Мощи свершили чудо?!
27.09.2005 14:45
…среди ясного неба.

Логично, что это событие стало причиной появления большого количества публикаций в различных СМИ, причем не только украинских. Множество авторов в своих аналитико-публицистических материалах предлагали читателям свой взгляд на происшедшее.

Строились прогнозы, делались анализы, и, казалось, отставка правительства Тимошенко была рассмотрена со всех сторон − вплоть до фантастических. И все же хочется предложить невероятную, но крайне интересную версию о причине происходящих в Украине в последние недели политических перемен. Она, как мне кажется, на фоне всех существующих версий будет выглядеть вполне обоснованной.

Факт остается фактом, что само собой ничего не случается и все происходящие в мире процессы взаимосвязаны. Если просмотреть хронику всего случившегося в Украине с конца августа и до сегодняшнего дня, то немаловажным событием, пускай не для политической, а для духовной жизни страны, стал привоз 25 августа в Киев ковчега с Частицей Мощей Преподобного Серафима Саровского − одного из самых любимых простыми людьми святых в Русской Православной церкви.

В начале сентября Святыня начала свое путешествие по храмам Украины. И именно тогда, обратите внимание, начались политические изменения во властвующей верхушке страны: отставка некоторых членов вроде бы сплоченной ранее команды Ющенко, а вслед за ними − решение Президента об отставке премьер-министра и всего правительства. Кто-то скажет, что это всего лишь простое совпадение. Возможно, но давайте посмотрим дальше.

После того как ковчег с Мощами Преподобного старца посетил Крымский полуостров, снова последовала отставка. На сей раз от своего места отрекся ныне уже экс-премьер-министр Крымской автономии Анатолий Матвиенко. Снова совпадение? Но, как известно, периодическое повторение одного и того же события не может быть просто случайностью.

Серафим Саровский имеет какую-то не объяснимую обычными понятиями способность влиять на судьбы людей. Не только при жизни, но и после смерти. Известное его пророчество о том, что он прославит прославившего его, сбылось аж через несколько столетий. Царя Николая II, в свое время проведшего канонизацию Серафима Саровского и лично принимавшего в ней участие, тоже канонизировали, и сегодня икона с изображением последней царской семьи Романовых во многих храмах соседствует с иконой Преподобного Старца. Похоже, что способность Серафима Саровского влиять на судьбы людей передалась и его Мощам.

Почему же люди так почитают Саровского старца? Почему ежедневно тысячи паломников съезжаются в Серафимо-Дивеевский монастырь, что в Нижнем Новгороде, чтобы поклониться святому? Ответ, возможно, в том, что Преподобный Серафим ценил каждого человека, был прост и кроток в общении и учил радоваться жизни при любых обстоятельствах.

Можно с уверенностью утверждать, что Мощи Саровского Чудотворца влияют не только на судьбы людей, но и распространяют свою благотворную силу на территорию той земли, где они находятся. Именно поэтому в Нижнем Новгороде Мощи Преподобного старца считают чуть ли не основой стабильности в регионе.

Когда несколько лет назад их полностью вывезли для поклонения в другое место, в Нижегородской области участились аварии, ДТП, стали болеть люди, даже случился ряд банкротств ранее успешных предпринимателей, да и в общем дух людей ослаб… Все это жители региона напрямую связали с вывозом чудотворных мощей, и впредь после того, как мощи вернулись на свое исконное место, нижегородцы их полностью никуда не «отпускают». Разве что частицу мощей, которая имеет ту же силу исцелять и очищать от скверны, что и мощи целиком, как, например, было в случае с Украиной.

Поэтому для меня нет сомнений − в наше прагматическое и бездуховное время мы стали свидетелями необыкновенного чуда. Высшая сила, похоже, решила прямо вмешаться в ход украинской истории. Тем более, что начиная с 26 сентября Мощи Серафима Саровского вернулись в Киево-Печерскую Лавру, где останутся навсегда. Может, хоть после этого жизнь наладится?