Чистый четверг
08.09.2005 20:27
…главного оппонента в команде власти - секретаря СНБОУ Петра Порошенко. Все это произошло на фоне обострившегося конфликта вокруг Никопольского завода ферросплавов. Как выразился В. Ющенко, «вместо передачи завода от одной шайки государству, процесс превратился в передачу завода от одной шайки к другой».

Полку оппозиции прибыло

В четверг, 8 сентября, Виктор Андреевич рассказал журналистам много интересного. Например, о том, что так и не удалось добиться, чтобы правительство работало как единая команда, что фактически последние 9 месяцев он был миротворцем, а решение об отставке принял ночью, после очередной безуспешной попытки помирить конфликтующие стороны.

Впрочем, объективным мнение В. Ющенко назвать сложно. Комментируя обвинения А. Зинченко в адрес П. Порошенко, он отметил, что стоило бы приводить факты таких нарушений и подавать на секретаря Совбеза в суд. Так что прогнозы о том, что Петр Алексеевич ушел ненадолго, вполне могут оказаться справедливыми.

Руководитель департамента политического консультирования Центра «Пропаганда» Михаил Виноградов полагает, что пока Ю. Тимошенко выигрывает «PR-войну» против В. Ющенко. В связи с этим М. Виноградов предполагает, что «теперь единственным вариантом для президентской команды остается удар по группе «Приват» и обнародование коррумпированности Юлии Владимировны. Сейчас для В. Ющенко очень важно провести грамотную PR-кампанию, в ходе которой будет доказано, что Тимошенко не честный политик, а представитель олигархов».

Кроме того, эксперт прогнозирует, что Виктор Андреевич сейчас будет активно искать себе союзников и ярких политических фигур, которые готовы выступать на его стороне. «Вполне возможно, что будут привлекаться такие партии, как «Единая Украина» Б. Губского и Республиканская партия Ю. Бойко», – считает он.

Кость Бондаренко«Команда не справилась со своими заданиями и продемонстрировала, что не является единой, что есть интересы Ю. Тимошенко, интересы В. Ющенко, интересы П. Порошенко», – полагает директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко. По мнению политолога, «В. Ющенко в свое время допустил большую ошибку. Если Л. Кучма держал власть в своих руках и никому ее не отдавал, то В. Ющенко ее акционировал и отдал двум «акционерам»: Ю. Тимошенко и П. Порошенко».

К. Бондаренко также не исключает, что мог иметь место разговор между фигурантами конфликта вокруг НЗФ, распечатку которого опубликовал Компромат.Ру. В частности, в ходе этого разговора между мужчиной, напоминающим по голосу И. Коломойского, Игорь Коломойскийи женщиной, по голосу напоминающей Ю. Тимошенколеди Ю., упоминается сумма в 180 млн., которую получила премьер-министр за помощь в разрешении конфликта вокруг НЗФ. По мнению политолога, этот диалог мог иметь место «особенно на фоне сращивания интересов Ю. Тимошенко и И. Коломойского, Ю. Тимошенко и Б. Березовского. По крайней мере сейчас, после опубликования этих разговоров, у Ю. Тимошенко не будет морального права говорить, что она защищает идеалы Майдана».

«У власти было слишком много «сбитых летчиков», – поясняет причины произошедшего директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир МалинковичВладимир Малинкович. «И происходящее – только начало кризиса, – убежден эксперт. – Юлия Владимировна уйдет в оппозицию, а там она очень сильна. Она сумеет хорошо разыграть из себя Жанну д’Арк, народную заступницу, которой олигархи из группы Порошенко помешали работать на народ. Потихоньку она начнет набирать очки и уже не будет связана с командой, будет искать союзников на стороне. Думаю, что к ней примкнут и те, кого убрали раньше: «Пора», национал-демократы. У нее шансы лучше, чем у В. Ющенко».

Политолог также считает, что вряд ли П. Порошенко уйдет из команды власти: «Он может реализовать себя и в партии, и в правительстве, например, в качестве вице-премьера. Он может, в том числе, держать под контролем СБУ. Президент вряд ли рискнет поссориться с группой «Разом!», поскольку у него тогда больше никого не останется».

Тем не менее, В. Малинкович убежден, что «связь Ю. Тимошенко с И. Коломойским очевидна. Но для народа это не всегда очевидно, и она будет вести войну против олигархов. Идет война олигархов, и политики выполняют их волю».

Дмитрий Выдрин- Нет сомнений, что на мартовские выборы Ю. Тимошенко пойдет самостоятельно, – считает директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. Также он считает, что отставка ждет и крымского премьера А. Матвиенко. «Его отставка неизбежна, – отметил Д. Выдрин. – Он человек Юлии Владимировны, поэтому с ее уходом, он тоже должен уйти».

Кто посочувствует сироте?

Большинство политиков, как ни странно, оказались пока в числе противников Юлии Владимировны. Фактически никто не осудил ее отставку. Складывается впечатление, что плюсы из этого надеются извлечь как ее противники, так и соратники. Кстати, в связи со всем произошедшим Юлии Владимировне, похоже, следует побеспокоиться о собственной безопасности: российская прокуратура так и не закрыла уголовное дело, возбужденное против нее. А теперь у Леди Ю. ни премьерских полномочий, ни депутатской неприкосновенности…

Юрий КостенкоЛидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что не считает отставку правительства кризисом. Он пояснил, что «серьезный кризис формируется тогда, когда стреляют друг в друга, а не тогда, когда работают институты государственной власти – Президент, парламент, новое правительство, которое будет формироваться. Это не кризис, а, наоборот, один из наиболее эффективных вариантов избежания этого кризиса». Юрий Иванович полагает, что если сейчас очень быстро удастся сформировать новую команду, то есть время для того, чтобы избежать сползания к экономическому хаосу.

Лидер Соцпартии Александр МорозАлександр Мороз полагает, что «речь не идет о П. Порошенко, Ю. Тимошенко или ком-то другом. Речь идет о вещах системных, которые нужно менять, и то, что так случилось, это еще один дополнительный аргумент, что такие изменения назрели». По мнению Сан Саныча, многие из отставленных членов правительства способны и в дальнейшем выполнять функции министров. Надо полагать, имеются в виду министры, являющиеся его однопартийцами.

Член фракции КПУ Леонид ГрачЛеонид Грач прогнозирует, что до выборов 2006 года Верховная Рада вряд ли сможет утвердить назначение нового премьера. «В свете того маленького бунта, который сегодня произошел в парламенте (я имею в виду лишение депутатских полномочий Петра Порошенко), рискну предположить, что этот состав Верховной Рады не утвердит нового премьера, какую бы кандидатуру ни предлагал Президент», – объяснил коммунист.

Леонид Иванович также считает, что «произошедшее говорит не только о политическом и экономическом кризисе в стране, но и о кризисе морали, который касается и самого Президента. Все помнят, как любит В. Ющенко демонстрировать свои «чистые руки». А что ж он тогда подобрал себе такую коррумпированную команду?» Также народный депутат уверен, что в ближайшее время ход политических событий будут определять два фактора: «В. Ющенко будет доказывать, что он святой и антикоррупционер, а Ю. Тимошенко распустит свою косу и выскочит, как черт из табакерки, в качестве жертвы "темных сил"».

Наталья ВитренкоЛидер ПСПУ Наталья Витренко отметила, что уже стало невозможно скрывать связь Ю. Тимошенко с И. Коломойским и группой «Приват». «Уши уже вылезли наружу, скрывать дальше это было нельзя, – отметила Наталья Михайловна. – Чтобы не быть сметенными с политической арены реальной оппозицией, власти придумали разыгрывающийся сейчас сценарий, уверена, американский. Теперь проамериканская «оранжевая власть» делает проамериканскую «оранжевую оппозицию». Выбрасывая Ю. Тимошенко якобы в отставку, ей дают возможность развернуться как якобы оппозиции только с той целью, чтобы не допустить реальную оппозицию к власти».

«Отставка Ю. Тимошенко была не только прогнозируемой, но и неизбежной, – высказал мнение лидер партии «Союз» и глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев.Алексей Костусев – Это самое знаковое событие в политической жизни страны после президентских выборов. В то же время, отставка П. Порошенко − это не более чем фикция, призванная создать видимость разрешения кризиса, который на самом деле лишь обострился.

Лидер партии «Новая демократия» Евгений КушнаревЕвгений Кушнарев сравнил нынешний кризис с фурункулом: «Его отчетливо видно на теле власти, он причиняет невыносимые страдания, и вот, наконец, его прорвало. Остаются большие сомнения в способности главы государства сделать из произошедшего честные выводы и вернуть обществу тающую на глазах веру в справедливость власти. Сделать это можно лишь путем жестких и решительных изменений во властной команде. Однако уже первые назначения породили недоумение: новый призыв из второй шеренги стоявших на Майдане с трудом ассоциируется с профессиональной, патриотичной и порядочной властью».

«Станет ли переживаемый страной момент переломным, во многом зависит и от активных действий оппозиции, − полагает Евгений Петрович. − Я призываю всех ее лидеров забыть о личных обидах и амбициях, стать плечом к плечу в борьбе за возвращение Украины на путь демократии и соблюдения прав человека».

Один из лидеров партии «Трудовая Украина» Дмитрий Табачник уверен, что отставка Ю. Тимошенко имеет отношение к вопросам, возникшим вокруг Никопольского ферросплавного завода. «Если Юлия Тимошенко поддерживает олигархов, то ей не место в правительстве», − полагает он.

По словам лидера Партии регионов Виктора ЯнуковичаВиктор Янукович, «правдивость наших предупреждений подтверждается. Вместо обещанной борьбы с коррупцией, власть сама погрязла в ней. Это не наши слова. Это взаимные обвинения властей предержащих. Дело идет к тому, что вскоре нас будут убеждать в необходимости «передать власть в крепкие руки», что на практике будет означать конец политической реформы. В таком случае народ Украины снова станет заложником одного человека, а точнее – свиты, которая будет играть короля».

Виктор Федорович предложил радикальную меру: «Лишь немедленно, уже с 1 октября внедрив политическую реформу, мы сможем раз и навсегда обезопасить украинский народ от увлечения власти силами, не способными отстаивать его интересы. Если же немедленное внедрение политреформы невозможно, нужно идти на досрочные парламентские, а то и президентские выборы».

Лидер СДПУ (о) Виктор МедведчукВиктор Медведчук также акцентировал внимание на политической реформе. Он напомнил, что на пресс-конференции Н. Томенко по поводу его отставки «прозвучал тезис, который является одним из ключевых в происходящих событиях: командой В. Ющенко подготовлен сценарий отмены политреформы. Многие, в том числе и А. Зинченко, и Н. Томенко, прекрасно понимают, что если авторам этого сценария удастся воплотить его в жизнь, то страной станут управлять три кардинала и «добрый» король, любящий показывать иностранным гостям вишневый садочек и пасеку. А то, что политическую реформу хотели сорвать путем воздействия на судей Конституционного Суда, является настоящим преступлением. Этот приведенный Н. Томенко факт должен стать предметом расследования Верховной Рады».

Он также напомнил, что «неоднократно предупреждал, что в стране действуют три Кабинета Министров и две администрации Президента. И рано или поздно конфликт между ними должен был перейти в открытую войну».

Лидер фракции СДПУ (о) и председатель Гражданского форума «Объединим Украину!» Леонид КравчукЛеонид Кравчук высказал уверенность в том, что «Президент своими предыдущими кадровыми назначениями убедительно доказал невозможность руководить 47-миллионным государством. Поэтому сегодня Верховная Рада как высший законодательный и представительский орган может взять на себя формирование исполнительной ветви власти». При этом, добавил Леонид Макарович, парламент должен «внести соответствующие изменения относительно сроков полного внедрения проголосованных в декабре минувшего года изменений в основной закон. Это будет целиком конституционное и адекватное нынешней ситуации решение».

Кризис как он есть

Положение многих «отставников» усугубилось еще и тем, что в день их увольнения Верховная Рада лишила их еще и депутатских мандатов. В частности, экс-секретаря Совбеза П. Порошенко. Нельзя не позавидовать скорости уцелевших экс-чиновников, с которой они отозвали свои заявления о сложении депутатских полномочий. Наиболее шустрыми оказались экс-глава Госкомрезерва В. Бойко, экс-глава Национальной телекомпании Тарас Стецькив, экс-налоговик Николай Катеринчук и экс-глава Нацинститута стратегических исследований Игорь Грынив. Несколькими днями раньше благодаря судебным ухищрениям спасти мандат удалось также экс-министру экономики С. Терехину.

Еще одна тенденция – начавшееся деление на группы в парламенте. В частности, отдельно от «Нашей Украины» решили работать депутаты от Народного Руха и партии «Реформы и порядок». И хотя им не светит увидеть в своих рядах коллег экс-министров, они будут по мере сил конкурировать с фракцией Н. Мартыненко за симпатии избирателей.

Предвыборная борьба вышла на новый виток, и спокойной жизни стране пока ждать не приходится. Впрочем, Украине к этому не привыкать. Главный вопрос – устоит ли экономика от разразившегося кризиса и удастся ли избежать «второго Майдана», о котором всерьез заговорили некоторые политики.