Кармазин: «Некомпетентность в окружении Президента – полная правда»
17.10.2005 15:37
…последних скандалах, связанных с отставкой С. Пискуна, коррупцией в окружении Президента, покушением на мэра Ялты, а также поделился своими ближайшими политическими планами.

From-UA: – Чем вызвана, на Ваш взгляд, отставка Святослава Пискуна?

Ю. Кармазин: – У Президента открылись глаза на то, что Святослав Пискун занимал свою должность нелегитимно. В пользу того, что он легитимно занимал свою должность, не высказалось ни одно научное учреждение. Даже студент второго курса может понять, что человека, который занимает такую должность, нельзя восстановить на работе решением районного суда.

Это следует из решения Конституционного суда за май 2002 года, где записано, что люди на должностях, на которые назначает Президент по представлению парламента или парламент по представлению Президента, находятся с Президентом в так называемых политико-правовых отношениях. А не в трудовых. Рассматривать этот вопрос как нарушение трудовых прав было бессмыслицей.

Более того, в этом же решении написано, что такие споры не подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции. Было очевидно, что личная знакомая С. Пискуна, судья Печерского райсуда Жанна Бернацкая, не имела права принимать такое решение. А уж если она и приняла его, оно должно было быть отменено как неправовое и не должно было выполняться Президентом и гарантом Конституции.

И то, что С. Пискун с декабря прошлого года находился на должности генпрокурора, свидетельствует только о том, что это оказалось результатом сговора «синих» и «оранжевых» олигархов. Я об этом четко заявил. А потом появились пленки с разговорами зятя экс-президента С. Пинчука и С. Пискуна, где было четко подтверждено, что это результат сговора олигархов. Недаром именно от этого разговора открещивался С. Пискун. Ведь тогда появились и другие разговоры, в том числе беседа С. Пискуна с послом США. От этого разговора С. Пискун не отказывался, потому что он для него опасности не представлял.

Наконец, назначение генпрокурора должно происходить при согласии парламента. Верховная Рада не давала никакого согласия. Так что по юридической процедуре С. Пискун был никто. Я называю это «юридическим Чернобылем», когда высший орган надзора возглавляет нелегитимный человек, который назначает нелегитимных же заместителей, прокуроров областей, городов и т.д.

Не случайно прокуроры областей ставили вопрос о нелегитимности С. Пискуна. Для того чтобы снять кого-то с работы, он просто вводил должность заместителя генпрокурора и прокурора соответствующей области. Такие должности он ввел в Одесской, Донецкой и даже Кировоградской области. Это просто маразм: маленькая аграрная область руководится заместителем генерального прокурора. Дошло до массового нарушения прав прокурорских работников, система прокуратуры полностью развалена, в основу поставлены личные интересы, а не государственные.

Кроме того, та оценка, которую дал Совет Европы Генпрокуратуре и всей правовой системе Украины, говорит о том, что на следующий же день после решения мониторингового комитета надо было уволить С. Пискуна и, более того, ставить вопрос о возбуждении уголовного дела. Ведь Совет Европы в своем заключении написал, что в местах лишения свободы в 90% случаев применяются пытки. Нужно было разбираться и с теми, кто занимается ими, и кто за ними надзирает. По Конституции, это область надзора генпрокурора.

From-UA: – Каков Ваш прогноз, кто будет следующим генпрокурором?

Ю. Кармазин: – Я не хочу прогнозировать, исходя из того, что у меня есть требования к этой должности. Я бы хотел, чтобы это был преданный своей стране человек, преданный Конституции, который сможет изменить эту систему. Если это будет патриот, профессионал и глубоко порядочный человек, я готов его принять и оказать помощь. Значительную часть своей жизни я служил в прокуратуре и знаю, что и как там делать.

From-UA: – Среди претендентов на генпрокурора называют и Вашу фамилию. Насколько реальны эти прогнозы?

Ю. Кармазин: – Я руководитель Партии защитников Отечества. Сейчас на уровне 64 общественных организаций создан союз общественных организаций, который называется Блок Юрия Кармазина. Это предвестник политического блока, который ставит себе задачу провести не менее 50 человек в парламент, а также в местные органы власти. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл руководителю, именем которого называется блок, идти сегодня в абсолютно угробленное и загубленное предприятие?

Идти возглавлять Генпрокуратуру в январе – это было одно. А в ноябре – это совсем другое. Есть вещи, которые просто уничтожены. Я криком кричал с декабря. Еще до принятия решения Печерским судом я узнал, что готовится заговор. И как порядочный человек сообщил об этом в эфире ТРК «Киев». Со мной связались из Лондона, из Австралии. Но на второй день мы услышали решение суда, а на четвертый – о принятии указа Л. Кучмы.

From-UA: – Недавно было совершено покушение на и.о. мэра Ялты Александра Чабанова. Сам он говорит, что оно совершено по политическим мотивам. А каковы Ваши версии?

Ю. Кармазин: – Он никакой не и.о. городского головы. Его никто на эту должность не избирал. Он секретарь городского совета, но и то с большой натяжкой, потому что им не может быть не гражданин Украины. Поднимите мои депутатские обращения. Я ставил вопросы о том, что этот человек отсидел в Российской Федерации, прибыл сюда и поменял фамилию, непонятным образом получил колоссальное количество земли. У него сомнительный документ об образовании, что напоминает мне некоторых людей.

Мне обидно, что с 1994 по 1998 год, в самые тяжелые времена Украины, когда я изучал вопросы по политико-правовой ситуации в Крыму, когда моими мозгами, сердцем и душой там было восстановлено мирное течение событий, пришли люди, нечистые на руку, и растаскивают достояние моей страны. Таким, как А. Чабанов, место далеко за пределами Крыма. Если человек прячет свою настоящую фамилию, чтобы спрятать свою биографию, от которой воняет на несколько километров, значит, у него есть много поводов быть в конфликтах с законом и в конфликтах с другими людьми.

Как человек, который раскрывал в своей жизни очень много убийств, могу сказать так: по тем данным, которыми я располагаю, это очень не похоже на покушение на убийство. Мягко говоря, не похоже. Поэтому я бы проверял еще несколько версий. В том числе, связанных совсем не с покушением. Я бы проверил даже версии имитации этого покушения. Два человека покушаются на убийство, и слава Богу, что все живы здоровы. Но я в такие покушения не верю. И я не вижу причин для него. Намного правдоподобней также версия, что покушение связано с земельными вопросами.

Какие могут быть политические причины? Какой из А. Чабанова политик? Надо отсидеть в России Бог знает сколько, надо приехать сюда и спрятаться за чужой фамилией, чтобы стать политиком? Да таких политиков сегодня 220 тысяч сидит в тюрьмах в Украине. Поэтому всякие политические мотивы я отбрасываю.

А. Чабанов вроде бы занимался выборами от «Нашей Украины». Но на самом деле он ими не занимался. В Ялте среди 50 тысяч населения почти 1,5 тысячи членов Партии защитников Отечества, там умерла моя двоюродная бабушка, там я проводил свое детство, там живут мои родственники, так что я прекрасно знаю, что происходит в этом городе. Такого политика, как А. Чабанов, там не знают. Может быть, он хочет привлечь к себе внимание и сделать из себя политика – это другой вопрос.

From-UA: – Какова судьба Вашего депутатского запроса в Генпрокуратуру относительно деятельности А. Чабанова?

Ю. Кармазин: – Все порядочные милиционеры и работники службы безопасности, которые занимались расследованием деятельности А. Чабанова и его так называемой «биографией», имели серьезные неприятности. Причем уже от этой власти.

From-UA: – Как Вы относитесь к обвинениям в коррупции в адрес окружения Президента? Есть ли основания для них?

Ю. Кармазин: – У нас почему-то бытует мнение, что коррупционный скандал начался с заявления А. Зинченко. На самом деле он начался с разоблачения Ю. Тимошенко по Никопольскому заводу ферросплавов. И разоблачения схемы приобретения НЗФ господином Березовским, господином Босовым, мультимиллионером, который практически не выходил из Кабмина, и господином Коломойским. И когда все это вылезло, произошло как в фильме «Золотой теленок» – была дана команда «запускай Берлагу!».

Поэтому коррупция в окружении Президента – это бред. А вот некомпетентность в окружении Президента, включая тех, кто делал заявления, – это полная правда. Некомпетентность по сегодняшний день. С отставкой А. Зинченко некомпетентность до конца не ушла. Если бы была компетентность, то на закон о неприкосновенности депутатов местных советов наложили вето и, по крайней мере, этот закон сделали бы другим.

О коррумпированности мне пока сложно говорить, потому что ни один из озвученных фактов пока не был доказан. Да и что говорить о коррумпированности в окружении Президента, если пока еще во всей стране коррумпированность на очень серьезном уровне. Далеко ходить не надо – посмотрите на налоговую администрацию. Разве об этом не знали премьер-министр и остальные? А высшее проявление коррумпированности – это завоз в Украину 250 тыс. тонн сахара, который сделала вопреки закону Юлия Тимошенко.

From-UA: – Считаете ли Вы Юлию Тимошенко оппозиционеркой?

Ю. Кармазин: – Она никогда ею не была. Как она может быть оппозиционеркой? К кому, к Президенту? Так она всегда говорила, что поддерживает его. Она может быть в оппозиции только к собственному народу. Ее действия – это цунами, которое произвело колоссальные разрушения. Я с сожалением для себя это отметил. Я никогда не думал, что Ю. Тимошенко может принести столько нехорошего в экономические и политические процессы.

From-UA: – Со стороны А. Зинченко, Н. Томенко и ряда других политиков сейчас звучат обвинения в заангажированности судебной власти. Насколько они оправданы?

Ю. Кармазин: – Дело в том, что судебная власть подлежит глубокому реформированию. Кроме того, а кто восставал против того, что назначали ранее судимых заместителей министров и губернаторов? Кто визировал указы? Их визировали А. Зинченко, П. Порошенко, А. Третьяков. Никто из них не имеет права об этом рассуждать.

До сих пор еще работают ранее судимые и привлекавшиеся к уголовной ответственности заместители губернаторов. Против губернатора Луганской области А. Данилова в другой стране прекращено дело по контрабанде, по нереабилитирующей статье «в связи с изменением обстановки». По замминистра обороны по нереабилитирующим основаниям прекращено дело о взятке. Отцы коррупции те, кто подписывал указы о назначении этих людей. Это я протестовал. А их все устраивало.

Что касается давления и подчинения себе судебной власти, то никто не делал ничего, чтобы судебная власть подчинялась Конституции и закону. Больше ста человек не могли быть назначены на административные должности в судах из-за бардака, который творился. В Администрации Президента просто потерялись все документы. Это уже в администрации В. Ющенко.

Наконец, как можно давить на судью? Да никак, если это судья. Его нельзя снять. Чтобы его снять, надо идти в Верховную Раду и говорить, что такого-то надо снять за то-то и то-то. А вот если это приспособленец, на него можно давить.

From-UA: – Какие планы на предстоящие выборы у Вашего блока?

Ю. Кармазин: – Партия защитников Отечества блокообразующая. Ведутся переговоры с несколькими партиями. Мы хотим, чтобы это были порядочные, честные, незаангажированные люди. Более того, у нас есть предложения от целого ряда депутатов, которые хотели бы войти в этот блок. Пока позиция партии заключается в том, чтобы как можно меньше действующих депутатов вошло в блок. Мы хотим обновить власть. Думаю, что Блок Юрия Кармазина будет в парламенте определять жизнь этой страны на ближайшие пять лет, минимум.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!