Тактика охоты на избирателя
20.05.2004 13:32
Количество по-настоящему интересных для большинства «маленьких украинцев» тем ограничено, а для соблюдения правил политического приличия каждой партии надо бы выходить на старт президентских выборов (не забывая о парламентских) со своей программой. Да только у всех ли это получится?

Скажем, и коммунистам, и их противникам-правым приходится сегодня практически одинаково вести «разговоры в пользу бедных». Это мало способствует росту доверия к партиям, не говоря уже том, как сложно построить оригинальный имидж на шаблоне. Поэтому новые, свежие и оригинальные идеи для предвыборной борьбы превратились в настоящий дефицит. В выигрыше те, кто позаботился об идеологическом багаже заранее…

Красная рубашка ближе к делу

Соратники Петра Симоненко решили сберечь свой традиционный набор лозунгов и идей, но в то же время подкрасить и расцветить его. Самый, пожалуй, удачный ход коммунистов – постоянное и настойчивое требование вывода украинского контингента из Ирака.

Явные опасности, которым подвергаются наши миротворцы в оккупированной стране, стали прекрасным плацдармом для массированной идеологической атаки коммунистами не только позиций власти, но и своих главных оппонентов – правой оппозиции, ориентирующейся на США. Каждый погибший в Ираке украинец становится поводом для бурных акций и острых заявлений «красных», красочно живописующих мучения миротворцев, коварство антисаддамовской коалиции и страдания украинских матерей и жен.

В интересах КПУ – чтобы наш контингент и далее пребывал в Ираке, вплоть до октября. Но даже если его оттуда и выведут (что маловероятно), то все равно коммунисты соберут немало очков в копилку своего лидера, ведь они выступали против бесполезной для Украины войны, а правые-де заблокировали решение этого вопроса.

Пока Петр Симоненко оттачивает проникновенные речи о наших в Ираке, его соратник Георгий Крючков активно «вспахивает» другую ценную для коммунистов тему – реформу Вооруженных сил Украины.

До взрывов под Мелитополем эта тема время от времени всплывала в контексте очередных ляпов армейского руководства: то ракета не туда попадет, то самолет не к месту рухнет. Однако «комми» сумели отыскать эксклюзивный аспект в теперь весьма популярной проблеме. Не возражая против линии правительства на сокращение войск, коммунисты заявляют о необходимости резать армию не по живому, а на основе «тщательного мониторинга состояния Вооруженных сил». Иначе говоря, КПУ сделала заявку на тот электорат, который готовится поневоле сменить мундиры на цивильную одежду, а заодно – и на членов их семей.

Еще одно пополнение идеологического багажа коммунистов – это их претензии на роль инициаторов политической реформы. Хотя Александр Мороз не устает подчеркивать, что это именно он еще бог знает когда в предвыборных программах настаивал на проведении политреформы, значит, власть «повелась» на его, Мороза, предложения. Но если Александр Александрович заимел патент на идею, Петр Николаевич предпочел «застолбить» авторство политреформаторского проекта.

Сокровища Али-Мороза

За три с лишним года пиаровские сокровища социалистов – «пленочный» скандал и борьба с «преступным режимом» – девальвировались до неприличия. Как, собственно, и политическая прибыль от сотрудничества СПУ с идеологически чуждыми правыми. В результате, к выборам социалисты подошли практически с пустым идейным «кейсом».

Сейчас социалисты весьма напоминают картинку в книжке-раскраске. Оперативно раздобыть новый базис и трудно, и накладно, поэтому Александр Мороз решил вернуть себе былую респектабельность одним махом – «застолбить» позицию инициатора политреформы.

При любом варианте развития событий, проблема внесения изменений в Конституцию останется актуальной. Если парламент примет соответствующий законопроект, все субъекты избирательного процесса должны будут позиционировать себя относительно осуществленных преобразований. Так что социалистам будет трудно сохранить эксклюзивные права.

Скорее всего, в запаснике у СПУ все-таки имеются еще какие-то пиар-наработки, иначе лидер не заявил бы своем намерении принять участие в выборах. Не приходится исключать, что и Александр Мороз вынужден будет стать на позиции «левого патриотизма», сменив уже слишком заезженную пластинку борьбы с властью на знамя борьбы с правым флангом. Недаром социалисты сейчас пребывают в раздумьях: то ли они с коммунистами, то ли с недавними союзниками по «тройке», то ли сами по себе.

Рецепты центристского двора

Пока представители политического центра демонстрируют разнообразие форм при нехватке свежих идей. Нервозность значительной части «малых центристов» объясняется довольно просто – они ищут место поудобней в предвыборной и, весьма вероятно, победной коалиции.

Однако «собаки лают, а караван идет». Ядро парламентско-правительственной коалиции – Партия Регионов и СДПУ(о) – уже полностью сосредоточились на развитии имиджа Виктора Януковича, оттеняя привлекательные для электората качества кандидата: энергичность, распорядительность, умение решать вопросы «без базара» и не «гнать порожняк».

Заметное охлаждение на западном фронте подбросило центристам тему интеграции на Восток, весьма популярную среди избирателей большей части Украины. Пожалуй, на сей раз весь информационный пласт, связанный с Единым экономическим пространством, коммунисты вынуждены будут уступить Виктору Януковичу. Эта тема, возможно, и станет одним из коньков избирательной кампании единого центристского кандидата, равно как и сопровождающие ее – экономический рост, решение социальных проблем и стабилизация в обществе. Кстати, наверняка не случайно в результате визита премьер-министра в Крым накануне годовщины депортации крымских татар соответствующие случаю мероприятия прошли без ожидаемой остроты.

Основными аргументами в пользу Виктора Януковича станут цифры – насколько реально увеличены зарплаты, пенсии, стипендии, как укрепилась национальная валюта и, вследствие этого, насколько лучше стало жить украинцам при коалиционном правительстве центристов.

Рыцари оранжевой подковы

Довольно долго Виктор Ющенко пребывал в блаженном состоянии «вещи в себе», так долго, что это вызвало шквал недовольства у соратников, испытывавших дискомфорт от неопределенности своего положения.

Попытки Виктора Ющенко не рассуждать о морально-этических нормах в украинском политикуме, а обличать конкретных персон, преимущественно власть предержащих, имели успех, но лишь кратковременный. Пока Виктор Андреевич говорит, его имидж правдоборца работает, но стоит ему замолчать – и эффект мгновенно исчезает. Видимо, чего-то важного, запоминающегося он недосказывает. Или одних слов уже явно маловато.

Виктор Андреевич неизбежно будет становиться жестче, чтобы к осени превратиться в «политического волка». И его блок наработал, пожалуй, рекордное количество эксклюзивных тем.

Главная, конечно же, обличение власти, «припрятавшей» от народа не меньше 10 млрд. гривен. В эту же схему укладывается и громкое «мукачевское дело» .

Еще один почти эксклюзив – перспектива европейской интеграции. Основное отличие от подобных заявлений центристов – путь. Проправительственные силы предлагают входить в объединенную Европу через ЕЭП, «Наша Украина» – ломиться напрямую. Эта тема «НУ» однозначно отсекает симпатиков России, которых немало среди избирателей среднего возраста, но привлекает молодежный электорат, особенно в Западной Украине.

Ценное качество «НУ», которого порой недостает конкурентам, – тщательная разработка атрибутики: слоганов, символики, подбор цветов и оттенков. Бигборды с подковами и восклицательными знаками и бодрым текстом уже трактуются психологами как классический пример сублимации сексуального удовлетворения, кстати сказать, очень популярный прием в рекламе, в том числе и политической, на Западе. Краткость, четкость, остроумие – все это для привлечения «поколения next». Скорее всего, именно творческими усилиями «наши» будут восполнять однобокость своих «рабочих» тем.

***

Пока что поиск «золотоносных», то есть приносящих симпатии электората, тематических жил продолжается. Он будет длиться до последнего дня агитационной кампании. Возможно, политики изобретут нечто совершенно оригинальное. Хотя пропагандистская кампания – всего лишь приправа, окрашивающая вкус блюда. А само блюдо должно быть по зубам тем, для кого оно приготовлено.