«Разводы» всякие важны…
29.08.2005 11:31
С того момента и начинался «развод» честных и доверчивых граждан. Кто-то, махнув рукой, пройдет мимо, кто-то примет все за чистую монету и доверится незнакомцу. А потом долго будет кусать локти и искать мелочь по карманам…

Но новое – это хорошо забытое старое. Именно по этому принципу работают мошенники. Те жульничества, которые были распространены лет десять назад, снова набирают силу.

Недавно к обменному пункту в одном из жилмассивов в Горловке Донецкой области подошла женщина, пытавшаяся обменять 100-долларовую купюру. Неожиданно перед ней «нарисовался» добродушного вида мужичонка и предложил более выгодный курс. Та, естественно, дала добро, но в то время, когда деньги перекочевали в руки «добродетеля», появился еще один комедиант. Представился милиционером и заявил, что незаконные денежные операции караются Законом.

«Испугавшись» лже-милиционера, дамочке впопыхах отдали доллары, та быстренько положила их в кошелек, и все разбежались. Уже дома обнаружилось, что вместо 100 баксов в кошельке – один доллар.

Или вот еще такой трюк, который зафиксирован Центром общественный связей Донецкого областного управления милиции. Трюк, также практиковавшийся в 1990-х гг., вновь всплыл в Горловке. К одинокой старушке в квартиру постучала девушка и попросилась переночевать, мол, приехала из Кривого Рога на практику в школу. Сумку с вещами оставила в учебном заведении, а сама пришла к пенсионерке, адрес которой дала какая-то женщина.

Бабулька, увидев молоденькую, внушающую доверие девушку, о плохом не подумала – ночлег предоставила. Утром постоялице неожиданно стало плохо с сердцем, и она попросила пенсионерку сходить в аптеку за лекарствами. Сердобольная бабушка ушла, а когда вернулась – ни девушки, ни новенького телевизора как ни бывало. В школе, естественно, ни сном, ни духом о красавице не ведали.

С облегчением могут вздохнуть пенсионеры ряда городов Донецкой области. Сотрудником конвойной службы Дзержинского горотдела милиции Донецка - прапорщиком Алексеем Горобцом в собственной квартире были задержаны две мошенницы, на счету которых, по предварительной версии, несколько десятков краж.

Все получилось неожиданно. Алексей заскочил домой за паспортом, однако дверь квартиры открыть ключом не смог, что его насторожило. Дома находилась 80-летняя бабушка, и на щеколду она закрывалась, когда они с женой не приходили домой ночевать, а это было крайне редко. Алексей принялся звонить и стучать. Только через пять минут дверь приоткрылась, и тут же ее попытались изнутри захлопнуть, но парень, применив силу, зашел в коридор. Возле бабушки стояли две молодые женщины, у которых он потребовал показать документы. Их не оказалось.

«Врачи пришли»,- бабуля, с нетерпением ожидавшая врачей после вчерашнего вызова, пыталась вступиться перед внуком за посетительниц. Именно слово «врачи» и развеяли последние сомнения прапорщика в том, кто перед ним: в отделе их неоднократно ориентировали, что в городе промышляют любительницы по одурачиванию стариков, представляясь медсестрами или работниками собеса. Он показал женщинам удостоверение сотрудника милиции и приказал находиться на месте. Однако «врачихи» сначала хотели вырвать у него телефон, а как только услышали, что он вызвал оперативную группу, попытались убежать через окно в спальне. Алексей им помешал, и уже через несколько минут в дверь стучалась подмога из горотдела.

Две 30-летние дамы, имеющие семьи, детей, познакомились в Дружковке. У одной, жительницы Краматорска, за плечами три судимости, у другой, местной - отсутствие правильных жизненных ориентиров. «Наследили» ли они в Дружковке и ряде других городов, еще предстоит доказать, а вот по семи дзержинским эпизодам доказательная база собрана, но и это еще не все, старики продолжают нести заявления о совершенных у них кражах двумя «молодычками».

Действовали приятельницы нагло и убедительно, посещали на дому только людей старых и одиноких. Представлялись сотрудницами собеса или медсестрами, которые разносят подопечным 25-50 гривен компенсации на приобретение лекарств. Протягивали купюру, которая требовала сдачи, и с удовлетворением наблюдали, как бабушки и дедушки доставали из шкафчиков или из-под матрацев свои сбережения, чтобы дать сдачу. А дальше в зависимости от ситуации: то ли просили попить водички, то ли для взятия анализов отправляли «пациента» в ванную, то ли клали на кровать животом вниз для осмотра. Одна «контролировала» больную, другая забирала стариковские крохи. Уносили все сбережения, по Дзержинску их улов составлял от 8 до 800 гривен за визит.

Но… Ежесуточная потребность в «дозе» застилала глаза двум проходимкам. И не напрасно одна из них радовалась, что их задержала милиция, а не шахтеры, иначе последствия могли бы быть непредсказуемыми…
Максим Добровольский