Поступательное движение
20.05.2004 17:37
По данным центра «Социальный мониторинг», 63% абитуриентов считают, что система вступительных экзаменов непрозрачна и необъективна. Социологи утверждают, что теневой оборот украинских вузов – примерно 100 млн. грн. в год.

По мнению многих, это можно преодолеть путем совершенствования учебного процесса и тестирования при поступлении. Если бы независимые центры проводили тестирование, результаты которого бы засчитывались как выпускные экзамены в школе и вступительные в вузы, злоупотреблений было бы меньше.

Министр образования и науки Василий Кремень также большие надежды возлагает на независимое (внешнее) тестирование. Работа по прошлогоднему эксперименту, сказал он, проведена большая. И ректоры вузов, в которых проводился эксперимент, и директор Центра внешнего тестирования признали положительными его результаты и высказались за его расширение.

Что это дает абитуриентам? Прежде всего, больше поступило выпускников из сельской местности. Так, по Одесскому региональному центру из сел принято 270 человек против 150 в 2002 году.

Практически вдвое снизилось количество преподавателей, принимавших участие во вступительной кампании. А это и нормальные отпуска для них, и разгрузка от работы, не связанной с учебным процессом для студентов.

Уменьшилось также время для проведения вступительных испытаний. Если тестирование начинается в 8 утра, то в 18 часов того же дня уже объявляются результаты.

Такая практика принята во многих странах мира. В частности, американские абитуриенты не сдают экзамены в университеты. После окончания школы или в выпускном классе они регистрируются на стандартизированный и унифицированный экзамен SAT (Scholastic Aptitude Test). Его результаты обязан принимать каждый американский университет.

Вместе с тем появился и ряд вопросов. Например, где создавать региональные центры тестирования? По мнению большинства, они не должны быть в структуре Министерства образования и науки, а также подчиняться какому-либо высшему учебному заведению.

В будущем, очевидно, все выпускники будут проходить внешнее тестирование по общеобразовательным предметам, а потом будут дополнительно сдавать профильный экзамен в высшем учебном заведении.

Кроме тестирования, много вопросов возникает по поводу работы апелляционной комиссии. Многочисленные письменные и телефонные обращения, проверки на местах подтвердили формальный характер ее работы. Апелляцию абитуриента рассматривают, как правило, те же экзаменаторы, в лучшем случае – их коллеги по комиссии. Не всегда хватает мужества признать собственные ошибки. В результате абитуриент теряет веру в справедливость.

Министерство образования и науки Украины в этом году внесло дополнения к Временному положению о приемной комиссии, в котором говорится, что апелляционную комиссию возглавляет проректор (заместитель директора), а ее состав формируется из лучших преподавателей, которые не являются экзаменаторами, по рекомендации управления образования и науки.

И, наконец, в МОН установлен телефон доверия (044) 216-71-98, по которому можно сообщить о случаях нарушений гражданских прав в системе образования (в том числе и коррупции). Так что – звоните. Ведь взяточничество в учебных заведениях не возникает на пустом месте. Всегда есть люди, готовые заплатить за оценку, а значит – найдутся и те, кто захочет «заработать» таким образом.

Скажем, со мной в группе в университете училась студентка, которая никак не могла написать диктант даже на тройку. Другая не прочитала ни одной книги по зарубежной литературе. Третья на каждом экзамене плакала, и преподаватели ставили ей тройку, лишь бы она ушла. Никто из них сейчас по специальности не работает. Стоило ли мучиться пять лет?