«Я не знаю, за что вы стояли на Майдане»
29.09.2005 17:17
…когда Киев посетил Дмитрий Дюжев, и с «Мамой не горюй-2», когда нашим гостем был Николай Чиндяйкин. Премьера фильма «Мужской сезон. Бархатная революция» не только не стала исключением, но и превзошла все ожидания!

22 – 23 сентября Киев посетили пятеро исполнителей главных ролей – Алексей Кравченко, Алексей Петрухин, Олег Тактаров, Игорь Жижикин и Алексей Огурцов.

Киев в списке городов, которые посетили актеры в рамках промо-тура фильма, был последним. До этого съемочная группа картины побывала в Лос-Анджелесе, Москве, Санкт-Петербурге, многих российских городах и даже в Ялте.

Многих интересовало, не связано ли название «Бархатная революция» с недавними событиями в Украине. На что создатели фильма однозначно ответили – нет. Чтобы стала ясна связь названия с сюжетом, нужно заметить, что фильм повествует о наркотрафике, боссы которого организовывают в различных крохотных государствах «бархатные революции» и под шумиху переправляют туда крупные партии героина.

Интересен был и вопрос: не за это ли я стоял на Майдане (видимо, имелись в виду деньги наркобаронов)? На что Алексей Петрухин, который, помимо того, что исполняет главную роль, является еще и генеральным продюсером компании-производителя фильма, ответил коротко, разом прервав все возможные домыслы. «Я не знаю, за что вы стояли на Майдане», – сказал он.

Почему-то заинтересовала журналистов и история, упомянутая в пресс-релизах, о том, как во время съемок фильма в Намибии пропал Олег Тактаров.

Олег – чемпион мира по боям без правил – рассказал, что пропажа его оказалась делом рук местной транспортной компании, которая решила заработать денег и просто не забрала съемочную группу из нужного места, а затем сообщила о пропаже в посольство. К счастью, все обошлось благополучно.

Кстати, Тактаров, как и Игорь Жижикин, не совсем российские актеры, несмотря на фамилии. Они уже около десяти лет снимаются преимущественно в Голливуде. Олег Тактаров совсем недавно «засветился» в экшне «Сокровище нации», вышедшем на наши экраны прошлой зимой.

Как голливудский актер со стажем, Олег имел возможность сравнить методы съемки и заявил, что сейчас российский кинематограф уже не уступает американскому, а каскадеры даже превосходят своих заокеанских коллег профессионализмом и решительностью.

Рассказали актеры и про один из эпизодов съемок на юго-западе Москвы. Когда около часа ночи возле здания Генштаба, охраняемого всеми спецслужбами, снимали сцены взрывов и перестрелки. В ту ночь весь близлежащий квартал звонил в милицию.

Интересно, что «Мужской сезон. Бархатная революция» – первый российский проект, приобретенный для международного проката американской студией еще до официального старта. Сразу после VIP-показа в Лос-Анджелесе создатели фильма заключили контракт с компанией Miramax, которая и получила права на фильм. Выбор пал именно на эту студию, поскольку другие выдвигали условие о переносе даты старта на осень-2006 с одновременным выходом во всем мире. Но компания-производитель «Мужского сезона» отстояла возможность показать фильм жителям СНГ уже этой осенью.

Хорошую службу в представлении фильма на западном рынке сослужило эпизодическое появление Майкла Мэдсена, который играет в фильме босса итальянской наркомафии. Участвовали в фильме и представители российской «золотой молодежи» – Оскар Кучера и Тимоти, что сделало блокбастер еще более привлекательным для молодежной аудитории.

Вечером 22-го сентября в одном из киевских кинотеатров состоялась и официальная украинская премьера фильма. Как и сама картина, она была сделана по голливудским стандартам. Гостей встречала красная ковровая дорожка, множество телекамер, а в фойе кинотеатра ожидал столичный бомонд…