Заговор против политреформы
12.09.2005 14:05
…Украины Виктор Ющенко разыгрывает сценарий отмены политической реформы ради узурпации власти в стране. Схема, которую применяет Президент, очевидна – создать ситуативное парламентское большинство, мотивируя фракции распределением постов в новом правительстве, для того, чтобы вынести на сессию Верховной Рады этого созыва вопрос об отмене внесения изменений в Конституцию Украины.

На встрече с лидерами парламентских фракций, куда, повторимся, не были приглашены только объединенные социал-демократы и коммунисты, известные своей непримиримой позицией по отношению к проведению политреформы, Виктор Ющенко пообещал «гарантии стабильности бизнесу» и посты в правительстве Юрия Еханурова. На удочку Банковой клюнули все, включая и «Регионы Украины» Виктора Януковича. Последний, к слову, в прямом эфире телевизионного канала НТН уже выразил свое одобрение политики Президента В. Ющенко.

Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук заявил, что «командой Ющенко подготовлен сценарий отмены политреформы». «Если авторам этого сценария удастся воплотить его в жизнь, то страной станут управлять три кардинала и «добрый» король, любящий показывать иностранным гостям вишневый садочек и пасеку», добавил лидер социал-демократов объединенных. Виктор Медведчук также сказал, что «все действия так называемой команды Президента после прихода к власти свелись к парадоксу: в Украине правит команда временщиков, стремящаяся создать систему сохранения своей власти на долгие годы. И это, как вы понимаете, не имеет ничего общего с демократией. Отсюда и рост коррупции, и поспешный передел собственности, и кумовство, превратившееся просто в средневековый феодальный вассалитет. Я неоднократно предупреждал, что в стране действуют три Кабинета Министров и две администрации Президента. И рано или поздно конфликт между ними должен был перейти в открытую войну».

СДПУ(о) распространила заявление, в котором говорится о невозможности доверить Виктору Ющенко вопрос формирования нового правительства. «Мы настаиваем на единственном конституционном пути выхода из политического кризиса — принятии решения Верховной Радой о вступлении в силу изменений, внесенных в Конституцию, с сентября 2005 года и обеспечении возможности формировать правительство Верховной Радой Украины. Сегодня политреформа — это не просто путь к усовершенствованию общественно-политического устройства в государстве. Сегодня политреформа — это путь к спасению Украины, которая 15 лет тому сделала свой выбор в пользу современной демократии», - заявляют социал-демократы объединенные.

«В. Ющенко вынужден признать, что смена персоналий в украинской власти не изменила ее сущность, что все это время шел «дерибан» собственности между бывшей и нынешней «шайками», члены которой были и будут друзьями Президента», - говорит лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Главный коммунист страны разделяет мнение СДПУ(о), что «в условиях нынешнего политического кризиса, единственный выход из сложившейся ситуации — это немедленное вступление в силу положений политической реформы. Всю полноту власти в Украине должна взять на себя Верховная Рада Украины как единственный полноправный государственный орган, представляющий весь украинский народ».

Так или иначе, но сегодня в Украине остались всего две политические силы, на деле отстаивающие необходимость вступления в силу реформы политической системы страны – СДПУ(о) и КПУ. Все остальные погрязли в торгах с властью Виктора Ющенко и утратили право называть себя оппозицией.