Уходят все!
08.09.2005 11:32
…по гуманитарным вопросам и социальной политике, ди-джей Майдана Николай Томенко и секретарь СНБОУ Петр Порошенко. Кроме того, интернет запестрил сообщениями о том, что вот-вот Президент обнародует более широкий список уволенных, в числе которых, помимо упомянутых лиц, могут оказаться Ю. Тимошенко, А. Турчинов, С. Пискун и другие.

Объясняя свой уход на пресс-конференции, Николай Владимирович заявил, что не желает отвечать за чужие ошибки и не хочет работать «в такой власти, где все знают, что вопросы можно решить, обратившись к одному или двум людям в стране». Он также отметил, что в руководстве страны не должны работать люди, имеющие отношение к бизнесу: «Нельзя надеяться, что шоколадные олигархи, в отличие от нефтяных, что-то изменят».

Петр Алексеевич, в свою очередь, указал на то, что осознает тот факт, что его пребывание на посту секретаря Совбеза «может быть расценено как возможность давления на ход расследования», начатого по его же инициативе в связи с обвинениями в коррупции.

Наконец, в этот же день Верховная Рада преподнесла отставникам «подарок» в виде лишения их депутатства как совместителей. Так, за лишение мандата П. Порошенко проголосовало 269 народных избранников.

Мы, друзья, перелетные птицы

Впрочем, пока Президент еще не решил, подписывать ли его заявление. Однако новоназначенный госсекретарь Олег Рыбачук пообещал, что в этот же четверг В. Ющенко объявит о серьезных кадровых перестановках в правительстве. Учитывая волну сообщений «из информированных источников» о возможной отставке Ю. Тимошенко, это может означать и отставку всего Кабмина.

Впрочем, пока реально отставным стал лишь Александр Зинченко – Президент подписал ему заявление сразу же. До сих пор подобные заявления были, скорее, демаршами, кроме, разве что, решения налоговика Н. Катеринчука, благо почти все вполне обоснованно рассчитывали на то, что Виктор Андреевич не позволит им уйти.

Вспомним хотя бы импульсивное заявление «шефа» юстиции Романа Зварыча, подавшего заявление «в связи с семейными обстоятельствами» после того, как Юлия Владимировна попыталась запретить реэкспорт нефтепродуктов. Дело тогда уладили полюбовно с помощью Президента.

Или же демонстративная просьба об отставке вице-премьера по вопросам административно-территориальной реформы Р. Безсмертного. Это произошло после того, как его освистали в Макарове его же земляки. Роман Петрович прекрасно знал, что ничем не рискует – зато добился того, что «подписал» своего патрона на безоговорочное одобрение одиознейшего проекта, грозящего крахом сельской Украине.

Но в случае с А. Зинченко ситуация принципиально иная. Впервые уход фигуры такого ранга происходил с таким «треском». Экс-госсекретарь обвинил троих политиков из ближайшего президентского окружения – П. Порошенко, А. Третьякова и Н. Мартыненко в интригах и коррупции. Секретарю СНБОУ досталось на орехи еще и за «бонапартизм», выражающийся в стремлении создать некую силовую «мега-структуру» со штатом в «60 генералов», объединяющую чуть ли не все правоохранительные органы и судебную систему.

Петр Алексеевич в долгу не остался и в ответ раскритиковал Александра Алексеевича за плохую работу и желание «соскочить» накануне отчета. Для части оставшейся (пока?) у руля команды власти эта версия наиболее выгодна. Однако той же властью, правда, другой ее частью, эта версия поддержана не была.

Кроме того, косвенно ценность экс-госсекретаря подтвердил один из его новых «заклятых друзей», руководитель парламентской фракции «Нашей Украины» Н. Мартыненко. В своем заявлении он попытался «выписать волчий билет» бывшему соратнику, назвав его провокатором и пообещав бойкот любой политической силе, которая станет сотрудничать с опальным экс-чиновником. Учитывая большую вероятность того, что такой силой станет скорее всего «Батьківщина» Юлии Тимошенко, интрига становится все более захватывающей.

Назначение на место А. Зинченко Олега Рыбачука, кстати, многие тоже восприняли как красивый уход с поста вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции. Олега Борисовича уже давно не было слышно, так что, похоже, на его направлении поставлен жирный крест.

В ожидании «оргвыводов»

Но самым главным доказательством того, что обвинения А. Зинченко не являются лишь местью за неудовлетворенные амбиции, стал последовавший «разбор полетов». События во властных «коридорах» стали откровенно напоминать развивающийся кризис. Спикер ВРУ Владимир Литвин рассказал о 6-часовом (!) «серьезном разговоре с Президентом». Еще несколько «серьезных разговоров» состоялись за прошедшие дни на закрытых заседаниях Кабмина и СНБОУ.

Как и прогнозировали многие политики и эксперты, осень стала порой «серьезных кадровых изменений» в правительстве. Этого многие ждали во вторник – в случае отказа Ю. Тимошенко идти на выборы единым блоком с НСНУ. Однако заседание Кабмина и СНБОУ официально закончилось тихо, хотя, по сообщению президентской пресс-службы, и «рассматривались вопросы консолидации власти в текущий период». Из неофициальных источников стало известно, что заявление об отставке написал «один из людей, обвиненных Зинченко в коррупции». Кто это, стало ясно на следующий день, в четверг, 8 сентября.

Впрочем, вероятность того, что Президент расстанется с Петром Алексеевичем навсегда, весьма невелика. Слишком много значил этот человек для президентской кампании, слишком велико его влияние на В. Ющенко. В худшем случае, он станет «вторым Ахметовым».

В среду, 7 сентября, глава государства заявил о намерении «провести серьезные кадровые решения». И то, что это серьезно, подтверждает тот факт, что Президент, сославшись на занятость, отказался лететь во главе украинской делегации в Польшу для участия в экономическом форуме в Крынице Гурской.

Затем, видимо, памятуя давнюю отечественную традицию «снимать во время перелета», примеру шефа последовала премьер-министр, возложив руководство делегацией на своего первого вице А. Кинаха. Но и тот, видимо, боясь пропустить серьезные события, также остался в Украине. В результате возглавлять украинских делегатов пришлось премьеру Крымской автономии А. Матвиенко, де-факто – обычному губернатору с расширенными полномочиями, что резко понижает статус украинского представительства на форуме. Наконец, обращает на себя внимание и то обстоятельство, что начавшуюся парламентскую сессию вместо В. Литвина пока ведет вице-спикер.

Президент желает разобраться?

Всех тех, кто ожидал «оргвыводов» в среду, постигло разочарование. Похоже, В. Ющенко решил просто оттянуть неизбежное решение, заодно укрепив его «фундамент» более солидными аргументами. А возможно, его упросили дать возможность части его окружения уйти самостоятельно. В самом деле, если правительство и придется «разгонять», надо хотя бы для сохранения видимости объективности и для равновесия разобраться, пусть и формально, со своим собственным окружением.

Посему Президент и поручил правоохранителям расследовать справедливость обвинений в коррупции в адрес своих трех ближайших соратников. Впрочем, еще раньше о готовности «отдать себя для расследования МВД и прокуратуры» заявил главный обвиняемый П. Порошенко. Сие благое начинание сразу было поднято на смех оппозицией, в частности народным депутатом В. Сивковичем, справедливо усомнившимся в возможности беспристрастного расследования косвенно подведомственными П. Порошенко структурами. Особенно если вспомнить недавние сожаления министра МВД о том, что «преступления госчиновников, начиная с уровня сельсовета, – прерогатива прокуратуры». Обиженный Петр Алексеевич, мотивируя свою отставку, заявил, что делает это, не желая давить на ход расследования и выслушивать обвинения на сей счет.

Но при этом, все же, не надо упускать из виду, что стремлением «подмять под себя» силовые структуры П. Порошенко настроил против себя главных правоохранителей. Так, генпрокурор С. Пискун не так давно признался, что «не разговаривает с секретарем Совбеза по телефону, предоставляя эту неприятную обязанность своему заместителю». Если же вспомнить обстоятельства прихода Святослава Михайловича на нынешнюю должность и то, что генпрокурору прочат близкую отставку, – особого желания «покрывать» П. Порошенко у него нет.

Шеф СБУ А. Турчинов, верный оруженосец Леди Ю., никогда не отличался особой лояльностью к «серому кардиналу». Вспомнить хотя бы скандал с инициированным Петром Алексеевичем увольнением зама Александра Валентиновича.

Что дальше?

Уже очевидно, что спустить дело «на тормозах» не удастся, и традиционное отмалчивание Виктора Андреевича вот-вот сменится водопадом эмоциональных «отставных указов». Из-за коррупционного скандала власть стремительно теряет популярность. Вроде бы из самых благих побуждений – увеличения количества своих наблюдателей на избирательных участках на выборах – фракцию НСНУ начинают покидать союзники. В частности, о намерении сделать это в четверг, 8 сентября, заявила партия «Реформа и порядок».

Оппозиция оценивает эти процессы как желание дистанцироваться от скомпрометировавшей себя власти. Так, по мнению народного депутата Тараса Чорновила, «они бегут с политического «Титаника», пока на нем еще есть лодки, чтобы не утонуть вместе с ним». А лидер фракции СДПУ (о) Леонид Кравчук напомнил, что «опыт досрочных президентских выборов в Украине уже есть».

Похоже, что данные заявления – не только политическая риторика. В противном случае, не возникали бы все более частые заявления о необходимости «смены всей властной команды». Хотя о возможной одновременной отставке С. Пискуна, А. Третьякова, Ю. Тимошенко и иже с ними говорят пока лишь «компетентные источники», но вполне реальный и влиятельный соратник В. Ющенко Роман Безсмертный уже открыто предложил «поменять правительство и всех губернаторов».

Подобный «сброс балласта» в рамках любой политической традиции производится лишь в случае, если первому лицу грозит столь серьезная опасность, которую без назначения высокопоставленных «козлов отпущения» не преодолеть. Весь вопрос лишь в том – поможет ли эта мера? Особенно учитывая тот факт, что потенциальные «козлы отпущения», особенно Ю. Тимошенко, вовсе не напоминают «бессловесных агнцев». И в случае своего ухода из правящей команды могут нанести урон авторитету Президента почище А. Зинченко. Тогда августовское падение рейтингов «первых лиц» власти покажется легкой неприятностью по сравнению с тем, что может произойти накануне выборов. Еще евангелисты подметили – царство, разделившееся в себе, гибнет.

P.S. После публикации данного материала официальный сайт Президента President.gov.ua сообщил, что Виктор Ющенко "скоро подпишет Указ об отставке правительства в полном составе и секретаря СНБО". И.о. премьер-министра назначен губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров.
Юрий Бочаров
Семен Столбенко