ЧП на скаку остановит!
28.09.2005 10:29
...представителям новой власти...

Несмотря на то что в новом составе правительства Украины, озвученном во вторник, 27 сентября, собственно новых лиц оказалось не так уж и много, некоторые обновления в Кабинете Министров все же произошли. Наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживает появление в кресле министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Ивановича Балоги, на сегодня уже дважды бывшего губернатора Закарпатской области.

Чем же примечательно появление на этом посту профессионального товароведа (в 1984 году Виктор Балога закончил Львовский торгово-экономический институт, после чего работал по специальности более восьми лет), кроме того, что в правительстве оказался еще один кум Президента Ющенко? То, что Виктор Иванович вряд ли до конца понимает, чем именно должен заниматься глава МЧС, в нынешней ситуации не так уж и важно – его предшественника Давида Жванию тоже сложно назвать докой в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (разве что с палаточным городком на Майдане управлялся чрезвычайно ловко, да деньги для революционных нужд выпрашивал у заграничных толстосумов чрезвычайно настойчиво). А вот прошлое господина Балоги, в особенности его деятельность на посту председателя Закарпатской облгосадминистрации, заставляет пристальней присмотреться к фигуре свежеиспеченного укротителя наводнений, землетрясений, оползней, взрывов оружейных складов и прочих природных и неприродных катаклизмов.

Жители Закарпатья охотно (правда, шепотом) поведают вам, что уже в течение многих лет крупнейшей бизнес-структурой на территории их области является некое мукачевское ООО «Барва», одним из отцов-основателей которого и был Виктор Балога, а помогал ему в «зачатии» фирмы некто Михаил Токарь, более известный в 1990-х гг. как криминальный авторитет по кличке «Геша». Кроме них соучредителем этой фирмы является также нынешний голова Мукачево и двоюродный брат Балоги Василий Петевка.

Получая огромные финансовые вливания от контрабандных делишек «Геши» (после развала Советского Союза он контролировал фактически весь поток контрабандных товаров, следующих через Закарпатскую область), «Барва» очень быстро раскрутилась, однако в 1998-м году «Геша», как это часто случается у бандитов, был убит, а Виктор Балога стал мэром Мукачево, официально отказавшись от ведения бизнеса.

В 1999-м году происходит новый виток политической карьеры Балоги, к тому времени члена СДПУ (о) - Виктор Иванович становится губернатором Закарпатской области и, как Александр Матросов на амбразуру, бросается на задекларированную тогда правительством Виктора Ющенко ликвидацию громадных задолженностей по зарплатам бюджетникам. Правда, в Закарпатье эта ликвидация проводилась довольно оригинально - миллионные долги «выплачивались» несчастным бюджетникам, годами не видевших заработанных денег, просроченными продуктовыми наборами и водкой, по ценам раза в три выше рыночных. Угадайте, откуда поставлялись эти наборы? Правильно, со складов фирмы «Барва». После чего на счетах «балоговского» ООО оседали реальные деньги из местного бюджета и Пенсионного фонда. Эти факты озвучил народный депутат Михаил Сятыня из Народной Партии на пленарном заседании Верховной Рады 23 сентября этого года. Впрочем, для закарпатцев они новостью отнюдь не стали.

После катастрофического наводнения 2001-го года (одной из главных причин которого во многом послужила невиданных масштабов вырубка карпатских лесов, санкционированных именно губернатором области) Виктор Балога ушел с поста председателя Закарпатской ОГА и стал готовиться к парламентским выборам 2002-го года, которые выиграл (как водится, не без шумных скандалов), и вскоре влился во фракцию Виктора Ющенко «Наша Украина».

Потом были прогремевшие на весь мир выборы мэра Мукачево в 2004-м году, на которых «нашеукраинец» Балога проиграл «эсдеку» Эрнесту Нусеру (правда, в декабре, во время «Майданного стояния», Мукачевский горрайонный суд признал результаты этих выборов недействительными и восстановил на должности мэра города и, как мы помним, кузена Виктора Ивановича Василия Петевку); потом – торжество «оранжевой революции» и второе пришествие Виктора Балоги на пост губернатора Закарпатья.

Первым делом новый-старый губернатор области избавился от представителей «старой власти» (при этом Иван Ризак, занимавший кресло председателя Закарпатской ОГА до «революции», загремел в тюрьму, из которой вышел только совсем недавно) и окружил себя верными людьми. Правда, в это число попали и личности с весьма сомнительной репутацией. Так, например, одним из заместителей закарпатского губернатора стал некий Алексей Иванович Иванчо, личность которого вызывает у закарпатцев много вопросов. Вот что писало в марте 2005 года по поводу его персоны Интернет-издание «Обком».

«Не секрет, что Алексей Иванович (Иванчо – ред.), сын экс-главы Закарпатского облслвета, нардепа (фракция «Наша Украина») Ивана Иванчо, с криминалом знаком не только по фильмам типа «Бригада». В бурных 1990-х он с друзьями, в основном из «золотой молодежи», и сам работал в «бригаде», и попался на ограблении автобуса с украинскими туристами в Венгрии. Весной 1995 года на шоссе близ города Кишварда восемь лихих парней, в их числе и нынешний заместитель главы ОГА, напали на автобус с хмельницкими туристами (хотя скорее – «челноками») и отобрали у людей с десяток тысяч долларов, а также золото и драгоценности.

Вскоре ребят задержала венгерская полиция, и будущий чиновник просидел в европейской тюрьме два месяца.

Потом стараниями отца был депортирован в Украину, где должен был понести наказание – генпрокуратура Венгрии передала дела нашей ГПУ. У нас же дело успешно затерялось, что многого стоило отцу неразумного «золотого» чада. Про этот этап жизни нынешнего замглавы ОГА много писала областная и даже центральная пресса.

Но «мальчик» повзрослел, поумнел и стал сначала замдиректора ЗАО «Закарпатэнергоресурсы» (1999), потом директором ООО «Энергоресурсы» (1999-2001) и директором ООО «Закарпатгазсервис» (2001-2002). Сферой деятельности всех этих акционерных обществ была торговля сжиженным газом, что приносило в слабо газифицированном крае очень неплохие барыши».

Вот таких заместителей набрал себе Виктор Балога. На этом фоне полностью меркнет назначение его еще совсем недавно злейшего врага Эрнеста Нусера на должность начальника управления по вопросам внешнеэкономических связей, европейской интеграции и трансграничного сотрудничества Закарпатской ОГА.

За время второго губернаторства господина Балоги произошел еще один громкий скандал с так называемым «Премиксом», то бишь отходами первого класса опасности, тысячами тонн завезенными в Закарпатье из Европы. Снова процитируем «Обком».

«О том, какую опасность несут в себе сотни мешков с вонючим черным порошком, раскиданным по многочисленным местам области (включая комбинат хлебопродуктов и школьный двор), закарпатцы узнали только благодаря прессе. Журналисты поведали, что и кем завозилось в область на протяжении многих лет под видом «теплостойких наполнителей». Но знания закарпатцев только приумножили их скорби – за исключением одного школьного двора, больше ничего вывезено не было. И уж точно ни одной тонны импортного добра не было хотя бы нейтрализировано (про утилизацию, то есть извлечение ПОЛЬЗЫ из смеси порошковидных отходов, и говорить не стоит). Винить в этом закарпатского губернатора вроде как и не за что. Ведь Балога заявил, что дважды обращался к премьеру Тимошенко, и дай она три миллиона гривен, спецотряд и спецтраснпорт, и проблема бы решилась за пару дней. Но… разрешение на ввоз отходов из Венгрии (транзитом на переработку) было выдано им еще в первую бытность губернатором в 1999 году! А еще интересно, почему за 8 месяцев прокурор Закарпатья Юрий Бенца не может установить, кто же завез эти проклятые отходы, и кто бы, по идее, должен был и оплатить затраты на их нейтрализацию? И нет ли какой связи с таким долгим расследованием и тем, что господин Бенца господину Балоге ... кум?»

Так чем же заслужил губернатор, фактически собственноручно сотворивший чрезвычайную ситуацию в масштабах целой области (а если вспомнить наводнение 2001-го года, то и не одну), пост министра по этим самым чрезвычайным ситуациям? Уж не тем ли, что фактически спас Виктора Ющенко в его собственной «чрезвычайной ситуации»? Говорят, именно Балога поспособствовал тому, что будущего Президента Украины осенью 2004-го года доставили в австрийскую клинику «Рудольфиннерхаус», где работал давний знакомый Виктора Ивановича, тоже закарпатец Николай Корпан. А всем известно, как щедро умеет благодарить Виктор Андреевич. И в таком случае становятся понятными сказанные как-то Балогой слова о том, что при любой ситуации в нынешней Украине он останется губернатором области или пойдет выше. Как видим, уже пошел. Дай Бог, чтобы случаев проявить себя на новой должности ему не представилось.