Оранжевая ёлка для бело-голубого электората
24.01.2006 12:09
...электоральном поле Партии регионов.

Изменения в лучшую сторону – всегда приятно. Особенно, если это касается заботы государства. Тем более, заботы о детях. С приходом и становлением новой власти на местах такие изменения - уже обычное дело.

Вот и на Слобожанщине гособладминистрация в канун новогодних праздников решила порадовать маленьких харьковчан. В конце декабря тысячи детей «первой столицы» получили приглашение «весело отпраздновать праздники в парке имени Горького» с 24 декабря по 15 января от самого губернатора Арсена Авакова! Улыбающийся, в демократическом свитере, глава региона обещал «Деда Мороза, Снегурочку, захватывающие игры и много-много приятных сюрпризов». Правда, обращаясь к детям, господин Аваков, кроме политически устоявшегося обращения «Любі друзі!», непонятно за что обозвал детишек «Будущими гражданами нашей Украины». То ли Арсен Аваков успел какой-нибудь из своих директив лишить маленьких харьковчан гражданства, то ли имелось в виду некое партийное гражданство в «Нашей Украине» - не понятно. Скорее всего, второе, так как, воспользовавшись губернаторским приглашением и придя в указанные дни в парк имени Горького, дети вместе с родителями обнаружили там десятки оранжевых палаток с фирменными знаками политической партии «Народный Союз «Наша Украина». По всей видимости, это и был один из обещанных главой области «приятных сюрпризов». Предъявив «Приглашение» в одну из указанных палаток, детки получали от облачённых в оранжевые одежды молодых людей игрушки и сладости. К сладостям также прилагалась агитационная продукция с политической символикой НСНУ в виде календариков, плакатов etc.

Такие же палатки располагались и в другом центральном парке Харькова – имени Шевченко. Кроме агитпродукции, прохожим предлагалось согреться горячим чаем, подкрепиться булочками «Салтовского» хлебозавода, а то и полакомиться новогодними сладостями, прямо как в детстве. При этом «Приглашений» от взрослых не требовали. Угощали по факту прихода. Видимо, местные власти считают взрослых харьковчан уже не «будущими», а «настоящими» «гражданами нашей Украины («Нашей Украины» - ?)».

Конечно, забота о детях – это прекрасно. Как и организация праздников для взрослых. Однако даже самые благие дела не могут носить характер противоправного деяния. Нарушение закона – всё равно нарушение закона. И поэтому абсолютно не понятно, почему господин Аваков до сих пор занят управлением региона, а не, например, дачей показаний правоохранительным органам. А законодательство, тем не менее, никто не отменял. Даже для губернаторов. И оно предусматривает (ст. 71 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины») запрет на принятие участия в агитации органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, должностным и служебным лицам этих органов. Как и «раздача «новогодних подарков» в глазах закона является «непрямым подкупом избирателей» (ст. 64 вышеуказанного Закона).

Несмотря на это, Арсен Аваков даже не пытается отрицать своего отношения к данным мероприятиям. Более того, такое ощущение, что всячески подчёркивает. Так сказать, акцентирует внимание общественности. Вот и на входе в тот же парк имени Горького красовался двусторонний, внушительных размеров баннер с изображением Авакова. Губернатор призывал харьковчан «посетить празднества» и… поддержать «Нашу Украину». Подобные «рекламные продукты» были разбросаны по всему центру «первой столицы».

Такое открытое использование админресурса беспрецедентно даже для Украины. И всё это – на Слобожанщине: исконно «бело-голубом» регионе, где на прошлогодних президентских выборах Виктор Янукович победил подавляющим большинством. Чего же ожидать от власти в «оранжевых» областях?

Впрочем, во всём надо видеть позитив. Всё ж таки какой-никакой праздник детям устроили. Сладостями побаловали. Подарками. Другой вопрос, насколько оправдают себя затраты со стороны организаторов. И насколько украинцы, которые так долго слушали «о переходе к демократическим ценностям», готовы снова проголосовать «по руководствующему решению»?