Элизабет Холцман: «Это невозможно ни в одной демократической стране!»
02.09.2005 12:00
...Конгресса США, прокурором и главой счетной палаты Нью-Йорка. В настоящее время Э. Холцман – всемирно известный частный адвокат.

Наш корреспондент взял у нее эксклюзивное интервью.

Адвокат Элизабет Холцман: «Это невозможно ни в одной демократической стране!»

From-UA: - Госпожа Холцман, насколько мне известно, Вы бывали в Украине и раньше?

Э. Холцман: - Да, как бывший член конгресса США я находилась здесь в качестве наблюдателя во время Оранжевой революции, во время выборов. Я хочу сказать, что многие в США возлагали надежды на вашу страну, на восстановление основ правового государства, защиту частной собственности и рыночной экономики.

From-UA: - Ваши надежды оправдались?

Э. Холцман: - К сожалению, не все. Мы видим, как сокращаются инвестиции в экономику Украины, растут цены на предметы первой необходимости, на еду, как пробуксовывает судебная система. Например, в случае с американским инвестором «Worldwide Chemical LLC», адвокатом которой я являюсь, грубо проигнорирована Гаагская конвенция о защите прав иностранных инвесторов, подписанная и Украиной, и Соединёнными Штатами Америки. Как могут другие американские компании уверенно инвестировать в Украину, если их права не охраняются в соответствии с чёткими международными соглашениями, подписанными Украиной? И я думаю, что это очень печальный момент для страны.

From-UA: - Чем вызван Ваш нынешний визит в Киев?

Э. Холцман: - Как Вы знаете, в настоящий момент я адвокат компании «Worldwide Chemical LLC». Я приехала в Киев с целью помочь компании, которая оказалась в Украине по непонятным мне причинам в беде. Печерский и Апелляционный суды г. Киева в отношении к «Worldwide Chemical LLC» прошли с нарушением норм международного права.

From-UA: - Почему Вы так считаете?

Э. Холцман: - Достаточно сказать, что адвокаты «Worldwide Chemical LLC» просто не были о них проинформированы. В Печерском суде с момента подачи иска до решения суда прошло всего 15 дней, в то время как согласно международному соглашению должно пройти не менее 6 месяцев. И я думаю, что это неблагоприятная, очень плохая новость для американских инвесторов, американской общественности и всего американского народа.

From-UA: - 10 августа Вы присутствовали на очередном слушании в Апелляционном суде г. Киева, где обсуждался еще один иск Луганскоблэнерго к Вашему клиенту. Ваши впечатления?

Э. Холцман: - Я должна подчеркнуть, что была разочарована судебным производством. Не буду сейчас вникать в детали, достаточно сказать, что судьи не допустили в зал заседания прессу. На мой взгляд, это недопустимо. Народ должен знать, что происходит в суде и правительстве, и мне не нравится секретность. Разве украинцы не должны знать то, что происходит в стране, в частности, в судах?! Это нарушение основных принципов демократии.

From-UA: - Как Вы считаете, возможны ли в принципе подобные процессы в США?

Э. Холцман: - Конечно нет. По-моему, это невозможно ни в одной демократической стране. Вдумайтесь в ситуацию: иностранный инвестор вкладывает на законных основаниях в предприятие 60 миллионов долларов, готов вложить еще 60, создает - совместно с государством! - ЗАО. Потом суд признает создание ЗАО нелегитимным, более того, он не говорит, что будет происходить с вложенными инвестициями. А ведь это миллионы долларов. Такие деньги просто так не исчезают. Получается, что украинское государство – ненадежный партнер?

From-UA: - Как в Соединенных Штатах относятся к ситуации вокруг «Азота»?

Э. Холцман: - Судьба американских инвестиций в Украине очень волнует и конгресс, и общественность. Как я уже говорила, мы возлагали большие надежды на то, что Украина будет соблюдать правовые нормы, что вырастет экономика, улучшится жизнь народа, укрепится демократия. Увы, пока мы этого не видим. Я сама была конгрессменом и говорила с членами Конгресса относительно этого дела - они возмущены. Президент Ющенко, в письме сенатору от Штата Нью-Йорк г-ну Шумеру обещал, что дело «Азота» будет рассмотрено в соответствии с законом, «в рамках правового поля». Мы действительно ещё надеемся, что это произойдёт. Но процесс сильно затянулся и начинает приобретать черты фарса, когда в самом Кабинете министров Украины нет консенсуса по этому вопросу. Например, премьер и первый вице-премьер отстаивают совершенно разные точки зрения. В такой ситуации я вовсе не уверена, что найдется много американских компаний, готовых инвестировать в Украину.

From-UA: - Есть ли другие способы решения этой проблемы?

Э. Холцман: - Наверное, есть. Как говорится, нет безвыходных ситуаций. Но я думаю, что это очень печально, что суды в Украине сами не способны должным образом разрешить эту ситуацию. Подобного рода вопросы Украина должна быть способна решать сама. Да, можно обращаться в суды иностранных юрисдикций для решения проблемы, но Украина на самом деле должна быть способна применять нормы закона, иметь прозрачность в судебном производстве, рассматривать дела, связанные, в том числе, и с иностранными корпорациями, в рамках правосудия. Какое будущее может быть у страны, если она не может решать такие проблемы надлежащим образом?! Какое будущее в такой стране у иностранных инвестиций?!

From-UA: - Мы знаем, что во время визита в сентябре Президента Украины в США запланирована Ваша встреча с Виктором Андреевичем. Что Вы ждете от этой встречи?

Э. Холцман: - Мне очень интересен как политик господин Ющенко. Я считаю, что он настоящий лидер. И мне, конечно, будет очень лестно и почетно с ним встретиться. Что же касается ситуации вокруг ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», то мы хотим только одного, чтобы она развивалась в рамках правового поля. Президент США как гарант Конституции в ответ на письмо конгрессменов США это гарантировал.

From-UA: - Давайте все-таки отвлечемся от дел. Какое впечатление в целом производит на Вас Киев, украинцы?

Э. Холцман: - Мне нравится Киев, я с огромной симпатией отношусь к гражданам вашей великой страны, страны колоссальных традиций и огромной культуры (моя мама, кстати, родилась в маленьком городке недалеко от Киева, так что я чувствую некую связь с вашей страной). Я была очень рада, что побывала здесь во время Оранжевой революции, это произвело на меня огромное впечатление. Я была связана с движением по защите гражданских прав в Америке и была счастлива увидеть столько молодых людей в Киеве, которые решились взять будущее своей страны в собственные руки, сделать её лучше. Я надеюсь, что это все равно произойдёт.