И снова – Ялта
24.05.2004 13:07




На саммите Украина – ЕС 18 – 19 мая в Брюсселе европейские чиновники в очередной раз терпеливо напомнили премьер-министру Украины Виктору Януковичу, что Украина для Европейского Союза является не более чем «добрым соседом».

В Брюсселе не преминули отметить, что накануне, 14 мая, «в научно-преподавательскую деятельность» ушел один из самых ярых сторонников европейского направления, заместитель министра иностранных дел Александр Чалый. Тот самый, который в начале работы над созданием ЕЭП заявил, что «двух интеграций ни одна страна мира одномоментно допустить не может». И на своем примере, похоже, доказал собственный тезис.

Уже 23 – 24 мая в Ялте успешно прошла встреча на высшем уровне глав стран-членов ЕЭП. Сие знаковое мероприятие, по словам президента РФ Владимира Путина, «поставило точку» в первом этапе создания Единого экономического пространства России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Кроме того, появились явные симптомы реверсного будущего нефтепровода «Одесса – Броды». Спецуполномоченный по вопросам Евразийского нефтетранспортного коридора и защитник эксплуатации нефтепровода в прямом направлении Александр Тодийчук был отправлен в отставку, а должность его ликвидирована.

Симптомы того, что интеграция Украины постепенно теряет приставку «евро», разворачиваясь совершенно в другом направлении, становятся уж совсем очевидными...

«А нам все равно, а нам все равно…»

Постепенно меняется общая тональность политических посланий официальной власти. Все с большим оптимизмом звучат новости о Едином экономическом пространстве, а вот общий смысл заявлений о ЕС сводится к сакраментальному вопросу Виктора Януковича: «Не все ли равно украинцу, если он живет хорошо, является Украина членом ЕС или нет?», ответ на который очевиден.

Хотя при этом Министерством финансов Украины на евроинтеграционные мероприятия в 2004 году было запланировано 640 миллионов гривен, а на развитие экономического сотрудничества с Россией, Беларусью и Казахстаном – меньше 3 миллионов…

Тем не менее, последний визит украинского премьер-министра в Брюссель никаких открытий не принес. Вояж этот прошел под невеселый лейтмотив. «Мы не можем сейчас продолжать расширение ЕС, но существует перспектива того, что Украина будет делить с нами все, кроме самого участия в институтах ЕС». Так глава Еврокомиссии Романо Проди смягчил свое более раннее и более жесткое заявление, которое шокировало даже самых заядлых евроинтеграторов.

Единственное, в чем Киев все еще ожидает продвижения, – это предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой. Об этом решено было поговорить еще на июльском саммите «Украина – ЕС». До этого времени Украине необходимо урегулировать вопрос ценовой политики и принять закон о банкротстве – именно эти проблемы, по словам Романо Проди, препятствуют получению Украиной вожделенного статуса.

А пока что на грядущем саммите будет утвержден лишь дежурный План действий «Украина – ЕС». Расширенный ЕС вынужден в корне менять свою региональную политику, соответственно, и план действий требуется новый, в котором были бы учтены все недавние изменения.

Кстати, прогнозы финансовых последствий прошедшего расширения ЕС для Украины самые неутешительные. По подсчетам Министерства экономики Украины убытки в торговой сфере достигнут 250 миллионов долларов в год.

«Конец моим страданиям и разочарованиям…»

Между тем и в восточном направлении интеграции все не так уж безоблачно. Долгое время Украина сопротивлялась чрезмерно тесному сотрудничеству в Едином экономическом пространстве, опасаясь проблем, схожих с теми, что возникли перед вторым участником Союзного государства Россия – Беларусь.

Но, несмотря на все разногласия, имеется один фактор, который с лихвой их перекрывает. В отличие от европейского сообщества, здесь – в ЕЭП – Украину ждут, ей идут на уступки и демонстрируют желание договориться во что бы то ни стало.

Уже накануне Ялтинского саммита премьер-министры Украины и России Виктор Янукович и Михаил Фрадков договорились в ближайшие две-три недели подписать протокол об отмене изъятий в рамках зоны свободной торговли между Украиной и Россией. Министр по вопросам промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко также заявил, что Россия в принципе готова в ближайшее время отменить НДС на экспорт нефти на Украину. А это, без сомнения, знаково!

Президент РФ Владимир Путин признал, что российский бюджет ощутит на себе последствия создания полномасштабной зоны свободной торговли с Украиной, особенно на первом этапе. Но Россия к этому готова – конечный результат того стоит.

Экономический прорыв на переговорах с Москвой, кроме всего прочего, серьезный плюс для Виктора Януковича на предстоящих выборах. Особенно если вспомнить, что Виктор Ющенко в бытность свою премьером проблему зоны свободной торговли так и не решил.

Примечательно, что Россия выступила против намерений Украины согласовать в первую очередь наиболее интересующие ее нормативные акты (в первую очередь, относящиеся к зоне свободной торговли) и настаивает на кодификации всех проектов документов, предложенных сторонами, и объединение их в один документ.

Иначе говоря, долг платежом красен. Россия, идя на серьезные расходы, дает солидную подпитку украинской экономике, которая, кроме всего прочего, может серьезно пострадать из-за «закрытия окна в Европу». А Украина взамен становится для России чем-то большим, нежели рядовым потребителем и транзитером ее энергоносителей – партнером, укрепление сотрудничества с которым в современном мире приобретает для Москвы стратегическое значение.

Похоже, через восемь месяцев после подписания соглашения о создании ЕЭП, в той же Ялте будет закреплено главное украинское «завоевание» на фронте международной интеграции – зона свободной торговли с Россией. По крайней мере, такой морковкой Украину еще никто и никуда не заманивал…