Конец операции «Президент»?
22.09.2005 11:04
“Життя без камер вони вже не уявляють”.
Президент Украины Виктор Ющенко об украинских политиках.


…Фрагмент с фрейдистской оговоркой, вынесенный в качестве эпиграфа к этой статье, увы, не одинок. Были и другие. По этому поводу высказывались две версии. Либо люди, пишущие такие речи, делают это плохо. Либо сам Президент плохо готовится к выступлениям. Впрочем, первая версия не противоречит второй, и наоборот. В политике бывают разные моменты. Иногда сказанные слова воспринимаются как ключевой «мессидж», как подведение итогов, как обращение ко всей нации, к «моей Украине».

Пока что за время президентства В. Ющенко было несколько таких моментов. Инаугурационная речь давно забыта. Кажется, что ее слышали в каком-то далеком прошлом. 24 августа был важный календарный повод. Но происшедшие после этого большие и малые катаклизмы стерли из памяти сказанное тогда. И остались только два выступления: 8 и 20 сентября, главные для понимания происходящего сейчас в стране.

Анализ текстов редко применяется в нашей прессе. Хотя зачастую именно в них скрыты очень важные сообщения, не сразу видимые, но весьма показательные. Мы попытаемся разобраться, что хотел сказать соотечественникам Президент, увольняя Ю. Тимошенко и П. Порошенко и представляя депутатам Ю. Еханурова.

Отмежеваться от самого себя?

«У владі з’явилося багато нових облич, але стався парадокс – обличчя влади не змінилося» . Именно эта фраза из президентского обращения 8 сентября стала наиболее откровенной и шокирующей. Ранее об этом говорили многие. Но мало кто ожидал, что сам Президент скажет обо всем с такой открытостью.

Наверное, у такого шага были свои причины. Ющенко был известен как моральный политик. Именно это позволило ему выиграть выборы. Именно на этом спекулировали его сторонники, обвиняя противоположную сторону в «криминальной» аморальности. Со стороны морального политика такое заявление оправдано. Прямота, искренность, честность этого шага не могут не подкупать.

Но со стороны Президента такое заявление удивляет и смущает одновременно. Причем смущает не его противников, ожидавших этого и предупреждавших об этом, а сторонников, не понимающих, как это могло произойти. Как, к примеру, кумиры Майдана в одночасье превратились в «коррупционеров» и новых «олигархов»?

Такое саморазоблачение несет в себе двойной смысл. С одной стороны, Президент хотел отмежеваться от негатива последних месяцев и «сбросить» всю вину на подчиненных. С другой стороны, Президент взял вину на себя. Даже если он этого не хотел делать, его именно так и поняли.

Дальше – больше: «Хочу сказати, я дав своїм колегам величезні повноваження, які виходять з Конституції України. Переконаний, що ті повноваження, які сьогодні мав чи секретар РНБО, чи державний секретар, чи прем’єр-міністр - це ті повноваження, які не мав до цього ніхто з аналогічних посадовців, починаючи від формування структури, формування апарату” .

Мы не знаем, кто писал эту фразу, кто ее формулировал, кому пришло в голову так обрисовать ситуацию. Если ставилась задача показать, какими плохими были А. Зинченко, Ю. Тимошенко и П. Порошенко, то результат получился прямо противоположный.

Допустим, они не хотели дружить между собой - хотя их никто к этому не обязывал. Но где был все это время Президент? И как можно понять игру слов с «неконституционными полномочиями», каких ранее не было ни у кого из чиновников? То есть либо Президент передал часть своих полномочий этим людям, либо добавил им то, что вообще не было положено?!!

Две недели спустя, представляя депутатам Ю. Еханурова, Президент объяснит: «Я не міг заховати голову в пісок і дивитися, як руйнівні процеси зайшли в інститути влади і з кожним днем девальвували імідж України» . И снова непонятно: почему такая категоричность? Отставка правительства в любой «европейской» стране – вещь заурядная, не означающая, что страна катится в пропасть. Одни ушли, вместо них пришли другие, и процесс продолжился. К чему же тогда все эти саморазоблачения?

Момент истины

Выступления Президента 20 сентября ждали многие. Тем более что за прошедшие с 8 сентября две недели действительно все покатилось непонятно куда. Было интересно: что принципиально нового скажет Президент депутатам и простым гражданам? Оказалось, практически ничего. Все, что было сказано, уже, так или иначе, звучало. Если не из уст самого Президента, то от его окружения. И что самое главное, снова возникло впечатление, что речь плохо готовили.

Экономическая часть поразила своей противоречивостью. Вначале было сказано о положительных явлениях: «Заробітна плата відповідно до бюджету піднята на 57%. Пенсії вперше за історію України приведені до показника прожиткового мінімуму. Програми по дитинству сформовані на 3-4 рази більше. Програма про матерів підвищена у 5-11 разів» .

Мы не будем детально писать о том, что деньги на новорожденных еще почти никто не получал, а чтобы их получить, надо пройти не один бюрократический круг мучений и издевок. И, кстати, наибольшая их часть будет взята не из бюджета, в котором эти выплаты в полном объеме не предусмотрены, а из Страхового фонда, за счет 30% сокращения количества льготных путевок на лечение и задержки выплаты пособий по уходу за детьми.

Но дело даже не в этом, а в том, что было озвучено потом. «За 8 місяців 2005 року, темпи зростання валового продукту уповільнилися у 2,32 рази. Якщо на початку року вони були 6,5, сьогодні вони складають -1,6%. Ми маємо динаміку нижче попереднього року. Темпи зростання промислового виробництва уповільнилися у 2,4 рази, а сільського господарства у 1,7» , - сказал Президент.

Непонятно, как одно и то же правительство могло делать такие разные вещи. Или в этом случае надо понимать, что все позитивное было сделано без участия Ю. Тимошенко, а все негативное – при ее непосредственном содействии? Очень жаль, что экономические выкладки не были конкретизированы. Была только констатация факта, но не объяснение причин, почему так произошло.

Говоря о сегодняшней политической ситуации, Президент пытался подчеркнуть важность события, из-за которого он прибыл к депутатам: «Те, що сьогодні відбувається в Україні, як раз, на мій погляд, є той момент, коли політична еліта нації повинна згуртуватися, керуючись вищими інтересами держави» .

Собственно, на этом можно было бы поставить точку. Все и так было ясно. Но Президент со свойственной ему прямотой пошел дальше. «Переконаний, що сьогодні вирішується не доля Єханурова, бути йому прем’єр-міністром чи ні. Це вирішується доля Президента, парламенту ефективно, адекватно протестувати на здатність забезпечити стабільність в країні» , - заявил Президент.

Как видно этим моральным давлением он пытался воздействовать на депутатов, не понимавших якобы, чем грозит провал кандидатуры Ю. Еханурова. Увы, снова палку перегнули. Увязав неудачный результат голосования с судьбами парламента и себя самого, В. Ющенко опять пошел по пути идейной дестабилизации, начатой им еще 8 сентября, когда также звучали очень резкие оценки.

А если мы вспомним, что кроме этого в заявлении прозвучали такие конспирологические утверждения, как «цинічний план руйнації влади» и «до цього плану залучилися дехто і з Майдану і дехто тих, хто хотів його розігнати», то становится совсем грустно. Власть давно не была такой откровенной со своим народом, и это пугает. Вряд ли это можно считать признаком укрепления свободы слова.

Скорее идет другой процесс. И о нем также говорил В. Ющенко: «Я вважав, що це моя карма, яку я повинен нести» (из заявления от 8 сентября). Это очень красивые слова, но их вряд ли сказал бы, к примеру, Б. Ельцин или Д. Буш-младший. Я не психолог, но думаю, что это не президентский стиль. Хотелось бы верить, что я ошибаюсь.

Есть у революции конец?

Будущее Президента неясно. Единой команды нет. Окружение фрагментировано. Популярность падает с каждым днем, и что самое обидное, именно в Киеве - городе, бывшем «колыбелью оранжевой революции» и обеспечившем Ющенко приход к власти.

Встреча с В. Януковичем только подтвердила обоснованность предположений о плавном переходе Президента к курсу «контрреволюции». Ведь кроме красивых слов о необходимости поиска путей к примирению и преодоления обид прошлого было еще что-то. То, о чем говорили Президент и лидер Партии регионов накануне голосования по Ю. Еханурову. В любом случае, это была очень странная встреча.

В этой ситуации жаль только людей, живших на Майдане в ноябре-декабре прошлого года. За что они мерзли? Может, на это ответит Президент - с присущей ему и подкупающей всех искренностью и моральностью?..