Плевки в протянутую руку
23.09.2005 15:33
…сыграло злую шутку с отставленным премьером. Будучи политической фигурой, наиболее заинтересованной в провале голосования, Юлия Тимошенко тут же вознамерилась подать его прессе как свидетельство негласной поддержки парламентом своей собственной «позиции», и уже на следующий день она, ничтоже сумняшеся, предложила Президенту «вновь объединить усилия и вместе формировать новое правительство страны».

"Я готова даже сегодня сесть с ним за стол переговоров и вернуть наше сотрудничество, все программы, которые мы планировали осуществить в Украине", - заявила Тимошенко журналистам, назвав «не соответствующими действительности» утверждения Виктора Ющенко о наступающем в стране экономическом упадке, прозвучавшие в его обращении к парламенту накануне первого голосования. «Во времена моего премьерства экономика страны была абсолютно стабильной. Все действия правительства были положительны», - констатировала экс-премьер, порекомендовав ознакомиться с данными государственного комитета статистики, свидетельствующими, по ее словам, «на 99% в пользу экономической стабильности».

Видимо, Юлия Владимировна искренне полагала, что никто из присутствующих этими данными интересоваться не станет. Или она сама была не в курсе… Словом, согласно официальным данным Госкомстата, темпы роста по главным экономическим показателям в январе–августе 2005 г. по отношению к январю–августу 2004 г. в сельском хозяйстве снизились в 3,6 раза, в промышленном производстве – вчетверо. Выступавший в тот же день в Верховной Раде при обсуждении бюджета глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявил, что, по данным его ведомства, экономический рост вернулся к уровню 2000 года, а сальдо внешней торговли по состоянию на 1 августа сократилось более чем в 21 раз».

Впрочем, что нам до внешнеторгового сальдо – большинству ближе показатели социальной политики. «Задолженность по заработной плате возросла на 15,9%, я говорю про тенденции за восемь месяцев», - сообщил в своей речи Президент. По мнению же экс-премьера, вся критика Виктора Ющенко в адрес предыдущего правительства и ее лично – «это эмоции».

Безусловно, эмоции. Но некоторые основания к их проявлению у Президента, все-таки, были. В своем выступлении он напомнил, что обещанные им социальные программы были рассчитаны исходя из тех ресурсов, которые в стране имелись. Однако правительство Тимошенко отклонилось от президентского курса. «Начали делить ресурсы, которых не существует. Начали обещать то, чего в стране нет. Экономика начала реагировать на такой ход политики», - прокомментировал причины отставки правительства Виктор Ющенко.

«Для правительства создавались искусственные кризисы, и эти искусственные кризисы правительство героически преодолевало», - парировала через день Юлия Тимошенко, видимо, позабыв заявления об «абсолютной стабильности экономики» под ее руководством, сделанные в начале пресс-конференции. Впрочем, к рассказам о преследованиях Тимошенко различными недоброжелателями все уже настолько привыкли, что назвать это заявление сенсационным язык не поворачивается. На фоне былых утверждений об антигосударственном заговоре со спикером во главе или же о «ведущих мировых PR-агентствах», нанятых недобитой олигархией для личной дискредитации экс-премьера, прозвучавших на той же пресс-конференции, искусственные кризисы выглядят пустяком.

Похоже, Юлия Владимировна и впрямь полагала, что Ющенко некуда деваться – иначе бы она не стала обвинять Президента в намеренной лжи (расточая при этом в его адрес дежурные комплименты). Картинка действительно выходила впечатляющей: «Великодушный премьер протягивает руку незадачливому Президенту»…

На следующий день в эту руку «плюнули». По меньшей мере, так выразился фракционный соратник экс-премьера Андрей Шкиль, комментируя утверждение Верховной Радой кандидатуры Юрия Еханурова. Кто именно совершил этот нехороший поступок, Шкиль не уточнил, но если он имел в виду Виктора Ющенко, то это позволяет усомниться в адекватности унсовского лидера – ожидать от Президента заднего хода, да еще после всего сказанного на «победно-примирительной» пресс-конференции было бы больше чем наивностью. Впрочем, Шкиль успел заявить, что «Тимошенко эту руку не убирает». А это - уже вполне достойное завершение для мероприятия «я хочу быть владычицей морскою».