Убийцы резали уши
13.09.2005 14:07
На место выехала следственно-оперативная группа, и судмедэксперт констатировал смерть хозяина, скончавшегося от множественных телесных повреждений.

Как пояснили в милиции, сначала стражи порядка пошли по ложному следу. Возникла мысль, что это какие-то разборки. Как правило, ранее судимые отрезают ухо «стукачам».

Начали отрабатывать жителей поселка, имеющих судимость, но работа не дала положительного результата. Опрашивая людей, проживающих неподалеку от места происшествия, оперативники заинтересовались молодым человеком, который путался в показаниях и не мог точно указать время, когда пришел домой.

Чтобы проверить алиби 17-летнего парня, правоохранители побеседовали с друзьями, с которыми он был тем вечером. Показания приятелей сходились, но сыщиков заинтересовал путь движения компании. Ребята шли мимо остановки, возле которой в тот же вечер и примерно в то же время был жестоко избит другой мужчина. Причем характер его телесных повреждений был очень похож на те, которые получил убитый. Обоих били ногами и разбивали у них на головах пустые стеклянные бутылки. Появилась связь между этими преступлениями, и троих приятелей задержали.

Подозреваемым от 17 до 20 лет. Все проживают в Донецке. Никто не учится и не работает. От безделья вечер товарищи проводили за бутылкой. Хорошо разогретые спиртным, они решили продолжить гулянку и пошли за добавкой в магазин, расположенный на остановке. Здесь же стали выпивать.

В это время друзьям на глаза попался бомж. Прицепившись к несчастному с каким-то вопросом, они принялись избивать его. В скором времени махать кулаками надоело, и в ход пошла тара из-под спиртного.

Вволю поизмывавшись над беспомощным бродягой, молодчики на этом не остановились и решили «очистить район от бомжей». Один из ребят вспомнил, что накануне неблагополучный сосед что-то украл с его огорода. Кандидатура на расправу была выбрана, и троица направилась к нему.

Двери в полуразрушенной хибарке будущей жертвы никогда не запирались. Парни легко вломились в дом и сходу стали избивать спящего хозяина и его гостя. Экзекуция продолжалась до тех пор, пока лицо потерпевшего не превратилось в кровавое месиво.

Но этого извергам показалось мало, и кто-то предложил отрезать жертвам уши. Услышав такое, гость с трудом нашел в себе силы вырваться и убежать. Всю злость приятели выместили на хозяине лачуги.

Покончив с ним, отморозки почувствовали себя чуть ли не всемогущими и решили навестить еще одного жителя поселка, в народе получившего название «Дурная балка». К счастью, мужчины дома не оказалось, и это наверняка спасло ему жизнь. «Мстители» выбили оконные стекла, перевернули в жилище все вверх дном и на прощанье завалили забор.

Вволю накуражившись, по домам разошлись только под утро. А уже вечером сотрудники милиции задержали всех подозреваемых.

Все задержанные из вполне благополучных семей, ни в чем не нуждались, были хорошо одеты и о хлебе насущном не переживали. Родители парней до сих пор не могут прийти в себя и понять: что же толкнуло отпрысков на совершение жестоких преступлений?
Максим Добровольский