В.Фесенко: «Ющенко постарался повторить Кучму»
21.09.2005 11:50
…политической ситуации и делает прогнозы относительно политического будущего главных фигурантов украинской политики.

From-UA: – Почему все-таки произошла отставка правительства? Ведь В. Ющенко так и не привел реальных аргументов.

В. Фесенко: – Виктор Ющенко привел аргументы, которые касались внутреннего кризиса команды. Действительно, этих аргументов недостаточно для обоснования причин отставки правительства. Достаточно серьезные основания были. В первую очередь, это негативные результаты работы правительства в социально-экономической сфере. Имеется в виду прежде всего то, что страна оказалась в ловушке стокфляции. Для большинства экспертов это уже очевидно. Необходимо срочно выправлять ситуацию. Старая команда оказалась неспособной выправить эту ситуацию.

К тому же конфликты вокруг реприватизационных вопросов показали отсутствие единства в правительственной команде. И это были достаточно весомые обстоятельства, чтобы заменить правительственную команду.

Но, на мой взгляд, речь идет не только о кризисе команды. Проблема еще и в том, что выявился кризис политики. В том числе, политики социально-экономической. Нужно менять не только команду, но и содержание, направленность социально-экономической политики.

Наконец, необходима коррекция модели власти, которую создал сам Ющенко в начале своей президентской каденции. Он, по сути, постарался повторить Кучму и создал новую систему сдержек и противовесов: несколько центров принятия решений и взаимного контроля. В этом нет ничего плохого, но такая модель власти показала свою неэффективность. И, судя по последним заявлениям и В. Ющенко, и О. Рыбачука, сейчас будут приняты решения относительно коррекции этой системы.

From-UA: – Каким будет новое правительство?

В. Фесенко: – Дано уже достаточно много определений этому правительству, и все они сводятся к тому, что оно, конечно же, не будет столь политически заангажировано, не будет столь откровенно работать на рекламу и репутацию премьера. Глава правительства будет исполнителем политической воли Президента. Это правительство будет реализовывать антикризисную программу и по минимуму вовлечено в предвыборную риторику и борьбу. Не исключено, что будет предпринята попытка расширить коалиционный состав правительства либо исполнительной власти.

From-UA: – Насколько оправданы прогнозы о грядущем экономическом кризисе?

В. Фесенко: – Опасность кризиса существует. Об этом надо открыто говорить. К сожалению, Президент об этом не говорит. Тут он совершает большую ошибку. Общество должно знать, что страна стоит на пороге кризиса, и большая часть вины за эти кризисные тенденции лежит на правительстве Тимошенко, в первую очередь, на экономическом блоке. На несбалансированном бюджете, который был принят, на противоречивой и несбалансированной политике, которая проводилась правительством.

Вывести страну из этой ловушки будет очень непросто. Поэтому угроза кризиса существует, но она пока не фатальна. Есть один очень важный фактор, который может стать спусковым крючком для кризиса, а если этого не случится, можно остановить развитие кризисных тенденций. Речь идет о проблеме цен на газ. Сегодня это ключевой вопрос. От того, какой будет цена на газ для Украины, зависит формулирование бюджета, четкого и достаточно прозрачного. Его параметры нельзя выписать сейчас, не зная цены на газ. Об этом тоже нужно говорить прямо и честно.

В зависимости от того, как будет определена эта проблема: повышается цена на газ или нет, а если повышается, то на сколько, – нужно четко определить набор антикризисных мер. Это касается поддержки экспортных отраслей Украины, поскольку они могут пострадать в первую очередь. Соответственно, усилятся тенденции стагнации, которые уже сейчас очевидны. Могут также усилиться инфляционные тенденции. Чем быстрее удастся определиться с проблемой газа, чем быстрее удастся договориться с Россией, тем быстрее можно заниматься уже сложившейся ситуацией в экономике.

From-UA: – Каковы итоги деятельности нынешней власти на международной арене?

В. Фесенко: – С одной стороны, к числу достижений новой власти можно отнести улучшение международного имиджа страны, возросшие ожидания и интерес по отношению к Украине, прежде всего в западных странах либеральной демократии.

Другое дело, что это пока не удалось переплавить в конкретные позитивные решения для Украины. В частности, относительно привлечения инвестиций. Тут противоречивая политика правительства Тимошенко сыграла негативную роль. Те инвестиционные ожидания, которые зародились на Западе, она в значительной мере нивелировала. Последнее событие, которое продемонстрировало политическую нестабильность в Украине, также будет сдерживать действия инвесторов в украинском направлении.

Но есть другая проблема, она касается отношений с Россией. В отношении России пока не предложено сколько-нибудь внятной последовательной политики. Она не может быть антироссийской, иначе последствия для Украины могут быть очень негативными, в том числе, в экономическом плане. Поэтому, так или иначе, Украина должна определиться и четко заявить России о принципах своей политики.

С другой стороны, Украина сейчас должна определиться со своей стратегией европейской интеграции. Очевидно, что тактика кавалерийской атаки не сработала. Надо откровенно признать, что Европа сейчас не готова к тому, чтобы дать даже просто политический сигнал относительно перспектив членства Украины в Европейском Союзе. Не нужно этого бояться или стыдиться, это абсолютно нормальная и естественная ситуация.

Надо просто выработать более гибкую тактику европейской интеграции, сосредоточиться на реализации конкретных взаимовыгодных проектов на европейском направлении. Причем могут быть проекты, которые отвечают интересам добрососедских и конструктивных отношений с Россией. В частности, речь идет о таком приоритетном направлении, как участие в совместных энергетических проектах.

Если внешняя политика опять будет декларативно прозападной – этого мало сейчас. Она должна быть не только ценностной, но и экономически прагматичной. Иначе, отказавшись от всеми критикуемой многовекторности, мы получим деформированную, несбалансированную внешнюю политику.

Окончание читайте здесь.