Стратегический Зварыч
22.09.2005 12:08
...с регистратором ОАО «Никопольский завода ферросплавов» и защищать «приватовские» интересы.

15 сентября исполняющий обязанности министра юстиции Роман Зварыч заявил о том, что обвинения в адрес бывшего правительства в лоббировании интересов финансово-промышленной группы «Приват» безосновательны. В доказательство он сообщил, что Минюст подготовил ряд исковых заявлений о законности приватизации контрольного пакета акций ОАО «Запорожский завод ферросплавов» и ОАО «Стахановский завод ферросплавов», которые уже «частично переданы» в Генпрокуратуру. «Бывшего премьера и Минюст обвиняли в том, что в вопросах реприватизации мы проявляли двойную мораль, якобы защищая интересы отдельной бизнес-структуры», - подчеркнул Зварыч. Теперь же, как надеется Зварыч, заявленное начало проверки законности приватизации «приватовских» предприятий должно рассеять эти обвинения.

Однако главный юрист страны наверняка знает, что инициативы правительства в отношении указанных ферросплавных заводов для самого «Привата» абсолютно безболезненны. Несомненно, составляя исковые заявления, Роман Михайлович был осведомлён о том, что группа «Приват» напрямую не участвовала в приватизации ЗЗФ и СЗФ. Эти предприятия перешли под контроль группы в результате покупки на вторичном рынке. Фонд госимущества, а также Генпрокуратура, несомненно, могут предъявить претензии к законности приватизации «приватовских» ферросплавов. Однако все эти претензии будут направлены против тех компаний, которые непосредственно приобрели акции у ФГИ. Сам же «Приват» в этой ситуации останется лишь наблюдателем. Комментируя «угрозы» Зварыча в адрес «приватовских» заводов, исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Дмитрий Белокуров заявил: «Всё происходящее здорово смахивает на политический манёвр для отвлечения внимания. Подобные заявления могут только свидетельствовать о существовании неформальной связи экс-премьера с группой «Приват», а сами инициативы ничего общего не имеют с интересами государства и восстановлением справедливости».

Жёсткая оценка заявления Зварыча со стороны Дмитрия Белокурова отчасти подтверждается и действиями самого Романа Михайловича. Как известно, одним из основных камней преткновения в конфликте вокруг Никопольского завода ферросплавов стала нелегитимность регистратора ООО «Славутич-регистратор». На основании списка акционеров, предоставленного «Славутичем», «Приват» неоднократно пытался провести собрание, а последняя попытка едва не привела к массовым столкновениям 30 августа этого года. Нелегитимность «Славутича» была признана ещё в 2003 году Верховным судом Украины. А уже в этом Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку дважды заявляла о незаконности попыток «Славутича» вести реестр акционеров ОАО «НЗФ». Фактически, кроме самой группы «Приват», которая контролирует ООО «Славутич-регистратор», на легитимности этой компании настаивала только Юлия Владимировна. И даже после отставки премьера, Зварыч, с одной стороны, заявляет об «антиприватовских» инициативах бывшего Кабмина, а с другой стороны, продолжает упорно называть «Славутич» регистратором ОАО «НЗФ». Насколько искренен Роман Михайлович в своих заявлениях о подготовке проверки предприятий «Привата», которая, как известно, не приведёт ни к чему, а с другой стороны продолжает игнорировать решения судов и компетентных инстанций в деле с «приватовским» регистратором ОАО «НЗФ», неизвестно. И если проверки, скорее всего, так и останутся на бумагах, то попытки экс-премьера настоять на легитимности «Славутича» уже едва не привели к кровопролитию и фактически, по признанию Президента, стоили ей поста премьера.

Итак, и.о. министра юстиции, который публично угрожает союзникам экс-премьера, практически одновременно с этим продолжает гнуть старую «приватовскую» линию с регистратором. Если Зварыч действительно рассчитывает на то, что такая «хитрая», никем не распознанная стратегия сможет отвести от него и от его коллег подозрения в лоббизме, то не исключено, что он в скором времени станет экс-министром, как и его бывший шеф Юлия Тимошенко.