Братва без крови не может
21.09.2005 17:51
Они стали топорами крушить автомобиль мужика. Перепуганная хозяйка дома с улицы Огиенко в городе Ровно, возле которого случилась эта история, стала звонить в милицию и в тот же миг услышала на улице выстрелы. Когда женщина опять выбежала во двор, «герои» происшествия уже разбегались кто куда. Соседи сказали, что один из мужиков, предположительно водитель ВАЗа, был ранен. Он вскочил в такси, которое остановил, и исчез с места происшествия. Ждать милицию и скорую он не стал. Похоже, встреча с ними не входила в его планы.

Первыми на стрельбу приехали наряды ГАИ. Но сработали не чисто. Инспектор Николай Емец сумел задержать только 35-летнего Владимира С., и то милиционеру пришлось воспользоваться газовым баллончиком – нарушитель так отчаянно сопротивлялся, что бросил милиционера на землю, как куклу, и у того порвались штаны. Почему странный прохожий не захотел попасть в руки стражей порядка, стало ясно только после того, как провели его обыск.

– Я шел мимо гаражей, а тут какая-то разборка, вот меня и задержали, вообще-то я на маршрутное такси спешил, чтобы в баню поехать, – заявил милиционерам задержанный.

Правда, набор, который нашли в его сумке, мало подходил для похода в баню. В ней вместо мыла и мочалки были рация, мобильные телефоны, гильзы и парик. Доказать, что последним он хотел воспользоваться как простой мочалкой, задержанному не удалось.

На месте происшествия оперативная группа обнаружила три топора и пистолет. А в ВАЗе был полный набор одежды его владельца, как будто бы он жил, не выходя из машины.

А пару часов спустя раненый появился в больнице. Но когда ему сделали перевязку, он оттуда сбежал. Это оказался Паун М., кум и близкий друг главаря преступной группировки беспредельщиков по кличке Молдаван, которая лет десять назад пугала ровенчан, но в последнее время исчезла из поля зрения УБОПа. После задержания группировки «Альфой» СБУ в 2003 году один из ее главарей хотя и получил наказание, но условное.

Паун в последнее время в Ровно не появлялся. Мужик, который, по одной из версий, занимался торговлей крадеными автомобилями, будто кого-то опасался. И только попробовал сунуться в город, как его встретили пальбой. Если бы хотели убить, то убили бы однозначно, ведь четверо нападавших, у которых в руках были топоры и пистолет, легко могли сделать из Пауна отбивную. Скорее всего, его пытались предупредить, мол, не суйся, а то пожалеешь.

– Нам известны фамилии всех людей, причастных к инциденту на Огиенко, их сейчас ищет УБОП, – сообщил корреспонденту From-UA начальник УМВД Украины в Ровенской области Григорий Заричнюк.

Задержанный Владимир С., его дружок Владимир Ш. и еще двое мужчин, которые сумели скрыться с места происшествия, также интересуются торговлей крадеными автомобилями. Тезки даже недавно отсидели незначительный строк в милицейском изоляторе, а как только вышли на свободу, опять влипли в историю.

Владимир Ш. в 2003 году сам побывал под прицелом какой-то группировки (предположительно, группировки Молдавана). Первый раз в него стреляли на улице. Мужик попал в больницу, милиция выставила охрану, но давать показания он им не стал. А второй раз к Владимиру прямо в дом влез неизвестный с пистолетом, стрелял, но… не попал. То ли киллер был неопытный, то ли ему не ставили задачу клиента убивать. Тогда оба покушения на жизнь Владимира остались нераскрытыми. Сама «жертва» этого не хотела, мол, «менты, не лезьте, куда вас не просят, сами во всем разберемся!».

Теперь история повторяется. Паун также удрал с Огиенко, избежав общения с милицией. А значит нельзя исключать, что скоро в Ровно прогремят новые выстрелы. Когда «братва» делит «черный рынок», без крови не обходится.