Киевлян выживают из центра
13.09.2005 17:45
…двадцати лет. Когда же всех, кого можно было, из центра отправили на задворки, пришлось переходить на надомную работу. Сейчас же ни жить, ни работать в центре стало невозможно…

Если когда-то, возвращаясь с работы, люди обычно покупали продукты в центре, то попробуйте купить там еду сейчас. Продуктовые магазины сплошь и рядом перепрофилируются под бутики и офисы. Особенно это касается Шевченковского и Печерского района. Последний бастион – Центральный гастроном – и тот подвергается давлению.

Объясняется все просто – в районах сложившейся застройки сложно найти помещение под продуктовый магазин, строить же новый негде. А перепрофилирование происходит по известной схеме. Сначала помещение магазина сдается в аренду, а потом арендатор имеет право выкупить его с обязательным условием – сохранением его профиля. Однако владелец, став собственником, намерен получать максимально возможную прибыль. Посему в центре растут офисы и бутики, а молоко и овощи уже не продаются.

Городские власти даже пытались подавать в суд на владельцев. Например, в случае с перепрофилированием молочного магазина по улице Пилипа Орлика под магазин модной одежды суд встал на защиту владельца.

Не лучше обстоят дела и с медицинской помощью. Много разговоров было о том, что, например, и Охматдет, и 16-я клиническая больница сталкиваются с территориальными претензиями. И хотя в Главном управлении здравоохранения г. Киева это объяснили тем, что в районе не была сформирована соответствующая структура, а сферой медицины занимались разные люди по совместительству, представляется, что проблема лежит глубже. И 21 медицинское учреждение Шевченковского района (вернее, занимаемые ими территории), постоянно сталкиваясь с недофинансированием и некомпетентным руководством, станет лакомым кусочком для инвесторов.

Тем более, что наши инвесторы – они же еще и политики. Но если в мировой практике известны случаи, когда политики строили города (взять хотя бы Санкт-Петербург), то наши внезапно разбогатевшие господа всеми силами стараются увеличить свои капиталы, вкладывая средства в строительство сомнительных по своей художественной и потребительской ценности зданий и сооружений в центре города, говорит первый заместитель главного архитектора г. Киева Эдуард Лещенко. И добавляет: очевидно, правы те члены Градсовета, которые утверждают, что центр столицы погубили.

Примеры: строительство ТЦ «Метроград» на Бессарабке навсегда лишило город возможности сделать там туннельный проход и таким образом решить транспортную проблему. То же может случиться и на Европейской площади, где запланировали строить подземный торговый центр, а транспортные развязки не предусмотрены.

Говорят, после драки кулаками не машут. Однако профессор архитектуры Лариса Скорик считает, что если нельзя остановить начатые работы по всем необдуманным проектам, то почему бы не сделать это хотя бы в наиболее важных для города местах?

Ясно одно – до сих пор не было концепции центра Киева. Что там должно быть – исторический и культурный центр, деловая часть, торговая, жилая? У нас все перемешалось.

Правда, в новом Генплане Киева предусмотрено изменение функций центральной части. Развитие правительственного центра будет в районе Печерска, международные представительства - в районе Львовской и Михайловской площадей. А деловой центр построят на Рыбальском острове.

Но до этого еще надо дожить. А пока что в выходные на Крещатике проводятся различные акции, от которых стоит такой шум, что невозможно разговаривать. Зря радовались живущие в центре, когда закончилась «оранжевая революция», превратившаяся для них в сплошной денный и нощный кошмар.

И никому нет дела до того, что согласно действующему положению уровень шума днем не должен превышать 40 децибел, а ночью – 30. Для сравнения: на оживленной дороге шум достигает 80 дб, в аэропорту – 100. Измерил ли кто-нибудь уровень шума на Майдане Незалежности, если он слышен аж на Бессарабке! И кто спасет тех, кто еще остался в центре?