Демократия победила…
24.05.2004 08:54
Призы розданы, победитель определен: им стал Майкл Мур со своей лентой «Фаренгейт 9/11», обличающей бесчинства администрации Джорджа Буша. Мировая общественность ликует, НО…

Причем здесь Искусство? Ведь фильм Мура – это документальная хроника, нечто вроде передачи «Криминальная Россия»: интересной, не скрою, но совсем не подходящей для элитного киносмотра.

«Мухи – отдельно, компот – отдельно» - такова истина. И в данном случае искусство не должно смещаться в сторону политики, а политика – в сторону искусства. Несомненно, есть великолепные фильмы, которые так или иначе затрагивают тему политики: о Наполеоне, Гитлере, Сталине… Но они, в первую очередь, показывают борьбу и трагедию народа, отдельно взятых людей - это не просто документальные хроники, которыми автор выражает свое «фе» существующему строю, в частности - нынешнему президенту Америки.

Стоит ли говорить, что, помимо сомнительной эстетической ценности ленты Мура, режиссер ничего сенсационно нового общественности не поведал. О том, что Буш – глупец, бандит и сам по себе представляет суррогат биологического оружия и ходячей кассетной бомбы, это мы и раньше знали. Неоднократно в прессе появлялись обличительные статьи в адрес американского президента.

Для тех, кто в этом сомневается, привожу краткий обзор публикаций, посвященный событиям 11 сентября.

Еще в мае 2002 г. газета Herald Tribune опубликовала сенсационные материалы, согласно которым спецслужбам Иордании и Марокко удалось перехватить переписку «Аль-Каиды», в которой сообщалось о предстоящей операции «Большая свадьба» при участии авиации. Данные были срочно переданы американским властям. А за 3 недели до трагических событий 11 сентября агент марокканской разведки информировал спецслужбы США о крупномасштабном террористическом акте, который должен состояться в Нью-Йорке в конце лета – начале осени 2001 года.

Газета The New York Times опубликовала сенсационное интервью с президентом Египта Хосни Мубараком, по словам которого египетские спецслужбы 4 сентября информировали ЦРУ и ФБР о готовящемся в центре Нью-Йорка теракте.

Известно также, что в августе 2001 года в США приехали глава «Моссада» и начальник израильских военных спецслужб, дабы предупредить ЦРУ об опасности со стороны «Аль-Каиды».

Подобные публикации вынудили сенатскую комиссию провести собственное расследование, в ходе которого был обнаружен доклад ЦРУ, составленный еще для правительства Клинтона! В докладе черным по белому значилось, что экстремисты из «Аль-Каиды» готовятся направить самолет, начиненный взрывчаткой, в здание Пентагона в Вашингтоне, штаб-квартиру ЦРУ или Белый дом.

Наконец, на слушаниях в сенатской комиссии глава ФБР Роберт Мюллер вынужден был признать, что за несколько дней до теракта на его стол легли доклады сразу нескольких сотрудников его ведомства о готовящемся авианападении на Всемирный торговый центр! А спикер Белого дома Ари Флейшер сознался, что за несколько недель до трагических событий 11 сентября Джордж Буш был проинформирован о том, что в планы Усамы бен Ладена входит захват и угон трех пассажирских авиалайнеров!

Доподлинно известно также, что агент ФБР Кеннет Уильямс еще в июле 2001 года информировал начальство о том, что в летной школе в Аризоне учатся двое выходцев с Ближнего Востока – Наваф Аль-Хазми и Халиф Аль-Мидхар, принадлежащие к организации «Аль-Каида». Позже эти ребята оказались среди экстремистов, захвативших самолет, направленный на Пентагон…

А всего за 3 дня до теракта агент из Миннеаполиса сообщал начальству о некоем Закарии Муссауи, который планирует захватить самолет и направить его на здание ВТЦ в Нью-Йорке.

Возвращаясь непосредственно к кинофестивалю в Каннах, хочу попросить читателя об одном: поймите меня правильно! Я не настаиваю на том, что фильм Мура плох, просто всему свое место.

Когда-то Канны ассоциировались с высоким искусством, с именами Феллини, Эйзенштейна, Тарковского… С искусством истинным, глубокомысленным, исполненным жизненной философии.

Нынче Канны выглядят совершенно иначе. Вспомните, как на один из предыдущих кинофестивалей приехали Харрисон Форд и режиссер Кэтрин Бигелоу спасать свое детище «К-19». Фильм не просто плохой: это очередное американское кинодерьмо, повествующее о катастрофе на советской подводной лодке.

Повествующее из ряда вон плохо, бездарно, без знания дела. Кто бы это их лет 10 назад пустил на фестиваль? Нынче – пожалуйста! Любая муть! Главное, чтобы в этой мути были задействованы известные актеры. А что будет дальше?