Гуляем дешево и красиво
24.05.2004 08:58
… дням, в чем каждый из вас может убедиться самостоятельно, выбравшись в субботу или воскресенье в центр Киева.

Впрочем, назвать Крещатик или Майдан «воздухом» язык не поворачивается. Ведь другой закон физики гласит: «Чем больше народа, тем меньше кислорода». Поэтому в целях сохранения здоровья и душевного равновесия досуг следует проводить вдали от цивилизации. Для облегчения ориентации привожу послужной список возможных мест отдыха.

Первым номером в списке значится Голубое озеро. Этот водоем нетрадиционной ориентации раскинулся или, правильнее будет сказать, скукожился недалеко от поселка Пiдгирцi вдоль Новой Обуховской трассы. Ориентиром может служить гостиничный комплекс «Три мушкетера», расположенный в километре от озера. Поскольку цивилизация еще не успела сюда пробраться и наложить под всеми кустами, возможность ненавязчивого общения с природой имеется.

Под номером два у нас расположился Рыбальский остров, который мы с друзьями когда-то прозвали Островом Сокровищ. Что здесь можно делать? Например, лазить по эсминцу «Железняков». Эта великолепная «консервная банка» стоит здесь с незапамятных времен никем не охраняемая, а значит, можно вполне безнаказанно исследовать некогда боевой корабль от мачты до трюма. Ну и не забудьте про шашлык, вино, гитару и прочие атрибуты пикника.

В качестве мест приятного времяпрепровождения хорошо зарекомендовали себя музей «Киевская крепость» по улице Госпитальной, 24-А и детская железная дорога, расположенная в Сырецком лесопарке.

«Киевская крепость» находится под открытым небом. Боевых пушек здесь только две, остальные используют в качестве салютных установок. Интересно, что именно здесь, в тюрьме, которую нынче называют «Косой капонир», некогда мотал срок Т. Г. Шевченко.

Что касается железной дороги, то здесь можно как постигать азы вождения поездов, так и просто отдыхать, наслаждаясь природой. В советские времена в паспорте юного железнодорожника черным по белому значилось: «На детской железной дороге быть всегда в пионерском галстуке», а станции назывались «Пионерская» и «Путь Ильича».

Нынче вас с радостью встретят и в джинсах, а маленькие локомотивы с четырьмя вагончиками, управляемые ребятишками 12 - 15 лет, прокатят вас от станции «Вишенка» до станции «Яблонька». Стоимость билета – 1 гривна.

Когда-то о Лысой горе ходила дурная слава. Поговаривали, будто здесь собираются сатанисты и устраивают свои черные праздники вперемешку с жертвоприношениями. Правда это или ложь – доподлинно не известно, зато можно с уверенностью сказать, что нынче на Лысой горе заседают толкиенисты.

Если вы никогда не читали и не смотрели «Властелина колец», не мечтали отрастить патлы, вооружиться мечом, серпом и оралом и отправиться на Роковую гору сносить голову представителям Тьмы – вы бесконечно устарели. Тогда просто наслаждайтесь битвами здоровых дядек, которые сами плетут себе кольчуги, строгают мечи, носят бонданы и машут патлами.

Замковая гора не снискала себе столь незавидной славы, как ее лысая сестричка. Впрочем… Рассказывают историю о том, как, приехав в Киев и опрокинув на Замковой горе бутылку-другую, группа «ДДТ» всем составом мирно уснула здесь под лестницей, ведущей наверх. Так или нет – утверждать не берусь. Зато точно знаю, что с незапамятных времен здесь располагается святая святых всех хиппи – большой металлический крест. Действует безотказно: загадываешь желание, повязываешь на крест ленту и идешь с миром. Авось, сбудется…

Ну и, наконец, «Зеленые театры». Их в Киеве два. Первый – вниз от станции «Арсенальная», второй - в Гидропарке. И если о первом знают все, то второй, похоже, известен лишь отдельным ценителям рок-музыки.

Самое интересное место в театре расположено непосредственно под сценой – подвальное полуразрушенное помещение, пропахшее запахом сигарет и алкоголя. Наверняка здесь когда-то тусовались хиппи. Особенно хорошо тут вечером с гитарой и друзьями.