Весенняя лихорадка
20.05.2004 17:39
...не дает им покоя. И сегодня выпускники бегут галопом в институты с одной-единственной мыслью: как сделать так, чтобы поступить? Кому и сколько заплатить?

Заинтересовал этот вопрос и нас. Нет, не подумайте, что мы захотели заклеймить какого-нибудь преподавателя позорным словом «взяточник!», но вот идея «поймать» взяткодателя нас крайне заинтересовала – мы решили предложить услугу по поступлению в вуз.

Один из самых престижных вузов страны это, конечно же, университет им. Т. Шевченко. Наш «взвод» скромно расположился на скамеечке в одноименном парке – поставили рядом столик, заполнили его всевозможными бумагами и вывесили табличку: «Поможем решить вопрос с поступлением на любой факультет. Цена – 100 долларов».

Не успели мы как следует осмотреть местный ландшафт, как откуда ни возьмись появился первый клиент.

– Скажите, а вы со всеми можете договориться, действительно, любой факультет? – поинтересовался скромно одетый парень.
– Даже не сомневайтесь, молодой человек.
– А какие гарантии даете?
– Ваше поступление. Если не поступите, мы вернем вам деньги.
– Что для этого нужно сделать?
– Заплатить, – последовал резонный ответ.

Вокруг нас стали собираться люди.
– А вы не боитесь, что вас заберут в милицию?
– Нет, у нас там все схвачено.

Весьма представительного вида мадам решительно взяла быка за рога.
– Я не позволю вам издеваться над моей дочерью. Или пишите письмо, что вы взяли у нее 100 долларов, или разговора не будет.
– А потом вы эту расписку, в случае чего, покажете милиции. А в ней, между прочим, четко сказано, что деньги давали на взятку. Знаете, что за это тоже полагается немалый срок, тем более что 100 долларов – взятка в особо крупных размерах?

После недолгого раздумья, женщина все же успокоилась.
Отбоя от страждущих фактически на халяву проникнуть в эту Альма-матер не было отбоя. И деньги потекли рекой.

– Нам, пожалуйста, два места на химический факультет, – кричали девушки-близняшки Аня и Яна К.
– Скажите, а что, можно и на экзамены не приходить? – удивленно спросил совсем юный абитуриент.
- Нет, ну для вида сходите, конечно. Чтобы вас хотя бы в списки присутствующих внесли.

– Послушайте, что вы делаете? – перед нами стоял немолодой мужчина в потертых брюках и очках, по всему было видно – преподаватель. – Вы же подрываете все стремление молодежи к знаниям.
– Ошибаетесь, уважаемый, это не мы подрываем, это вы своих абитуриентов запугали так, что они боятся к вам на пушечный выстрел подойти. Если бы были с ними поласковее да попроще, они бы к нам такой толпой не валили. Вы посмотрите, что делается, – показал наш «кассир» на громадную очередь, выстроившуюся у нашей лавочки.
– Подождите, а как вы собираетесь договариваться со всеми факультетами?
– Ну, это профессиональная тайна.
– Может, вы мошенники какие-то. Так я сейчас милицию вызову.

Но тут страждущие поступить в институт закричали на правдоборца и тот, опустив низко голову, ушел. Лично мне захотелось броситься за ним, рассказать все и попросить прощения, но народ все подпирал, и эта мысль отпала сама собой.

Вдруг среди доверчивых абитуриентов и их родителей раздался чей-то серьезный голос:
– А где мы вас потом найдем, если не поступим?
– Известно где. На этой лавочке.

И что вы думаете, после этого народ перестал ломиться к нам? Как бы не так.
Через каких-то пару часов мы устали так, как будто отпахали целую смену. Хоть и благородное это занятие – помогать подрастающему поколению стремиться к знаниям, но очень уж неблагодарное. Словом, материала у нас набралось на добрую сотню уголовных дел. Деньги, конечно же, вернули, мы ж не мошенники – журналист абитуриента не обидит.

Все же в конце нашего эксперимента какая-то грусть поселилась у меня в голове. Я вдруг поняла, что современные молодые люди уже не верят в честное поступление. Проложить себе дорогу своими знаниями? Да о чем вы говорите, это ж не реально! Будем надеяться, что в ближайшие годы эта ситуация изменится, и первокурсники с гордостью смогут сказать: «Я поступил в институт благодаря свом знаниям…»