Прошла пора…
30.09.2005 12:28
…выборы. Время эйфории и романтики закончилось. В предвыборных условиях нужно действовать слаженно и прагматично. Однако, как известно, в каждом явлении есть своя грань, пересечение которой превращает любую конструктивную деятельность в свою прямую противоположность…

Партию «Батькивщина», с некоторых пор оппозиционную, но от этого не менее привлекательную в контексте попадания в парламент, лихорадит. На местах, в региональных ячейках, один за другим разгораются скандалы, связанные с перераспредлением мест и полномочий. Сам по себе факт ревизии кадров и оптимизации структуры в преддверии выборов обычно не является чем-то необычным. В принципе, это необходимо. Однако у партии экс-премьер-министра в этом процессе наблюдается одна удивительная закономерность: новобранцы, массово пополнившие ряды главного претендента на победу за последние полгода, почему-то сразу оказываются на руководящих должностях, причем городского и областного уровня.

Полтора месяца назад много шума наделало письмо члена Львовской организации «Батькивщины», правнука автора слов гимна Украины Владимира Сиротенко (Вербицкого), в котором тот рассказал о беспределе, чинимом во Львове главой областной ячейки Иваном Деньковичем и руководителем аппарата Блока Юлии Тимошенко Ярославом Федорчуком. Также до Киева дошли отголоски скандала в Херсоне, где заместителем председателя областной организации (также новоназначенного) стал человек, который прежде возглавлял городскую организацию главного врага «Батькивщины» и Юлии Тимошенко – Социал-демократической партии Украины (объединенной). Естественно, все это люди не бедные и преданные члены партии, состоящие в ней с первого дня, утверждают, что свои должности они получили за деньги и влияние, которое позволяет им в серьезных масштабах пополнять ряды всеукраинского объединения за счет рабочих своих предприятий и фирм, а также членов возглавляемых прежде партячеек других партий, как это произошло в том же Херсоне.

И вот Киев увидел новое письмо. На этот раз с родины Юлии Владимировны – из Днепропетровска. По мнению Ленинской районной организаций, областное руководство «Батькивщиной» при странных обстоятельствах также возглавил не тот человек. И правда – сменивший на этом посту Виктора Ужву, владелец местной сети элитных магазинов Геннадий Глядчишин, всего за несколько месяцев стал одной из самых одиозных фигур всего партийного олимпа Днепропетровщины, дискредитируя, если верить обращению, имидж всей партии в регионе.

Вот лишь некоторые факты из его партийной жизни. Как в случае со Львовом и Херсоном, благословение на областное правление Геннадий Викторович получил в Киеве. То, что решение о назначении этой должности должен принимать весь актив области, не стало помехой. Областная партийная конференция, которая проходила за закрытыми дверями с вооруженной охраной и «правильными» партийцами, без лишних проволочек избрала его главой.

После этого он активно взялся проводить в регионе свою кадровую политику. Со скандалами и без каких-либо консультаций с соратниками. В партию по протекции Глядчишина и его друга Евгения Витютина пришли люди, которые еще недавно разрисовывали заборы фашистской свастикой и вешали вокруг бело-голубые ленточки. Новопришедшие партийцы, занимающие должности заместителей городской и областной организаций, Олег Гордиенко и Владимир Олийнык даже не прервали свои отпуска, чтобы организовать и координировать работу по освещению позиции партии, когда в стране разразился политический кризис и Юлия Тимошенко была отправлена в отставку.

В ходе последовавшей за этим волны возмущения районных организаций населению области стали известны цены на места в проходной десятке партии в горсовет. Их диапазон колеблется от 50 до 200 тысяч долларов, о чем, не таясь, сообщил сам Глядчишин. Куда уходят эти деньги, неизвестно. Точнее, на счет некоего «Фонда становления и развития демократии», который неизвестно каким образом относится к партийной кассе. В любом случае, если верить активистами Ленинской районной организации, эти средства идут никак не на нужды партстроительства. «Мы можем вам с уверенностью сказать, что работа, направленная на действительное повышение авторитета нашей партии среди населения, не ведется ни городской, ни областной организациями, – говорится в их письме к своему лидеру Юлии Тимошенко. – Суммы, которые декларирует Геннадий Глядчишин как расходы на проведение массовых мероприятий и освещение их в местных СМИ, идут неизвестно куда».

Например, Глядчишин гарантировал стопроцентное обеспечение жизнедеятельности всех районных организаций в полном объёме (телефоны, аренда автомобилей, аренда офиса, оргтехника, мебель, канцтовары, зарплата и т.д.) с первого июня. Однако по факту платить зарплату районам (на четверых работников) стали только с середины июля. Остальное, в большинстве случаев, отнесли на счет местных спонсоров, которых обязали найти сами районные организации!

Отправляя людей на Никопольский завод ферросплавов, руководство областной ячейки с трудом собрало 62 человека, пообещав им питание, питьё, охрану и компенсацию за пропущенный рабочий день, правда, без указания точной суммы. В результате никто ничего не получил, а по городу пошли разговоры о нечестности партии «Батькивщина».

При этом рядовые члены партии были лишены возможности рассказать об этом и других фактах как финансового, так и организационного характера, своему лидеру, оказавшись заблокированными в доступе к нему. У них отобрали даже списки телефонов, по которым можно было связаться с Киевом. В этой ситуации все те же члены Ленинской районной организации решились созвать пресс-конференцию и таким образом донести информацию о фактах дискредитации партии в Днепропетровской области к сведению высшего руководства. Однако после этого они были исключены из партийных рядов, о чем узнали из СМИ, опубликовавших соответствующее заявление Геннадия Глядчишина. Уж здесь он на связи с общественностью не поскупился.

Невзирая ни на что, эти люди продолжают работать, бороться за моральный облик партии, принимать в нее новых членов, ибо, как сказано в письме к Юлии Тимошенко, понимают, «что партия «Батькивщина» – это не партия Геннадия Глядчишина, и что, прежде всего, она призвана защищать интересы простого народа, а не обслужить олигархов или прихвостней». Но если им сейчас не помочь, ситуация в Днепропетровске накануне избирательной кампании может попросту выйти из-под контроля…
Александр Николайчук