Бедные родственники
16.09.2005 12:12
…предлагая свою помощь нескольким иностранцам, уехавшим из СССР в начале ХХ века, мечтающим разыскать родственников, предположительно проживающих в одном маленьком украинском городке Голотвин.

Но некогда существовавший город стёрт с лица Земли временем и войнами и существует лишь на картах дореволюционной России и в памяти клиентов. Аферист Эдик на неделю везёт иностранцев в другой, находящийся по соседству, населённый пункт Голутвин. Названия городов схожи и отличаются лишь одной гласной. Великий комбинатор распределяет иностранных родственников по семьям местных лжеродственников, предварительно отобранных на конкурсной основе и согласившихся за несколько десятков долларов принять участие в афёре.

Городским властям в лице мэра, который закрывает на обман глаза, Эдик обещает, что Запад вложит финансовые средства в местную тепловую электростанцию, что в городе будет создан туристический бизнес-центр, а в автобусном парке появится новый «Икарус». Отношения, которые складываются между вымышленными родственниками, составляют главное содержание истории. Её парадоксальность и интрига заключаются в том, что соединённые вместе одним только стремлением Эдика к наживе, эти люди, столкнувшись друг с другом, начинают испытывать подлинные чувства, в которых есть и комизм, и драматизм, и даже трагизм.

Сам Эдик в течение этой недели живёт в гостинице, где по ночам напивается, чтобы снять напряжение. С утра начинает обходить «свои» семьи, пытаясь удержать ситуацию под контролем. Но его сценарий начинает разваливаться на глазах, превращая жизнь афериста в полный кошмар. Сложный узел взаимоотношений между «родственниками», соединёнными одним только желанием Эдика к наживе, слишком затянут, и разрубить его никому не под силу...

В какой-то момент Эдик решает открыть свой коварный замысел. Однако неожиданно понимает, что его правда не нужна людям, которым он подарил надежду, и что он с этой правдой только мешает всем, в том числе и представителям городских властей. Выступив в роли вершителя судеб и сведя вместе всех этих людей, он не подумал о том, что подлинность родства не так уж и важна в мире, где так много одиноких сердец…

История создания

Сценарий фильма «Бедные родственники» был написан Геннадием Островским.

«Толчком к данному замыслу мне послужило электронное письмо, плавающее в Интернете, будто бутылка с тонущего корабля, выброшенная в океан с призывом о помощи, - рассказал сценарист.

«Я, Островский из Сосновки, бывшая западная Галиция. Мне 82 года. Я живу в Йоханнесбурге, Южная Африка. Я ищу Островских из Сосновки, выехавших оттуда в 1906 году. Дору, Иосифа и дядю Мотла. Я здесь совсем один».

Search – розыск. Так называется сайт в Интернете, где люди с разных концов планеты, от Гренландии до Зимбабве, ищут свои разбитые на осколки семьи, рассеянные по миру трагическим ХХ веком.

Ищут своих мифических близких, знакомых лишь по детским рассказам давно умерших родителей или по смутным фотографиям древнего семейного альбома. И в мире, где так много одиночеств, в этом розыске есть великая надежда.

Территория бывшего СССР и есть та ТЕРРА ИНКОГНИТО, где люди, которые занимаются таким розыском профессионально, служат проводниками для желающих найти своих родственников, свои корни или хотя бы припасть к могилам на заброшенном кладбище.

Такая работа хорошо оплачивается, ибо клиенты, которые имеют время и желание на подобный розыск, люди далеко не бедные.

Герой нашей истории Эдик – аферист, который хочет на этом желании заработать. Всего около 50 тысяч долларов - столько ему платят несколько иностранных клиентов, чьей прародиной оказался один маленький украинский городок и куда Эдик соглашается их доставить сроком на одну неделю.

Обман заключается в том, что этот городок исчез с лица земли, стерт временем и войнами, он существует лишь на картах бывшей Российской империи. Этого городка больше нет. И Эдик везет иностранцев в другой, соседний городок, через реку и с разницей всего в одну букву, в одну гласную (ГОЛОТВИН - ГОЛУТВИН) к несуществующим родственникам, которые на самом деле являются просто городскими жителями.

Их Эдик отобрал на конкурсной основе, за вознаграждение в несколько десятков долларов каждой отобранной семье (здесь Эдик выступает в роли Станиславского и Чичикова одновременно).

Городским властям в лице мэра, который закрывает на обман глаза, Эдик обещает западные инвестиции в местную тепловую электростанцию, туристический бизнес-центр в память погибших хасидов и, возможно, новый городской автобус марки «Икарус».

Возможный список прибывших иностранных родственников и их распределение Эдиком по местным лже-родственникам выглядит следующим образом.

1. Юношу – подростка Марка 16 лет из маленькой европейской франкоязычной страны - Эдик распределяет в семью с новоприобретенным братом-сверстником Александром, чтобы Марк не скучал.

Между новоприобретенными братьями начинают складываться сложные отношения, порой несколько двусмысленного, не совсем родственного свойства.

По крайней мере, мать Александра, школьный преподаватель французского, боясь за нравственный облик своего сына, вскоре оказывается в положении, близкому к отчаянному.

2. Господина Голдмана 62 лет из голливудского города Лос-Анжелеса с секретаршей переводчицей Региной Магомедовой - к одинокой и глухонемой женщине Варшавской в роли родной сестры, с вишневым садиком и богатым зарубежным опытом (в войну сидела в немецком концлагере).

Между ними, после первого неприятия и недоумения, постепенно возникает подлинная и глубокая человеческая привязанность.

3. Интеллигентного, но нервного подданного Канады по фамилии Грицына, разыскивающего свои украинские корни, - в семью с крепким веселым украинским дедом - знатоком фольклора и, видимо, дядькой умершего отца. Здесь дед иногда путается.

Вскоре становится известно, что интеллигентный подданный Канады выдает себя не за того человека. О чем сам признается Эдику в мучительные минуты сомнений, держа в руках взведенный пистолет.

Он прибыл в Украину с целью убить этого веселого украинского деда Грицыну, который был повинен в смерти его семьи, выдав ее фашистам как участников Сопротивления. И которого он искал всю свою жизнь.

На самом деле фамилия нашего веселого деда, естественно, вовсе не Грицына, сам бывший борец с фашизмом, орденоносец, дед этого Грицыну задушил бы голыми руками, но в этом Эдик признаваться ему запрещает. Семья деда с Эдиком соглашается за дополнительные семь долларов. А за обещанную покупку кабанчика начинает уговаривать деда-орденоносца признать перед канадцем свою полную вину в фашизме и покаяться, ничего страшного.

Дед с инсультом попадает в больницу. Эдик начинает убеждать деда и его семью сымитировать дедову смерть, пока канадец не разрешит все свои интеллигентские противоречия, и не доберется с пистолетом в больницу, вокруг которой он уже нарезает длинные круги.

4. Рожденный же в Израиле Барух Венцель, по кличке Гонэф, что значит вор, прибывает в город с прахом своей матери, который собирается перезахоронить на местном кладбище, в могилу ее родителей.

На поверку это оказывается могилой родителей местного музыканта Цаусаки, который за семнадцать долларов вначале согласился на это, а затем, раскаявшись, стал по ночам выкапывать прах обратно.

Эдик живет в гостинице. Ночами он сильно пьет, снимая дневное напряжение, а с утра начинает обходить семьи, пытаясь выдерживать сценарий.

Тот начинает сыпаться почти что незамедлительно, постепенно превращая жизнь Эдика в полный кошмар.

Отношения, которые складываются между вымышленными родственниками, каждого из них с друг с другом и всех вместе с Эдиком, их совместное проживание в течение недели и составляет главное содержание истории.

Ее парадоксальность и интрига заключается в том, что соединенные вместе одним только желанием Эдика к наживе, эти люди во взаимоотношениях друг с другом рождают подлинные чувства, соединяя в них драматизм, комизм, абсурдность и трагедию одновременно.

Несколько семейных микророманов в одной истории.

Но драма Эдика заключается даже не в этом, а в том, что в Эдике неожиданно просыпается совесть или, скорее, испуг за содеянное.

Эдик вдруг осознает меру своей ответственности, как творец, то есть выступив не в свойственной для себя роли Господа Бога, придумав всех этих людей и сведя их вместе, Эдик понимает, что одним только этим дело вряд ли ограничится.

Что отношения между этими людьми продолжатся и без него. Что Голдман просто так не оставит свою глухую сестру, а новоприобретенный брат - своего новоприобретенного брата, а канадец либо все же доберется до деда, либо сделает с собой что-нибудь сам. Не говоря уже о Барухе Венцеле, который, преследуя Цаусаки из ночной засады, отрубит ему ухо.

И вот, когда душа Эдика взлетает на недосягаемую ему прежде высоту и он собирается сказать правду, то есть сознаться в афере, выясняется, что эта его правда никому не нужна.

Поэтому в финале судьба Эдика видится мне трагической, и родственники остаются друг с другом, оставив тему подлинности их родства открытой. Да и так ли уж это важно в мире, где так много одиночества, но кто-то вдруг дарит тебе надежду?»

В ролях: Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Леонид Каневский, Марина Голуб, Эстер Горентен.

Режиссер: Павел Лунгин.

Премьера в Украине: 6 октября