Кому в радость день рождения?
26.08.2005 16:29
…травматичным, безболезненным и радостным для себя и окружающих. Вариантов масса, но подойдет ли тебе хоть какой-то?

Вариант: напряженно-бытовой

Никак не понять мне людей, с фанатизмом устраивающих огромные гуляния в день своего рождения. Котлеты, салаты, голубцы и холодец – после пятичасового стояния за плитой полностью пропадает желание вообще помнить, когда он - этот твой день рождения. Во всем известной песенке сожалеют, что этот праздник раз в году, а по мне так хорошо, что только раз – сил хватает только на него. Закупка продуктов, готовка, гости, уборка – вот сценарий этого варианта. А близкие и дальние родственники, мечтающие во что бы то ни стало поздравить тебя, вручить дешевый подарок и выпить рюмочку-другую-третью? Когда гуляния затягиваются на два-три дня, а то и неделю? В этом случае просто надо пережить.

Вариант: на недельку, до второго

Считай, что тебе крупно повезло, если ты родился летом – добрая половина татаро-монгольского ига будет в отпусках, да и самому можно махнуть куда-то. День рождения вдалеке от всех тоже может принести истинное наслаждение. Солнце, море и маленькие креветки внесут в твой праздник разнообразие и удобство. Конечно же, и здесь ты что-то теряешь, скажем, подарки. И если без них ты не можешь прожить ну никак, то тогда внимательно рассмотри вариант «котлеты, салаты…». Но с другой стороны – можно сделать подарок самому себе: деньги, сэкономленные на праздновании, можно потратить на модную удочку или классные часы. А потом, показывая свой классный загар, сообщать друзьям, что в день рождения был на Сейшельских островах.

Вариант: гуляй, Вася

Есть и еще один вариант, при котором, как говорится, «и волки сыты, и овцы целы» - отмечание в кафе или ресторанчике. Да, это влетит тебе в копеечку, да еще и в какую, хотя и зависит от количества приглашенных тобою человек. И вот, казалось бы, все счастливы, все красиво, найден еще один классный вариант, но… Если вспомнить последнюю драку дяди Миши с дядей Ваней, в которой пострадал весь твой хрусталь и новый телевизор, то как-то сразу пропадает желание платить за ремонт кафешки. Мысли снова возвращаются к старту. А может, все-таки ну его, этот день варенья?

Вариант: нагло-халявный

Еще один проверенный веселый способ – говоришь своим друзьям, что в один из дней твоя квартира будет пустовать, значит можно устроить вечеринку. Взваливаешь на каждого из них, кто что из продуктов приносит, и в самом конце невзначай сообщаешь, что вечеринка состоится… в твой день рождения. Классно, правда? Конечно классно, главное чтоб друзья кроме продуктов еще и подарки принесли!

Вариант: культурно-оздоровительный

Ты ведь за здоровый образ жизни? И это правильно, теперь главное придумать, как совместить день рождения и развлечения на нейтральной территории. Вот тут уже точно все будут счастливы, хотя и кошелек немного опустошится, но ведь без этого никак. Собираешь всех, кого хочешь видеть, остальных красиво отшиваешь, и бредете в уже продуманное место активного времяпрепровождения. Это может быть боулинг или бильярдный турнир, пейнтбол или плаванье в озере, а могут быть и просто соревнования в карточных играх. Главное другое, что ты будешь отдыхать душой, а не париться по поводу: «Так надо!».

Вариант: никого нет дома

Просто ты такой человек, что не любишь праздники, а день рождения – лишнее напоминание о твоем возрасте. И кто вообще сказал, что надо приглашать гостей? Отключи телефон, выруби звонок на двери, плотно закрой все окна и ложись спать - ведь именно это ты делал сразу же после рождения. Завтра ты выслушаешь, что тебя не смогли найти на месте, что тебя искала милиция и что были обзвонены все морги и больницы. Но все это будет завтра, а сегодня просто отдых без всяких забот и шумных компаний. Классно!

Вариант: лучший

Закрыв глаза на намеки родителей, обиды бабушек и дедушек и поучительные речи других родственников: «А вот в наше время…», собрав компанию ближайших друзей, я рванула просто пить пиво. И должна сказать, что такой вариант порадовал не только меня, но и всех моих гостей. Может быть, все дело в необычности, а может, просто в том, что компания подобралась замечательная, но скажу честно, что это был самый классный мой день рождения! Значит, кому-то он все-таки в радость?