Дешевле уже не будет
16.09.2005 17:14
…вещи сейчас можно купить почти даром.

Однако если учесть, что в начале сезона они (цены) были абсолютно несусветными, то здравомыслящие люди одеваются именно на распродажах. Кстати, иностранцы, приезжающие в Киев, удивляются дороговизне одежды в наших магазинах. Говорят, даже на Елисейских полях в Париже дешевле. Говорят, где это видано, чтобы за пару туфель платить 200 долларов!

Но если поездка в Париж на распродажу вам не светит, есть смысл посетить распродажи киевские.

В «Карло Пазолини» в Глобусе туфли или босоножки можно купить от 99 грн. По минимальной цене выставлены пар десять. А ведь недели две назад я там купила туфли спортивного плана за 150 грн., которые сейчас стоят 99. Чтобы не было обидно, пришлось взять еще и босоножки за 99.

В «Морган» на Крещатике остатки летней коллекции распродают по 59 грн. Есть чудные льняные брючки, которые в начале сезона стоили более 800 грн. Большой выбор маек и футболок. Цветовая гамма выдержана в тонах земли – песочный, цвет глины, пересушенной почвы, древесины или коры деревьев. Выглядит очень изысканно и, как мне представляется, будет актуально и в будущем сезоне.

В «Бенеттон» жутко оранжевые брюки всего за 29.95. Вещи других цветов – дороже. Из чего следует вывод, что оранжевый уже не в моде. Пиджаки, юбки, брюки в большом ассортименте и по 199 грн., и по 299.

В «Кастро», также расположенном на центральной киевской улице, маечки по 49 грн., брюки – 149, свитера – 169 грн.

В «Терра нова» все распродают по цене до 39.90. Правда, и особо выбрать там нечего. Несколько вещей, которые я там купила, в процессе носки меня разочаровали. Словом, сколько стоят, на столько и выглядят.

В сети магазинов обуви «Монарх» планируют акцию «7Х7». В течение семи дней семь пар обуви (пять женских и две – мужские) будут продаваться по символическим ценам. На следующую неделю – другие семь пар.

Пройдет еще неделя-две, и те вещи, которые не будут проданы на распродажах, отправят в стоковые магазины. Там они будут ждать своих покупателей. Некоторые уйдут на склад. А в начале следующего сезона их снова выставят на продажу, но уже по нормальным, как говорят продавцы, или по заоблачным, как считают покупатели, ценам. Так что спешите купить.

Еще одно впечатление от посещения киевских бутиков – добротных вещей мало. Ассортимент в основном ориентирован на молодежь, скорее даже, подростков. Яркие цвета, куцие юбочки, дешевые ткани. Я, например, давно пытаюсь подобрать костюм в классическом стиле из хорошей ткани, желательно, чтобы в ее состав входила хотя бы часть шерсти, чтобы юбка была вровень с коленом. Пока безуспешно.

И вопрос – куда девать купленные вещи, которые по каким-то соображениям не подошли. Например, я как-то купила в «Гранд Галерее» костюм. Дома обнаружила, что сзади пиджак топорщится. Просто во время примерки в магазине на этом месте висела специальная блямба (чтобы не украли). Пришлось донашивать без особого удовольствия. Какие бы ни были зеркала в магазине, часто дома оказывается, что вещь просто не идет.

Случается это с каждым. Взять хотя бы недавно отставленного украинского премьера. Из множества вещей, которые у нее были, ей объективно шли, может быть, два-три костюма. Кстати, интересно, где она все это хранила? У меня постоянно возникает проблема забитых шкафов. Раньше хоть что-то можно было сдать в комиссионку. Сейчас изредка новые вещи забирают подруги, у которых подрастают дочери, остальное просто приходится выносить в мусорный контейнер.

Говорят, можно позвонить в благотворительные организации, они сами приедут и заберут ненужные вещи. Но спросом там пользуется теплая одежда больших размеров. Вот и получается, что с одной стороны – мы бедны, с другой – новые вещи выбрасываем. Как-то не по-хозяйски.