Дикость XXI века
21.09.2005 17:29
…«Голос Израиля». С восторгом и со всей семьёй. И вот однажды в ожидаемое время на нужной волне – тишина. Остальные радиостанции работают. Проходит несколько минут, радиостанция, как ни в чём не бывало, выходит в эфир. Еврей немного подумал и сказал: «Если государственная радиостанция, работающая на зарубеж, опаздывает на две минуты и не извиняется перед слушателями, это не страна, это бардак!» И – уехал в Австралию…

Считаете, максимализм? Нет, это критерий отбора, это позиция. И я вот думаю, что бы он сказал о нашей стране, узнав то, что только недавно узнал о произошедшем в ней я? Куда бы ему захотелось уехать и какими словами назвать тех, кто этой страной руководит?

Если я не ошибаюсь, сейчас на дворе XXI век? И мы живём не в Африке? В том смысле, что у нас вряд ли считают, что какую-то болезнь можно вылечить заклинаниями. То есть медицина какая-то у нас имеется. К чему это я? А чтобы лучше стало понятно, насколько мерзко и возмутительно то, что произошло.

Как-то встречает меня одна знакомая и сообщает, что у неё умер родной брат. Младший. У меня вытягивается лицо – знакомой всего 32 года. Я переспрашиваю: «Несчастный случай?» Она качает головой. Оказывается, банальное воспаление лёгких. Думаете, долго занимались самолечением, обратились к врачам в самый последний момент, и наши доблестные эскулапы просто не успели помочь недобросовестному больному? Вынужден огорчить и разочаровать патриотов – пять дней он лежал в клинике! За эти дни ни один человек в белом халате к нему не вошел! Мать сама мыла пол в палате, отец уколы делал в вену, в пах! Сходящая с ума от горя сестра носилась по клиникам районного центра, умоляя положить его в реанимацию, чтобы спасти. Знаете, что отвечали? 500 гривен в день – положим!

Я не знаю, дают ли сегодня клятву Гиппократа выпускники медицинских учреждений, но об уголовном кодексе они, наверное, слышали. Или статью за неоказание медицинской помощи в независимой Украине уже отменили? Молодой парень умер на руках у молодой женщины, оставив чудовищный след в душе! Мать потеряла сына… И всё из-за пятисот гривен в день!

Я понимаю, что у и.о. министра здравоохранения куда более важные дела: надо студентов заставить по сёлам разъехаться, врачами общей специализации стать… Куда уж тут до такой истории опуститься. Так только тут как раз специализация-то и была нужна! Пульмонология. За пять дней врачи не смогли справиться с воспалением лёгких… Я подчёркиваю: в XXI веке, в центре Европы! Сказать, где мы на самом деле находимся, если подобная история стала возможной в нашей стране? И мы ещё удивлялись, что обгоревшую Настю Овчар были вынуждены везти в Америку. Если так дело пойдёт дальше, то с аппендицитом будем все в Европу мотать.

И мне совсем не важно, что будут говорить о том, что, дескать, больницы плохо финансируются, что врачам мало платят. Не мои это проблемы! Если ты поступил в медицинский – будь добр, спасай людей! Не нравится – иди торгуй на рынке, а место не занимай! Знакомая после этого просто возненавидела врачей. Как класс. И попробуйте сказать, что она не права!

Пять дней никому не было дела до умирающего молодого парня, который мог ещё жениться, завести детей, может, стать Героем Украины. Хотя после подобной истории у меня, например, такого желания уже нет. Не хочу я быть героем страны, которая лицемерит по полной программе, лишь бы свести воедино то, что декларируется, и то, что есть на самом деле. Не хочу слышать теперь о том, что это лучшая страна в мире. Не может быть лучшей страной та, в которой, чтобы иметь хороший имидж на внешней арене, людей заставляют унижаться перед крохоборами в белых халатах!

Знаете, что ещё говорили знакомой, когда она бегала по кабинетам? Дескать, не будем брать вашего брата, потому что на нас уже кто-то пожаловался. А мы, дескать, такие хорошие, с белыми крылышками, зачем нам лишние неприятности? И это в то время, когда человек уже лежал в коме. А врач говорил о том, что ничем не может помочь.

И это кое-кто в верхах называет «новой Украиной», пришедшей на смену «бандитскому режиму»?! Да такую страну не то что в ЕС принимать, её саму лечить надо! Если это ещё возможно.

Я, конечно, из этой страны уезжать не собираюсь. Даже в Австралию. Но, подобно старому еврею, скажу: если в стране возможны подобные истории, это не цивилизованная страна. Это… Впрочем, каждый может подставить своё определение.