Руки прочь от Украины!
20.05.2004 12:39
Материал этот не просто возмущает – приводит в бешенство. Действительно – правительство безразлично к проблемам издателей. Из-за высоких налогов уже в этом году не вышла половина того мизерного количества книг, которое было запланировано. Эта «падучая» активности и тиражей касается крупных издательств, мелкие же вообще исчезают.

Однозначно, депутаты и другие политики – не читатели. Но из украинцев как раз получаются очень талантливые писатели, просто заметить это сложно, хотя и возможно.

Доказывать это мы будем, анализируя романы. Поэзия и «малая форма» – действительно непопулярны. По словам издателей, сборники рассказов продаются даже хуже, чем стихи. Особенно если это рассказы разных авторов.

Автор статьи «Украинцы – не писатели» считает, что «ощутимый вклад» в развитие русской (!) литературы внес Михаил Булгаков. Позвольте, а чей дом является излюбленным местом туристов на Андреевском спуске в Киеве? Да, Булгаков писал на русском языке, но он был украинским писателем! К сожалению, история нашей страны непроста, и поэтому язык не всегда можно считать индикатором национальной принадлежности.

Сейчас, кстати, в литературных кругах популярны разговоры не о том, как быть несчастным молодым украиноязычным писателям, а о том, почему бы не поддержать и русскоязычных непризнанных гениев. Они ведь живут тут, дышат украинским воздухом. Просто «мову» еще не успели освоить – да и как это возможно, если повсюду преобладает русский язык?

Уважаемый Никита Лисицкий в своем критическом опусе делает вывод о том, что писать стоит доверить россиянам – мол, у них это «лучше получается».

А какое вообще отношение россияне имеют к украинцам? Почему мы должны сравнивать культурные процессы в нашей стране с российскими? Тогда уж следует равняться на Западную Европу. Джеймс Джойс – куда лучший пример для литераторов, чем вообще все ныне живущие писатели.

Известно, что качество всегда важнее количества. Последнее у россиян, конечно же, присутствует, но первое – большой вопрос. Поражает такой тезис автора о романах российских авторов: «Большинство, конечно, не отличаются особым качеством стиля и слога, но их можно хотя бы увлеченно читать». Раз уж стиль и слог не важен, то с не меньшим увлечением можно читать объявления на столбах.

Российские романы как раз потому и читаются, что рассчитаны на запросы аудитории – а последняя неприхотлива. Кроме того, российские издатели думают о пиаре выпускаемых книг – в литературе он не менее важен, чем в шоу-бизнесе.

Между прочим, звезда современной русской литературы Макс Фрай – гражданин Украины. Поскольку у нас книги издают редко, то писатель вынужден был отправиться в Россию. Книги под псевдонимом он издает для того, чтобы не возникло проблем на родине – например, с налоговыми службами.

Поражает и непросвещенность автора в истории литературы. «В прошлом же веке отличились О. Довженко, И. Багряный и О. Гончар», – пишет он.

В школьной программе, конечно, это были основные фамилии, но сейчас открывают все новых, ранее умалчиваемых украинских писателей. Многие из них – представители диаспоры.

Популярных украинских писателей, конечно, немного. Но зато ими вполне можно гордиться. Марина и Сергей Дяченко, Г.Л. Олди являются одними из ключевых фигур фантастической литературы СНГ. Андрей Курков чуть ли не каждую неделю ездит в европейские столицы – презентует там собственные книги. Кроме того, этот писатель устраивает разные акции в украинских книжных магазинах с целью популяризации родной литературы.

Недавно издательство «Зеленый Пес» основало серию украинской фантастики. Издательство «А-ба-ба-га-ла-ма-га» издало пятый том приключений Гарри Поттера на пару месяцев раньше, чем коллеги в России. И, заметьте, вся эта активность основана лишь на энтузиазме! А если хоть чуть-чуть помочь украинской литературе стать на ноги, то имена Донцовой и Акунина скоро станут пустым звуком.

А молодых талантливых авторов более чем достаточно. Возможно, просто стоит подучить украинский язык, дабы оценить в полной мере качество текста наших писателей?


Редакция From-UA благодарит вас, уважаемые читатели, за присланные отзывы, и приглашает к продолжению дискуссии. Уж больно тема интересная!