А нефть все дорожает…
20.05.2004 08:54
За баррель марки Brent на британской Международной нефтяной бирже просили $36,3, российской Urals - $33,5, а за американскую WTI - $38,88. Но все рекорды перекрыла Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX): сначала 12 мая цена барреля нефти Light Sweet взяла высоту тринадцатилетней давности - $40, а в понедельник, 17 мая, NYMEX зафиксировала рекордную отметку - $41,59 за баррель. Таким образом, был перекрыт абсолютный максимум за 21 год.

Эксперты британского издания Financial Times уверены, что в течение этого года цены будут удерживаться на уровне, близком к $40 за баррель. Однако, по последним данным Нью-Йоркской товарной биржи, трейдеры начали пересматривать позиции, выставляя цены нефтяных фьючерсов на октябрьские поставки по $50 за баррель. А цена бензина в США впервые в истории страны превысила 54 цента за литр.

В ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии рынка нефти сообщается, что мировой спрос на «черное золото» в нынешнем году достигнет максимума за последние 16 лет – до 80,6 млн. баррелей в день. Это на 2 млн. баррелей больше, чем год назад. Причин несколько: рост мирового ВВП за счет стран Западной Европы, Китая и постепенно выходящих из рецессии США сопровождается ростом потребления энергоносителей. Только в Китае спрос на нефть в первом квартале 2004 года вырос на 1 млн. баррелей в день.

С другой стороны, все сильнее дает о себе знать нестабильность на Ближнем Востоке, когда все сроки начала поставок иракской нефти на западные рынки оказались сорваны. При этом единственным исправным поставщиком, наращивающим добычу сырья по мере роста спроса на него, является Россия. За последние два года она обошла по нефтедобыче Норвегию, а затем и Саудовскую Аравию и стала крупнейшим экспортером нефти мире.

А что же главный мировой нефтяной картель – ОПЕК? А он сейчас вынужден думать о том, как «перебить» Россию по добыче и заставить ее потесниться. По данным швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung, в 2003 году россияне добывали более 8 млн. баррелей нефти – столько же, сколько Саудовская Аравия. В связи с этим Организация стран-экспортеров нефти может принять решение об увеличении квот на добычу и экспортные поставки уже в конце текущей недели – на восьмом Международном энергетическом форуме в Амстердаме. По словам высокопоставленного источника в генеральном секретариате картеля в Вене, квоты добычи могут быть повышены на 6%.

Таким образом, новая квота ОПЕК должна составлять не нынешние 23,5 млн. баррелей в день, а все 26,4 млн. Если учесть, что уже сейчас страны-экспортеры добывают на 2 млн. баррелей в день больше установленных лимитов и если будет услышан призыв Саудовской Аравии увеличить официальную квоту картеля на 1,5 млн. баррелей в день, то она достигнет в итоге 27 млн. баррелей. Как полагают эксперты МЭА, такая мера приведет рынок нефти к равновесию.

Но только это - в лучшем случае. Пока что призыв Эр-Рияда не нашел широкой поддержки в других странах ОПЕК. Да и сомнительно, что страны-экспортеры реально в состоянии увеличить поставки нефти на рынок, поскольку нынешний технический уровень добывающего оборудования таких государств, как Венесуэла, Ливия, Мексика, оставляет желать лучшего, а добыча в Северном море падает. Исключение составляют разве что Саудовская Аравия и Кувейт – они как раз в состоянии реально нарастить и добычу, и поставки. Тем не менее, большинство членов ОПЕК уже призвали руководство этой организации рассмотреть меры по снижению цен на «чёрное золото».

В среду, 19 мая, цены как будто пошли на снижение: по данным агентства Financial Bridge, цены на смесь WTI на бирже NYMEX опустились до $40,54 за баррель. Куда дальше пойдет цена – вверх или вниз, предсказать никто не берется. Но даже если ОПЕК примет решение об увеличении квот, времена ценового коридора $22 - 28 вряд ли удастся вернуть в ближайшее время. Как сказал глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен, «эра низких цен на нефть закончилась».