Ужасы подземелья
30.09.2005 18:02
…космических и почему-то очень редко обращается к подземным, а точнее – пещерным. Хотя легенды о таящемся в гротах ужасе, пожалуй, можно считать самыми древними «страшилками», первые из которых наверняка складывали еще троглодиты.

В Средние века в пещерах традиционно жили драконы – разумеется, сказочные. Да и сейчас ходит много самых разных леденящих душу историй, рассказываемых в компаниях спелеологов и диггеров.

…Это случилось на Урале. Пятеро бывалых спелеологов ради спортивного интереса решили пройти по давным-давно освоенному маршруту в одной из живописных пещер – настолько изученной, что на ее карте были выведены каждый поворот и провал.

Все шло хорошо, мужики уже собирались было назад, чтобы успеть на поверхности организовать пикничок (пить под землей ни один здравомыслящий исследователь недр не станет – чревато), как вдруг одному из них захотелось заглянуть в небольшую щель. Для любителей подземных путешествий это вполне естественное желание, потому что такие щели могут вести к новым, еще не исследованным туннелям. В общем, протиснулся он в нее, но всего метра на полтора – так что из щели остались торчать его ноги.

Но вылезать назад он почему-то не торопился. И на вопросы товарищей никак не реагировал. Может, плохо стало – решили они, ведь дурачиться и разыгрывать в пещерах тоже не принято, потому что в ответ могут пошутить так, что потом всю жизнь смеяться будешь. И аккуратно начали вытаскивать его за ноги. Но какой же у них был шок, когда они увидели, что у тела – точнее уже трупа – не было головы, которую словно кто-то просто оторвал!

Есть свои страшные тайны и в, казалось бы, давно обжитых мальчишками и бомжами пещерах Подмосковья. Однажды там пропали трое школьников, которые, не подумав, залезли в один из туннелей с факелом, который быстро погас, и ребята оказались в полнейшей тьме.

В таких случаях обычно рекомендуют держаться вместе и не пытаться выбраться на ощупь, чтобы не провалиться в какой-нибудь промытый водою колодец, а дождаться помощи, если конечно кто-то знает, что вы находитесь в этой пещере (а предупреждать об этом просто необходимо). А еще среди спелеологов и диггеров принято перед спуском и по возвращении отмечаться в специальном журнале, который лежит на входе в пещеру – тогда идущие за вами узнают, вышли вы назад или пропали.

Но мальчишки этими правилами пренебрегли, и их долго считали пропавшими без вести, пока случайно не обнаружили несколько недель спустя. Понятно, что уже мертвыми, но не это было самое страшное! Дело в том, что их пальцы были аккуратно отрезаны или откушены – кто и для чего это сделал, осталось неизвестным. Может быть, это был какой-то сумасшедший маньяк, бродивший, словно индеец Джо, по подземному лабиринту. А может – как считают некоторые – нечто совсем не похожее на человека. Но что?

Конечно, это не дракон. И не какой-нибудь реликт прошлого, типа пещерного медведя или тигра. А вот существование в нескольких пещерах существ, являющихся потомками людей каменного века, биологи не исключают. Их теория такая: некоторые неандертальцы или кроманьонцы, в силу различных причин, приспособились к условиям жизни в глубине пещер и практически отказались от «белого света». И сейчас там живут их выродившиеся, безобразные потомки – настоящие тролли из легенд.

Чем они там питаются, не вопрос – фауна некоторых пещер достаточно богата как на известные виды (грызуны, перепончатокрылые, рыбы и земноводные), так и на еще не открытые учеными. Ведь очень часто, находя доселе неизвестную пещеру, в ней заодно обнаруживают и удивительную экосистему с подчас не поддающимися классификации тварями. При этом, если слепым белесым рыбкам убежать от громыхающих и сверкающих оборудованием исследователей некуда, то хищники – твари попроворнее и покрупнее – вполне могут ускользнуть от человеческого взгляда в какой-нибудь щели…