Сногсшибательная «Троя»
20.05.2004 13:22
…удалось воссоздать только спустя почти полтора века его соотечественнику – голливудскому режиссеру Вольфгангу Петерсену…

Настоящая история «Трои» началась 13 августа 2002 года, когда Петерсен принял решение ставить этот фильм, а не «Бэтмен против Супермена». На Warner Bros. утвердили сценарий Дэвида Бениоффа, оценив его как «восхитительный», а на роль Ахиллеса пригласили Брэда Питта.

В апреле 2003-го, после насыщенного подготовительного периода, во время которого большая часть съемочной группы проводила время в библиотеках и музеях, а Питт еще и в тренажерном зале, в Лондоне стартовали съемки фильма. Декорации, построенные там, включали в себя дворец Трои, а также 50-футовую статую Зевса! Но сам город не позволяла построить местность, и съемки переместились на Мальту.
Там запечатлели прекрасные пляжи, море, утесы и на площади десяти акров воссоздали стены города, а также пространство внутри него. Потом оказалось, что на Мальте недостаточно побережья для размещения тысяч кораблей и мало берега для проведения сражения. Нужно было искать другое место. Вначале хотели отправиться в Марокко, но из-за угрозы терактов съемочной группе в полном составе довелось переехать в Мексику.

Здесь им пришлось за месяц пережить целых два урагана и постоянно терпеть сорокоградусную жару, да еще несколько местных рабочих украли с площадки дорогостоящее оборудование, и скончался один из актеров, но в остальном Мексика подходила для съемок как нельзя лучше.

Они приобрели поистине грандиозный масштаб: мили открытых пляжей послужили зоной высадки и плацдармом для лагеря греческой армии. На поле битвы столкнулись армии 50 на 30 тысяч человек! Правда, на самом деле в этой сцене были задействованы «всего» несколько тысяч статистов, а впоследствии их «умножили» на компьютере до необходимого количества. Подобным образом поступили и с «тысячами» кораблей.

Над Троянским конем тоже поработали немало. Сконструировали его на студии в Лондоне, но собрать должны были на Мальте. Поэтому «коня» перевезли на остров по частям. В результате, конструкция, состоящая по большей части из стали и стекловолокна, выглядела как деревянная, была 38 футов в высоту и весила 11 тонн!

Не обошлось и без комических моментов в этом трагическом эпосе. Главным «комиком», разумеется, стал Брэд Питт. Во-первых, он вынужден был бросить курить, но не уставал повторять, что это для него дико мучительно, до тех пор, пока по съемочной площадке не поползли слухи, что таким образом он подпитывает жестокость, которую ему нужно было изображать на поле боя.

Так оно, видимо, и было, потому что Эрик Бана (Гектор) после пары сцен договорился с Питтом, что если во время съемок их сражения кто-нибудь нанесет сопернику не «киношный» удар, то обязан будет оплатить свою неосторожность: $50 за легкий удар и $100 за тяжелый. В общем, после съемок Питт выплатил Бане $750…

Сюжет «Трои» мало изменился за прошедшие три тысячи лет. Парис крадет Елену у её законного мужа Менелая. За честь последнего вступается его брат, микенский царь Агамемнон, вокруг которого сплотились все народы Греции. Их цель – вернуть прекрасную Елену.

Однако окруженная мощными стенами, защищаемая армией, которой руководит царь Приам, а возглавляет могучий боец Гектор, Троя не сдается просто так. Одержать победу над этой цитаделью может лишь один человек – Ахилл, величайший воин в мире…

Конечно, таким фильмам, как «Троя», никогда не стать «откровением», да они на это и не претендуют. Они берут масштабностью, мощью кадра, красотой актеров и яркими спецэффектами. А этого в картине с избытком. По словам режиссера, «Троя была меньше, чем то, что мы в конечном счете сделали!»

«Троя» – яркое проявление голливудской гигантомании, слишком уж простой для понимания, но потрясающе красивой для восприятия. В киевских кинотеатрах премьера фильма состоится 20 мая. По слухам, все билеты уже раскуплены…