Жертва достала с того света
14.09.2005 13:28
Людям показалось подозрительным, что бодрая старушка так внезапно ушла из жизни, хотя накануне чувствовала себя вполне сносно, и многим соседям иногда даже казалось, что она и их переживет.

Получив сообщение о трупе, в деревню Маяки Дубенского района Ровенской области срочно выехала следственно-оперативная группа. Но и опытным сыщикам вначале показалось, что старушка умерла обычной смертью.

Решили с выводами не спешить, а дождаться итогов судебно-медицинской экспертизы. И услышали от сотрудников СМЭ то, чего слышать вовсе не хотели: причиной смерти старушки стали множественные телесные повреждения, а это значит, что им надо искать ее убийцу.

Опера стали изучать стиль жизни потерпевшей. Эта 81-летняя женщина была одинокой и жила на окраине деревни. Соседи охарактеризовали ее как несговорчивую и ворчливую бабу, которая зачастую цеплялась к ним по пустякам, а иногда могла сделать «бурю в стакане воды», т.е. на пустом месте. Люди рассказали милиции, что вредную старушенцию иногда навещал дальний родственник – 19-летний юноша. Он ей помогал по хозяйству: то дров нарубит, то воды для стирки притащит, то забор прогнивший поправит. Именно на него и пало подозрение в убийстве бабули.

Когда парня задержали, он стал отрицать обвинения, мол, знать ничего не знаю.

- Да, я бывал у бабушки, но приходил только потому, что жалел ее, ведь одной жить трудно. А кому потребовалось ее убивать, ума не приложу, может, какой-то вор хотел у нее пенсию отобрать? – так рассуждал парень в отделении.

Ему хоть и не поверили, но улик причастности его к убийству не было. Прошло почти полгода. Преступление плавно перешло в разряд «висяков», т.е. нераскрытых дел, которых в милиции и так хоть отбавляй.

И тут неожиданно родственник убитой старухи «раскололся»: он сознался, что «замочил» бабушку, и рассказал, как все происходило в тот зимний день.

Он пришел ее проведать в январе, когда крестьяне праздновали Водокрещение. Только открыл дверь, как вместо праздничного приветствия старуха набросилась на него с обвинениями:

- Ты зачем моих кур украл?
- Каких еще кур? – удивился гость.

Но старушка, как заводная, упрямо орала, что он вор. И так разошлась в своем гневе, что огласила весь список того, что он якобы у нее своровал.

- А теперь я тебя в милицию сдам, вор проклятый! Пошли к участковому! - заявила бабушка и вцепилась в юношу своими дряблыми ручонками.

Парень ее оттолкнул. Хозяйка не удержалась на ногах, зашаталась и упала на пол.

- Она меня так разозлила, что руки сами потянулись к ее поганому горлу, - сознался оперативникам подозреваемый. - Я ей только слегка сжал шею, как она тотчас захрипела. Я схватил ее на руки, перенес и уложил в кровать. Думал, что немножко полежит и ей станет легче. Укрыл простыней. Я не думал, что она умрет. А убежал я из ее дома без оглядки потому, что меня внезапно охватил такой ужас, будто бы за моей спиной стояла сама Смерть с косой.

Ужасы убийцы на том не закончились. Старушка стала приходить к нему в снах. Стоило закрыть глаза, и он видел, как она, красная от гнева, обвиняет его в краже кур. Когда дошло до того, что он больше не мог сомкнуть глаз, решил сознаться. Дальше жить с таким грехом на душе убийца больше не мог и решил сдаться, написал явку с повинной. А потом показал и рассказал, как убивал старуху.

Говорят, что его кошмары на том закончились, старушка его мучить перестала. Теперь он спит спокойно, хоть и в камере следственного изолятора в ожидании суда…