Теле-горе-воспитательница
23.09.2005 17:24
…по формированию новых ценностей у граждан постсоветского пространства.

В качестве божества нам попеременно предлагаются то жвачка, то напиток, то мобильный телефон. Вот на кого действительно нужно молиться и возлагать свои надежды – исподволь пытаются втолковать нам. Старшее поколение, воспитанное в духе морального кодекса строителя коммунизма, этим не проймешь. Они, приспособившись к изменившимся условиям, слушать слушают, покупать покупают, а жизненных установок не меняют. А вот подрастающее поколение, еще ничем не испорченное, вполне может принимать рекламные ракурсы за истину.

Чему, например, может научить рекламный ролик, в котором парень выбирает себе «мобильного друга»? Согласно сюжету, к нему выстраивается очередь друзей, каждый из которых униженно старается понравиться. И все для того, чтобы получить бесплатно некую материальную ценность. То есть вместо настоящей, бескорыстной дружбы теперь предлагается новая модель, в основе которой товарно-денежные отношения.

Вы можете возразить, что это ведь с юмором показано. Да, но вы уверены, что молодежь этот юмор правильно поймет, точнее, поймет, что это юмор? Для этого, по крайней мере, необходимо понимать, на чем он основан. То есть нужно знать, что из себя представляет дружба на самом деле. А откуда им знать, если с экрана внушается совсем противоположное?

Но даже если юные зрители и отнеслись к данному ролику с улыбкой, где гарантия, что в их подсознании демонстрируемое поведение не отложилось как возможный пример для подражания в будущем?

Еще дальше пошла свежая реклама видеокамеры, встроенной в мобильный телефон. Понятно, что в погоне за вниманием потребителя сюжеты рекламных роликов становятся все более острыми, пикантными, даже шокирующими. Однако они уже подошли к последней черте, за которой – полная безнравственность.

Молодой наивный (как нам пытаются показать) служащий снимает на свой мобильник корпоративную вечеринку и затем без всякой задней мысли демонстрирует своему боссу запись, на которой последний выглядит неподобающим образом. На следующий день у парня почему-то (обратите внимание!) появляется новый автомобиль. Тот же номер он проделывает с руководством повыше – и становится обладателем собственного кабинета. Еще один начальник организовывает ему повышение по службе. А когда его просит прихватить камеру председатель правления, он отвечает: «С удовольствием!»

Ну и почему, как вы думаете? Нет, не почему он рад взять камеру на очередное мероприятие – это понятно. А с какой радости ему делают столь богатые подношения? В знак благодарности за прекрасную съемку? Эту версию не позволяет принять чересчур кислая физиономия босса. Значит, по логике вещей, в обмен на обещание никому эти порочащие записи не показывать или же вообще их уничтожить. Еще немного – и парень, а вместе с ним и тысячи других неокрепших душ сообразят (если уже не сообразили), что именно можно и нужно снимать, чтобы преуспеть в нашей жизни. Если называть вещи своими именами, то путь, который указывает реклама, – это обыкновенный шантаж, инструментом которого может стать предлагаемый товар.

Справедливости ради нужно отметить, что реклама нередко демонстрирует и положительные примеры, проповедуя истинные человеческие ценности. Правда, делает это тоже в коммерческих интересах, соединяя их в один ассоциативный ряд со своим товаром, но тем не менее. И даже иногда ломает привычные стереотипы, предлагая принять более прогрессивные взгляды. Мне, например, очень понравился ролик, в котором молодой человек ждет девушку, а со всеми домашними делами (стирка, приготовление пищи) благодаря современной бытовой технике он уже справился. И в конце он говорит что-то вроде: «Женюсь, потому что люблю» (а не потому, что ему нужна домработница, надо понимать).

А чтобы на наших экранах появлялись только такие, нормальные ролики, где-где, а в данной области цензура, по всей видимости, просто необходима. Только в этом случае есть надежда, что реклама не будет воспитывать в наших детях ничего, кроме высокого, доброго, вечного.