В. Фесенко: «У Тимошенко много уязвимых мест»
29.09.2005 12:22
...провластных сил, социалистов и многих других. Первую часть интервью читайте здесь.

From-UA: – Как Вы оцениваете Меморандум, подписанный между Ющенко и Януковичем?

В. Фесенко: – Первое, что я хотел бы отметить, данный Меморандум – это вынужденный компромисс и с той, и с другой стороны. Это не политический союз между Ющенко и Януковичем, как его сейчас пытаются представить некоторые политики. Причем, может быть, в большей степени это компромисс для Президента, поскольку он публично пошел на достаточно значительные уступки в адрес оппозиции. Я думаю, Меморандум появился потому, что Ющенко не продемонстрировал последовательность и готовность выполнять принципиальные позиции Декларации о единстве и сотрудничестве, которая была подписана примерно за неделю до данного Меморандума. Именно поэтому появилась потребность подписания нового документа с дополнительными обязательствами Президента.

Естественно, этот документ несет риски, прежде всего – для самого Президента, потому что его уже начали обвинять в нарушении принципов, «идеалов Майдана», в чрезмерных уступках оппозиции и т.д. (в частности, по вопросу амнистирования тех людей, которые принимали участие в фальсификации избирательного процесса). Но, прежде всего, нужно исходить из того, что это был вынужденный компромисс, без которого была бы невозможна стабилизация политической ситуации, а соответственно, и подготовка предпосылок для недопущения социально-экономического кризиса.

From-UA: – А какими Вы видите дальнейшие перспективы этого документа и есть ли они вообще?

В. Фесенко: – Что касается дальнейших перспектив взаимодействия между властью и оппозицией, то для начала необходимо выполнять положения Меморандума. Я уже не случайно сказал о непоследовательности по отношению к Декларации – причем как с одной, так и с другой стороны. Сначала Ющенко показал, что он может нарушить положения Декларации – в частности, по вопросу о политической реформе. А затем, соответственно, Партия регионов отказалась поддерживать кандидатуру премьера, предложенную Ющенко.

Сейчас обе стороны должны продемонстрировать готовность именно к взаимопониманию: в частности, в бюджетном процессе, а также в совместных действиях, направленных на недопущение развития экономическо-социального кризиса в стране. Есть общие интересы: прежде всего, возрождение экспортного потенциала страны, ускорение экономического роста – и над этим нужно работать. А в политическом плане, я думаю, что и те силы, которые поддерживают Ющенко, и те силы, которые поддерживают Януковича, на предстоящих выборах будут конкурентами.

From-UA: – Чем, на Ваш взгляд, займутся теперь Юлия Тимошенко и Петр Порошенко?

В. Фесенко: – Что касается Тимошенко, то тут и прогнозировать не надо – она уже занялась предвыборной кампанией. Любое ее действие или заявление работает на парламентские выборы, осуществляется в стилистике предвыборной кампании.

Что касается Петра Порошенко – здесь ситуация гораздо сложнее. Проблема обвинений в коррупции ряда лидеров НСНУ нанесет очень серьезный ущерб электоральным перспективам этой партии. Первая задача, которую необходимо решить Порошенко, – это восстановить свое честное имя. Хотя в полном объеме и в короткие сроки это ему вряд ли удастся. Имея на плечах такой груз обвинений, идти в политику уже сейчас, на выборы, вряд ли было бы правильным решением. Тут у меня нет четкого однозначного ответа.

Появился еще один специфический аспект. Президент, когда выступал, сказал, что верит людям из своего окружения. Это сразу же вызвало подозрения, будет ли достаточно объективным расследование. В этой ситуации было бы правильно тому же Зинченко и противоположной стороне раскрыть карты. Зинченко предъявил какие-то документы – пусть он их не только Генпрокуратуре покажет, пусть он представит их обществу. И тогда можно будет оценивать правдоподобность заявлений Пискуна или других правоохранительных органов о том, что те или иные обвинения безосновательны или не содержат конкретных фактов.

From-UA: – Будет ли позиция Ю. Тимошенко действительно оппозиционной?

В. Фесенко: – Хотя она и избегает этого термина, но фактически уже играет роль главного оппозиционера. Более того, она дала понять и всеми своими действиями подтверждает то, что будет действовать в роли лидера новой демократической оппозиции.

В этом у нее есть хороший стартовый задел. Другое дело, удастся ли ей полноценно освоить эту нишу. Хорошие предпосылки для этого у нее есть. Особенно, если учесть ее яркость, талантливость как пиарщика. Тут она в личностном плане превосходит всех своих конкурентов. Но есть и другая проблема: против нее наверняка будут задействованы контраргументы. У нее достаточно много уязвимых мест.

Сейчас разгорелся скандал о связях команды Ющенко с Березовским. Параллельно звучит уже тема о связях самой Тимошенко с Березовским. Думаю, она будет развиваться. Не за горами очередной информационный повод относительно дела Лазаренко в США, будет раскручиваться тема его связей с Тимошенко. Никто так и не дал внятного ответа: а где же, собственно говоря, средства ЕЭСУ, на каких-таких оффшорах они остались, за счет чего финансировались многочисленные кампании, были или не были задействованы средства Лазаренко в деятельности «Батьківщини» и самой Тимошенко. Наконец, могут быть подняты и использованы связи Юлии Владимировны с «Приватом», целый ряд других проблем и тем.

From-UA: – Возможно ли появление оппозиции справа?

В. Фесенко: – Что касается проекта «правети», куда могли бы войти УНП, НРУ и «Собор», то о нем говорят уже несколько лет. Но такое ощущение, что проект теоретически интересный, но политически и практически мертворожденный.

Он постоянно попадает в некую «мертвую зону». Сначала связанную с президентскими выборами. По многим причинам национал-демократы были вынуждены поддерживать Ющенко и вошли в «Нашу Украину». Но от этого потеряли – идеологически и электорально. Они сейчас сами это прекрасно понимают.

Сейчас они опять попали в «мертвую зону» между командами Ющенко и Тимошенко. Фактически, им придется выбирать: либо с теми, либо с другими. Это драма для идеологов этого проекта. Они объективно осознают, что в одиночку будет очень тяжело идти на выборы, практически невозможно преодолеть даже 3-процентный барьер. Создать сейчас коалицию тоже непросто. Риск, что не удастся преодолеть проходной барьер остается.

From-UA: – Какие силы сейчас могли бы сформировать провластный предвыборный блок?

В. Фесенко: – По сути дела для Ющенко и лидеров НСНУ есть один выход: восстановление, может быть, в иной конфигурации, широкого избирательного блока. То есть реинкарнация блока «Наша Украина». Неважно, будет ли он называться «Сила народа», «Наша Украина» или Блок в поддержку Президента Ющенко. Это пусть решают технологи. Но нужен блок. Это покажет широту политической поддержки Президента. С другой стороны, это снимет тот негатив, который сейчас сконцентрировался на НСНУ.

С этой точки зрения потенциальными партнерами могут быть те политические партии, которые входили в блок «Наша Украина» на выборах 2002 года. В первую очередь речь идет о национально-демократических партиях, таких как Народный Рух Украины. Он, скорее всего, войдет в эту коалицию, особенно если Тарасюк останется в правительстве.

Вполне возможно, что поддержит этот блок и УНП. Хотя, судя по настроениям членов фракции и лидеров партии, не все так просто. У них накопилось очень много обид по отношению к лидерам НСНУ. Они принципиальные противники той линии партийного строительства и выстраивания отношений между Президентом и его союзниками, которая сформировалась в первые месяцы президентства Ющенко. Поэтому втянуть в свой лагерь УНП будет не так просто.

Наконец, будет вестись работа относительно заключения союза с Народной партией Литвина. Сделать это тоже будет очень непросто. И с той и с другой стороны очень много взаимных претензий, было сказано много резких слов в адрес друг друга и даже обвинений. С одной стороны – в «кучмизме», с другой – в политических репрессиях. Есть обиды, связанные с кадровыми решениями, и т.д и т.п. Ющенко с Литвином могут договориться. А вот договориться аппаратчикам двух партий будет непросто.

Партия Литвина готова идти на выборы самостоятельно. Скорее всего, будет формироваться некий избирательный блок Литвина (мода на персонифицированные блоки сохранится).

Ставка будет делаться на то, чтобы договариваться после выборов. Думаю, что Ющенко попытается сохранить партнерские отношения с социалистами. Также будут вестись переговоры о том, чтобы коалицию формировать после выборов. Либо договариваться с бывшими политическими союзниками, теми политическими силами, которые ушли в сторону Тимошенко. Либо с Партией регионов.

Также стоит вопрос о партии «Реформы и порядок». Сейчас, судя по последним заявлениям и действиям ключевых лиц этой силы, они мигрируют в сторону союза с Тимошенко. Но вполне возможно, что произойдет раскол, и ряд представителей этой партии останется в команде Ющенко.

From-UA: – А какую тактику изберут социалисты?

В. Фесенко: – Социалисты пытались и пытаются сидеть на двух стульях: быть во власти и выступать в роли некой конструктивной оппозиции по отношению к новой власти. Принципиальных изменений не произойдет, учитывая новую ситуацию. Социалисты, не отказываясь от стратегического партнерства с Ющенко, усилят свою критику. Может быть, критику секторальную, по конкретным субъектам.

СПУ постарается несколько модернизировать свою медийную, рекламную работу, пиар-кампании. Попытается усилить эффективность этой работы за счет обновления формы, но не за счет основной линии.

Как и многие другие политические силы, социалисты попытаются продолжать экспансию на Восток, усилить влиняние среди русскоязычных избирателей. Тем более, что последний кризис дает основания поработать. Во-первых, отхватить свой кусочек от разочарованного электората Ющенко в Западной Украине. Во-вторых, попытаться укрепить позиции в восточных и южных регионах страны.

From-UA: – Удастся ли оппозиции объединить свои усилия на выборах? Что для этого нужно?

В. Фесенко: – Силам, которые противостояли Ющенко на президентских выборах, было бы логично объединиться для того, чтобы максимально сохранить и использовать все голоса своих сторонников. Другое дело, что здесь начинают действовать факторы политические, личностные, субъективные, иногда даже чисто психологические. Имею в виду взаимное неприятие, которое сложилось между отдельными лидерами Партии регионов и СДПУ (о) во время прошлогодних выборов. Те противоречия, которые выявились, горечь поражения, привели к конфликтам и некому диссонансу в отношениях. И это мешает им в объединении усилий.

С другой стороны, «регионалы» прекрасно понимают, что они и сами пройдут в парламент без всяких проблем, играя на рейтинге Януковича, его политической репутации, оставшейся с прошлогодней избирательной кампании. Возникает и проблема дележа мест в списке. Это самое банальное и самое сложное. Не исключаю, что в конечном итоге «регионалы» могут пойти отдельно.

И вот тогда «эсдеки» предпримут попытку технологически решить проблему компенсации своей негативной репутации и расширения числа союзников. Скорее всего, это будет блок Кравчука. Судя по последним действиям и заявлениям самого Леонида Макаровича и ряда других деятелей СДПУ (о), может быть предпринята технологическая комбинация – создание некоего блока, который бы не ассоциировался непосредственно с СДПУ (о). А за счет привлечения новых союзников может произойти увеличение электоральной базы и некое имиджевое расширение.

From-UA: – А какие союзники это могли бы быть?

В. Фесенко: – Очевидно, часть «Трудовой Украины», это уже проявилось. Могут быть и некие другие политические силы, играющие в нише оппозиции. Например, достаточно активно проявила себя в последнее время партия «Союз». Самостоятельно пройти в парламент им вряд ли удастся. Но у них очень неплохие позиции в ряде регионов, в частности, в Крыму и Одесской области. Поэтому было бы вполне логично Партии регионов либо блоку Кравчука войти с ними в контакт и за счет этой партии расширить свое влияние.

Что касается «Державы», то скорее всего, она и дальше будет сотрудничать с Витренко. И у них есть определенные электоральные перспективы. Не все ясно с «Единой Украиной» Губского. Сам Богдан Владимирович будет мигрировать в сторону Тимошенко. Но не исключено, что ряд сильных фигур из его фракции могут пойти на союз либо с Литвином, либо с Кравчуком. Так что может быть задействован ресурс сильных мажоритарщиков.

Вполне возможно, что и Кушнарев пойдет с блоком Кравчука. Многое зависит от того, как будут на этот блок реагировать избиратели. Если данные августовского опроса «Социса» о 3% подтвердятся другими, статус этого потенциального избирательного блока возрастет. И наверняка появятся новые предложения Леониду Макаровичу и новые потенциальные союзники.

From-UA: – Будут ли парламентские выборы 2006 года «честными и прозрачными»?

В. Фесенко: – Я бы так сформулировал ответ: парламентские выборы будут более честными и прозрачными, чем президентские выборы 2004 года и парламентские выборы 2002 года. По многим причинам. В том числе, положительно сработает тот факт, что против тех людей, пусть даже рядовых исполнителей, которые участвовали в фальсификации, были возбуждены уголовные дела. Это серьезный предупреждающий профилактический сигнал. Поэтому вряд ли сейчас исполнители согласятся на то, чтобы участвовать в такого рода противоправных действиях.

Второе обстоятельство – сейчас власть не очень сильна. Центр уже не так контролирует регионы, как это было при Кучме. Поэтому влияние по этой линии будет также существенно ослаблено.

Наконец, мы видим медийную составляющую. Можно называть это свободой слова, но проблема заключается в том, что власть не имеет достаточных медийных ресурсов и средств влияния на авторитетные популярные медиа в стране. Поэтому административный ресурс на парламентских выборах будет минимальным или, во всяком случае, малоэффективным, даже если такие попытки и будут.

А вот на местных выборах административный ресурс будет использоваться достаточно широко и в ряде случаев, особенно на выборах мэров крупных городов, областных центров, будет использоваться очень жестко. Именно на этом уровне в наибольшей степени можно будет говорить об использовании административного ресурса и необходимости противодействия ему.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!

Окончание. Начало читайте здесь.