Кошелек или газ?
20.05.2004 13:47
Это подтвердил первый заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир Шелудченко. Повышение коснется доселе «неприкасаемых» потребителей - населения и бюджетных учреждений, от которых ранее требовалось всего лишь по возможности вовремя платить. В этот же список попадают и коммунальные предприятия. Так что в зимнее время стоит ожидать повышения платы за то, чтобы в наших домах было тепло.

Необходимость поднятия платы за газ в НАК объясняют тем, что, во-первых, перед компанией стоит задача наполнения доходной части государственного бюджета, а во-вторых, «Нафтогаз Украины» больше не может работать себе в убыток: общий ежегодный дефицит средств компании превышает 3 млрд. грн.

Об увеличении газовых тарифов речь шла уже который год, но все оставалось как и раньше. В этом году тоже ничего не предвещало перемен. По данным Госкомстата, плата, взимаемая за электричество, тепло и наличие «голубого топлива» в кухонных плитах, не росла. Наоборот, за первые 4 месяца упала на 6,4%. В настоящее время цена газа для населения составляет 145,83 грн. за тысячу кубометров при наличии счетчика или 158,33 грн. при его отсутствии. Тариф для «бюджетников» - 192,5 грн., а для теплокоммунэнерго – 157,5 грн. за тысячу кубометров.

Однако, как известно, с 1 января 2004 года были повышены на 3% газовые тарифы для промышленных предприятий. В то же время Национальная комиссия регулирования энергетики сохранила в неприкосновенности предельные уровни цен на природный газ, реализуемый населению, бюджетным организациям и предприятиям теплокоммунэнерго. Такое положение должно было сохраняться до конца 2004 года. Но теперь НАК «Нафтогаз Украины» не скрывает: повышение цен на газ для «бюджетников» и населения неизбежно, и на этот счет уже есть постановление правительства.

В настоящее время задолженность населения Украины за потребленный газ приближается к 130 млн. грн. Уровень проплаты теплокоммунэнерго в среднем по Украине составляет 64%, а бюджетниками – 78% (по данным компании «Газ Украины» по состоянию на 1 января 2004 года).

Конечно, повышение не будет происходить резко – напротив, его растянут на два года. О том, на сколько больше украинцы будут платить за газ, В. Шелудченко не сообщил, ограничившись заявлением: тарифы, дескать, будут подняты «до уровня, который обеспечивает полное возмещение стоимости газа».

Впрочем, дефицит средств – это не единственная головная боль государственного нефтегазового гиганта. Основная проблема в том, что задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед российским «Газпромом» за поставленное «голубое топливо» составляет $1,62 млрд. (по состоянию на апрель 2004 года). Долг, понятное дело, большой, но десятилетнюю отсрочку по его выплате Украина должна выдержать. Поэтому и идет сейчас по всей стране мобилизация внутренних резервов.

И НАК «Нафтогаз Украины» такую мобилизацию начала. В частности, было объявлено о намерении отключать предприятия-должники от газовой трубы, а также прекратить действие соглашений с 37 предприятиями теплокоммунэнерго, которые оплачивают менее 50% потребленного ими газа. Общая задолженность этих предприятий составляет 141,3 млн. грн.

Пока неизвестно, как отреагирует на заявление руководства НАК «Нафтогаз Украины» Национальный комитет регулирования энергетики. Дело в том что, хотя рост ВВП в стране наблюдается значительный, он еще недостаточно сказался на росте доходов граждан. Поэтому возникают сомнения, что объем неплатежей уменьшится. Однако если принять во внимание данные Госкомстата о росте реальных доходов населения Украины только за первые четыре месяца 2004 года на 17,5%, реальной зарплаты – на 30,3% и уменьшения задолженности по ней более чем на четверть, то у НАК «Нафтогаз Украины» есть основания надеяться, что неплатежи удастся компенсировать. А населению придется активнее заключать договора о реструктуризации задолженности…