полном серьезе, после всех ужасающих сообщений СМИ об издевательствах в милиции, ничего другого нам не оставалось, как отдать им имеющиеся при себе 400 гривен. Что еще раз доказывает – лохи в милиции не служат.