У меня украли машину…
26.09.2005 12:51
Любимой, дорогой, даже не второй свежести, но ценной для нас машинки.

Такие машины не угоняют – с полной уверенностью, что без малого 20-летняя «шестерка» никому не понадобится, я оставляла ее везде. Вскрывали с завидной регулярностью, сливали бензин и воровали аккумулятор, но никогда – саму машину.

Это был шок. Социальный – степень защищенности в один миг снизилась до бандитских 1990-х. Культурный – XXI век на дворе, а воруют, как при царе Горохе. Общечеловеческий – чай не дорогущий папочкин «лексус» или «мерс» от воздыхателя, а скромная рабочая шестерка, которая на самом деле выручала всю семью.

По телефону «02» трубку взяли с 8-ой попытки. Выслушали, записали, приехали. Быстро. На вопрос – а вы будете искать мою машинку, с неуверенностью ответили – мы-то будем, вот только нас как бы и нет вовсе. Не нужны мы, гаишники, никому. Президенту нашему не нужны. Вам, водителям, на дорогах не нужны.

И все же на прощанье успокоили – найдем вашу старушку. В 99% случаев такие машины находятся. Не сразу и не в привычном виде, но найдем. Только уверенности не было ни в голосе милиционера, ни в моей душе. Но телефон следователя оставил. Хоть он у нас и один в участке, а машин угоняют 2-6 в сутки, звонить можно.

Звонить следователю начала сразу, как только вежливые и внимательные гаишники, а вслед за ними и оперативники оставили меня один на один с осознанием того, что машины больше нет.

После звонка последовал очередной шок. Культурно-социальный. Нет, меня не послали к прабабушке со своей старой развалиной. Мне не порекомендовали забыть о ней и копить деньги на новую. Даже не велели перезвонить позже, мол, милиция у нас занятая. Меня выслушали внимательно, спокойно и с должным уважением. После этого пообещали – найдем. Если она есть еще, то непременно найдем. У нас ведь работа такая.

Искали родную «кастрюльку» все: коллеги на работе утро начинали с отчета – в нашем районе никаких бежевых шестерок не было. Друзья вечерком звали не пиво выпить, а по району погулять – может, где-то стоит, брошенная. Ближайшие родственники обещались отдать свои машины – поездим, поищем.

Следователь по голосу начал узнавать на второй день. На четвертый он по-прежнему терпеливо объяснял, невзирая на бесконечные звонки, что угнанный в ту же ночь лексус и дэу найти сложно. Шансов почти нет, а вот мою старушку – есть. На шестой день предложил поехать вечером, поискать машину в нерабочее время, мол, я то на ней каждую царапину знаю. На предложение заняться поиском частным образом вежливо, но жестко осадил – это наша работа. И машину найти должны. Отчего становилось спокойней – ведь обещали, что найдут. Хотя все понимали – если не нашли за неделю, то не найдут никогда.

Звонок с утра на восьмой день после угона удивил – нашли вашу шестерку. Далеко, мерзавцы, угнали, под Васильков. Но жива. Приезжайте, забирайте. Страшных историй о том, что делают с машинами на штрафплощадках, какие злобные гаишники и как сложно машину у них отобрать, за 10-летний водительский стаж наслушалась. Да и как забирать ее, вдруг не ездит?

В Васильковском отделении нас ждали. Справку в бассейн от участкового врача получаешь 3 - 5 дней, зарплату – 1 - 2 дня, машину со штрафной площадки я получила за 15 минут. В том состоянии, в котором ее оставили воры. И бумажку, чтобы не трогали, что машина была в угоне.

Вечером, когда старушка была в гараже – не на ходу, со взломанными замками, но своя, родимая, позвонил следователь. Вернулся из местной командировки, теперь надо за моей машиной ехать, а то как же я ее пригоню сама-то. Обрадовался, что она уже в гараже – тогда документы, что были изъяты к делу, сейчас подвезу. Ведь вы устали, в Васильков мотались, да и нервы…

От счастья я была готова ехать хоть на край света за любыми бумажками, а в родное отделение милиции – с особой радостью. Ведь нашли. Обещали и нашли.

По поводу украденного талона техосмотра следователь велел не переживать – ведь машина в угоне была, значит сделаем. А вот с почти пойманными воришками обещал познакомить, если захочу. Банду их уже вычислили, сейчас ловят. Но перспектива плюнуть в лицо наркоманам, угнавшим мою старушку ради очередной дозы, меня не вдохновляла. Как и устраивать с ними последующие разборки. Я просто была благодарна.

Следователю, который по-настоящему делает свою работу, гаишникам, которые хоть и не нужны Президенту, помогают. Нет, не ему, людям. Наконец, всем «ментам» за уверенность и покой. Ведь кто-то о нас на самом деле заботится.