Плюшевое счастье
11.10.2005 17:34
…качественных игрушек. Но как часто наши мамы поддаются «психологическому влиянию» своих детей «хочу», при покупке даже не обращая никакого внимания на компанию производителя, состав игрушки и упаковку. А это так же важно, как и при выборе одежды или продуктов питания. И первым делом стоит обратить свое внимание на то, из чего и как сделана игрушка, и только потом - на ее функции и психологическое воздействие на ребенка.

То, что дешево - сердито

Высококачественная мягкая игрушка, все материалы, из которых она сшита, должны обязательно соответствовать ГОСТу и санитарным правилам и нормам. Только после проверки специальными санитарными службами на запах и наличие вредных химических элементов она может получить сертификат качества, который можно требовать при покупке игрушки в магазине. Это является основным гарантом того, что изделие не опасно для маленького ребенка.

Какому же производителю можно смелее довериться при покупке - отечественному или зарубежному? В последнее время украинские производители пытаются изготавливать игрушки, соответствующие всем стандартам качества. Вопрос в другом: стоимость украинских игрушек достаточно велика по сравнению с игрушками, привезенными из-за границы. К примеру, цена качественной игрушки, которая продается в магазине, будет в два раза выше той, которую можно купить на рынке.

Цена зависит от себестоимости – это аксиома. И низкой она не будет, учитывая высококачественное сырье, которое приобретается нашими заводами только за границей. Те же мягкие игрушки требуют высококачественной технологической обработки (и дизайнерской, кстати, тоже), чего можно достичь только благодаря дорогому оборудованию.

К примеру, ЧП «Старикова» создано на базе известного в бывшем СССР Днепропетровского комбината игрушек (кстати, с советских времен таковых почти не осталось). В настоящее время на площадях бывшего комбината производят более двух сотен позиций мягкой игрушки, которая шьется исключительно вручную.

Этот завод является как изготовителем, так и дистрибьютором одновременно. Производство осуществляется на собственных мощностях, из высококачественного импортного сырья. Цены на продукцию - от 25 грн. и выше. Есть изделия, которые превосходят по цене того же польского производителя - понятно, что любое предприятие не будет работать себе в убыток. Поэтому игрушки, привезенные из стран «третьего мира», зачастую более конкурентоспособны, чем высококлассная украинская «индивидуалка».

Учитывая уровень среднестатистической зарплаты жителя Украины, нетрудно понять, по какой причине он находится в вечной погоне за «дешевизной». А поэтому, покупая игрушку, большинство родителей в последнюю очередь обращают свое внимание на качество изделия, не говоря уже о сертификате качества приобретаемого изделия.

Контрабандисты – беспокойные сердца

Сегодня все больше открывается магазинов, которые продают товары легкой промышленности отечественного производства. И если среди товаров для детей в специализированных магазинах доминирует именно продукция «Made in Ukraine», то на все украинские базары приходится, в основном, один импорт. А там каждая третья игрушка не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: нехарактерный вкус, запах и содержание недопустимых веществ (особенно у китайских моделей).

В основном, сбивают цену на продукцию сомнительные компании, которые не только сбывают на украинские рынки дешевый и некачественный товар, но и поддерживают развитие контрабандной продукции. Это тормозит продажу отечественной продукции и, конечно же, объемы ее производства.

К примеру, "Донецкий завод игрушек" (ДЗИ) в 90-х годах прошлого столетия стал резко терять свои позиции на рынках сбыта. Завод задыхался из-за уже тогда четко налаженной системы сбыта импорта (в том числе и контрабандного).

Как правило, контрабандой к нам поступают не весьма качественные, но дешевые игрушки из стран "третьего мира". Часто контрабандисты проводят операции с фиктивными фирмами-адресатами (например, имел место случай ввоза игрушек через украинскую границу для молдавской фирмы, которой и в помине не было). Нарушители осуществляют незаконную реализацию груза на территории Украины, поскольку за транзитные перевозки не начисляются таможенные платежи. Можно смело предположить, что такой «левак» не то что не будет упакован, снабжен информацией о производителе и гигиеническим сертификатом – он просто никем не проверенный отправится к покупателю.

Кроме открытых западных границ не гнушаются «контрабандисты» и восточными рубежами. Переправляя фурами игрушки из Белоруссии и России, они наживаются просто «не по-детски». Совсем недавно, будучи в командировке, я купила в Москве, на Черкизовском рынке, маленькую игрушку всего за 25 рублей – это почти 5 грн. А позже увидела точно такую же у нас, и тоже за 25 – но только гривен. «Навар» у перепродавцов, чего душой кривить, что надо...

Но все же хотелось пожелать, чтобы, выбирая игрушку для любимого чада, родители в первую очередь задумывались даже не о меркантильности посредников или дороговизне качества, а о вредных веществах – верных спутниках дешевой продукции. Потому что здоровье своих детей невозможно измерить никакими деньгами – это уже совсем не игрушка...