Почему я работаю в школе
29.09.2005 17:00
…10 лет. Я закончила университет с красным дипломом, мене пророчили великое научное будущее, но я выбрала свое призвание – пошла работать в школу. В свою школу, которую я за 5 лет до этого закончила.

Правда, теперь моя школа называется красиво и модно – это гимназия, но на самом деле это обычная школа, каких сотни и тысячи в нашей стране. А я – обычный учитель, из тех, для кого звонок бывает не только в дверь, а еще и на урок, а новый год начинается не только первого января, а еще и первого сентября.

Я не буду противоречить автору статьи. Тем более что во многом она права: многие из фактов, которые она привела, действительно имеют место в школе. Но все сказанное ею какое-то слишком черное, а точнее – одностороннее. Я попробую вам открыть другую сторону работы учителя.

Скажите, на какой еще работе вы получите отпуск длиной в два месяца, да еще и гарантированно летом? У вас не будет проблемы, куда девать ребенка во время каникул, ибо работа учителя на школьных каникулах, в основном, организационная и заканчивается еще раньше, чем уроки в обычные дни.

Еще скажите мне, на какой еще работе вы сможете получить выходной посреди недели, а в рабочие дни возвращаться домой до 15 часов? Естественно, за это приходится «платить» проверкой тетрадей по вечерам и подготовкой к урокам, но, согласитесь, это стоит того, чтобы быть дома в обед.

У вас не возникнет проблем, кому повести ребенка в музыкальную школу или танцевальный кружок, ибо вторая половина дня в 95% случаев у вас будет свободна, а ваш ребенок не будет возвращаться домой в пустую квартиру и занимать себя телевизором до вашего прихода.

В работе учителя есть еще одно преимущество – вы всегда сможете подработать еще. «Странное заявление», – подумают те, кто мало себе представляет работу в школе. Но посудите сами: если ваш предмет – математика, физика или языки, у вас всегда найдутся ученики, родители которых будут рады оплачивать дополнительные уроки по вашему предмету. Кое-кто считает это скрытой взяткой, хотя, чего греха таить, есть среди нас и такие, на мой взгляд, недобросовестные люди. А на самом деле, дополнительные занятия – это честный заработок, который, кроме того, что приносит доход, заставляет расти профессионально.

Часто к школьным учителям обращаются умные родители, которым нужна качественная подготовка ребенка в вуз. Не желая обидеть вузовских преподавателей, рискну утверждать, что школьные учителя гораздо эффективнее готовят абитуриентов, чем преподаватели вузов. И дело не в знании или незнании предмета, а во владении методикой преподавания, в умении научить, что школьные учителя умеют делать, как никто другой. А теперь, с введением внешнего тестирования, услуги репетиторов-школьных учителей будут еще более востребованы.

Ну а если ваш предмет история или география (хотя и преподаватели этих предметов часто нужны как репетиторы), всегда можно найти подработку на вторую половину дня. Ведь она у учителя почти всегда свободна.

В школе никогда не надоест, ведь программа меняется, каждый раз добавляется что-то иное, а самое главное, меняются дети. И каждый раз, войдя в класс, ты видишь другие глаза других мальчиков и девочек и понимаешь, что на эти 45 минут ты для них – источник мудрости, хранилище истины, хранитель тайны, которой ты собираешься поделиться с ними.

В школе вы никогда не состаритесь. Даже если вам будет много лет, очень сложно будет почувствовать себя старым, ведь вокруг – дети и молодежь. Одна моя старая коллега, выйдя на пенсию, приходила в школу просто так и всегда с радостью шла на замену, повторяя при этом: «В школе я не чувствую своих болячек».

А еще… Уважаемые коллеги! В это воскресенье мы празднуем светлый и красивый праздник – День Учителя! Этот праздник не известен ни в одной стране мира, кроме стран бывшего СССР. Что бы ни писали и ни говорили, Учитель – это одна из самых благородных профессий в этом мире. Учителя чтут и помнят его ученики даже по прошествии многих лет после окончания школы. А учитель всегда помнит их, своих учеников, и называет их не иначе как «мои дети».

Я поздравляю вас с праздником, дорогие коллеги! Будьте здоровы и счастливы!