Объединяются все!
26.09.2005 11:07
…полностью соответствует содержанию. Без малого 400 делегатов из всех регионов страны собрались в этот день в Киевском Доме учителя, чтобы единодушным голосованием подтвердить рождение новой гражданской организации.

Инициатором форума стал Леонид Кравчук – еще в июле т.г., когда о грядущем не только экономическом, но и политическом кризисе в стране мало кем говорилось. Именно тогда первый Президент Украины выступил с идеей создания организации, главная цель которой - преодоление тенденций к расколу Украины, наметившихся во время последних президентских выборов и стремительно прогрессирующих после них.

Инициатива Леонида Кравчука была сразу же поддержана лидерами партий «Трудовая Украина» и «Новая демократия», а также многими общественными организациями. За прошедшие после июля месяцы во всех областях страны были созданы региональные структуры. И вот, в конце сентября, их представители собрались в Киеве, чтобы принять устав создаваемой организации, избрать руководство и, самое главное, определиться со стратегическими и тактическими задачами.

Леонид Кравчук, открывший съезд, отметил, что атмосфера вражды и политического противостояния в Украине не прекратилась с окончанием предвыборной президентской гонки: огонь общественного раздора продолжает тлеть, грозя непоправимыми последствиями. Мало того: прекратилось развитие отечественной экономики, достигла небывалого размаха коррупция (в том числе, и в высших эшелонах власти), люди стремительно теряют не только доверие к руководству страны, но и веру в будущее.

«Сегодня речь идет о будущем Украины. О тех сокровенных ожиданиях украинского народа, что связаны с державой, а в более глобальном контексте – с местом Украины в мировом будущем. Создание и закрепление позитивных и объединительных общественных ценностей – вот что стоит сегодня на повестке дня. Мы не можем и не должны создавать какую-то новую идеологию, которая подошла бы всем украинцам. Но мы должны достичь того, чтобы политические расхождения оставались в сфере политики, не ссорили отца и детей, брата и сестру», - подчеркнул в своем выступлении Л. Кравчук.

По словам главы Киевской городской организации Ларисы Скорик, одной из наиглавнейших задач форума «Объединим Украину!» должен стать жесткий контроль над деятельностью исполнительной власти. Именно во многом благодаря деятельности форума, считает Лариса Павловна, стало возможным подписание меморандума между Ющенко и Януковичем. Сегодня, по ее мнению, вопрос сохранения государственного суверенитета стоит как никогда остро. И только сплочение всех здоровых политических и общественных сил способно противостоять постепенной утрате украинской государственности и превращению нашего государства в одно из полуколониальных образований.

Художественный руководитель Театра русской драмы им. Леси Украинки Михаил Резникович говорил о том, что мстительность, ставшая главной идеологией новой власти, является деструктивной и несет в себе лишь разрушение. Делегаты из регионов рассказали о волне политических репрессий, обрушившейся на десятки тысяч граждан Украины, позволивших себе иметь точку зрения, отличную от той, которая сегодня подается как единственно верная.

Александра Кужель предложила потребовать от Президента убрать из состава Кабмина Министров Ю. Луценко, Н. Полищука и О. Билозир, которые своим непрофессионализмом и коррупционными действиями уже нанесли ощутимый вред украинскому обществу и государству в целом. Отдельно было решено поддержать инициативу Ларисы Скорик по подготовке обращения к генеральному прокурору Украины с инициативой возбудить уголовное дело против Юрия Луценко, поскольку из-за выполнения им устного указания Президента Украины о ликвидации ГАИ в Украине вдвое возросло количество ДТП и погибло 5000 человек.

Еще на предварительной встрече с журналистами Леонид Кравчук подчеркнул, что создание форума не является проектом партии СДПУ(о), парламентскую фракцию которой он возглавляет: «Форум открыт для всех партий, кто хочет – тот приходит». Подтверждением правоты слов первого украинского Президента стало избрание его заместителей из числа людей с разными партийными предпочтениями: Сергея Гриневецкого, Ларисы Скорик, Виктора Тихонова и Дмитрия Табачника.

Заметным событием было появление в зале лидера парламентской фракции БЮТ Олега Билоруса. Как сказал в коротком интервью корреспонденту From-UA Олег Григорьевич, на форуме он присутствовал не как представитель своей партии, а как гость и старый товарищ Леонида Кравчука. Но хотя ни БЮТ, ни партия «Батькивщина» сейчас не имеют намерений вступить в форум, О. Билорус получил от однопартийцев задание посмотреть, ознакомиться с документами, послушать выступления. Народный депутат считает, что форум «Объединим Украину!» не является реваншем оппозиционных сил: «Мы не должны допустить одного – «войны всех против всех». Могут быть конфликты во власти, могут быть конфликты в команде, могут быть конфликты в окружении, но при этом мы не должны забывать, что Украина у нас одна».

Заместитель председателя «Трудовая Украина» Александра Кужель считает, что этот общественный форум может стать логическим продолжением Майдана: «Этот форум - как ребенок, который родился, когда он был желанным. Общество доведено до такой грани, что оно готово объединяться, дабы защитить свои права. Он создан не потому, что скоро выборы, а потому, что пришло время к объединению общих сил».

Михаил Папиев: «Я в эту организацию вхожу как заместитель председателя СДПУ(о) и как сопредседатель Всеукраинской социальной рады. Мое видение этой организации в том, чтобы кроме всего прочего создать ещё экспертные группы, которые бы кроме контроля над властью отрабатывали ещё альтернативные предложения по улучшению ситуации, по социальному обеспечению людей, по уменьшению налогового пресса и по региональной проблематике».

После окончания работы форума состоялась пресс-конференция Леонида Кравчука, на которой он рассказал о своем видении предвыборной ситуации. В частности, глава Общественного форума «Объединим Украину!» сообщил, что является сторонником того, чтобы оппозиция на выборы шла блоками: «Я не говорю, что это должен быть один блок, но чтобы это не были десятки партий оппозиционного спектра, в которых потом очень тяжело будет разобраться избирателю, кто есть кто. Я не считаю, что это должно быть достигнуто какими-то силовыми действиями - партии сами будут определяться».

Относительно перспектив созданной организации и актуальности поставленных перед ней задач первый Президент Украины сказал следующее: «Если случится какое-то чудо и вся власть вдруг повернется лицом к людям, к украинцам всех конфессий, любых политических взглядов и народностей, и Украина начнет жить как единое целое, единая нация, которая строит свою жизнь по принципам добра, демократии, прогресса и цивилизации, тогда, конечно же, мы пересмотрим свои планы и задания. Но это не означает, что мы перестанем существовать».