Дилемма Гайдука
07.09.2005 13:48
...поле, а экономика Украины – развиваться по законам цивилизованного рынка? Ответом на этот вопрос станет следующий шаг НКРС в ситуации вокруг выдачи лицензии на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS.

Коллизия в отношениях Кабинета министров Украины и НКРС длится с первых чисел сентября. Объектом спора стала лицензия на связь стандарта UMTS, которую до 31 августа НКРС должна была предоставить государственной телекоммуникационной компании «Укртелеком» по распоряжению Кабмина. Пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что по закону «О телекоммуникациях» НКРС является независимым и неподконтрольным Кабмину регулирующим органом. Поэтому, по мнению большинства аналитиков, недавние заявления членов правительства о первоочередной выдаче «Укртелекому» лицензии на услуги UMTS иначе как давлением на НКРС назвать нельзя.

Сегодня из-за давления Кабмина глава НКРС Олег Гайдук оказался перед дилеммой. С одной стороны, выдача лицензии государственной компании сохранит отношения главы НКРС с Юлией Тимошенко, но поставит под вопрос саму независимость управляемого им ведомства. Приватизация «Укртелекома» входит в число первоочередных задач правительства в сфере приватизации. Ранее Кабмин уже предлагал Верховной Раде Украины отменить существующий закон об особенностях приватизации «Укртелекома» и принять другой – позволяющий повысить прибыльность компании и ее последующую продажу по максимально высокой цене. И если пока члены правительства ограничиваются заявлениями о необходимой «приватизации компании только после получения ею лицензии на мобильную связь», то в случае соглашательской позиции НКРС рискует превратиться в номинальный орган, а рынком связи будет напрямую управлять Кабмин.

UMTSС точки зрения рыночной экономики, отказ НКРС от выдачи лицензии «Укртелекому» будет вполне логичным и понятным шагом, который, к тому же, будет поддержан рынком связи. Вопрос лишь в том, хватит ли у главы НКРС Олега Гайдука мужества и профессионального чутья для того, чтобы не пойти на поводу у Кабмина.

Что касается дальнейшего развития событий, то аналитики склонны считать, что опасность ручного регулирования рынка связи (по примеру рынков энергоресурсов и сахара, которым уже «помог» Кабмин) пока сохраняется. Об этом, в частности, говорит тот факт, что НКРС до сих пор не объявила тендер на получение UMTS-лицензии, хотя по информации из достоверных источников известно, что претендентов на нее как минимум два. Помимо «Укртелекома» желание развивать стандарт UMTS в Украине высказала компания «Киевстар».