Вся правда о Вовочке
24.05.2004 13:18
…своего прототипа, осведомлен далеко не каждый.

Прототипом является Владимир Цукерман – основатель и бессменный директор «Музея трех актеров», посвященного творчеству Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова.

Когда-то Владимир работал клоуном на Камчатке, и его сценический псевдоним был Клоун Вовочка. Тогда как раз запретили рассказывать анекдоты про Василия Иваныча и Петьку, поэтому друзья Цукермана стали рассказывать то же самое про него, да еще и новые шутки придумывали. А чтобы не возникло никаких параллелей с Владимиром Ильичом Лениным (так как фамилию в анекдотах часто упускали), Цукермана сделали школьником. Так появился Вовочка.

Фундамент для создания своего музея наш герой заложил еще будучи учеником второго класса – купил в киоске за 15 копеек открытку с изображением Вицина, Моргунова и Никулина.

Среди экспонатов музея много «краденого», ведь Володя увлекся коллекционированием в возрасте 8 лет, и денег, чтобы покупать все это, не было. Поэтому срывал тайком плакаты и афиши с заборов и стендов кинотеатров.

Не обходилось и без подделок. Однажды одноклассник предложил Вове купить открытку с изображением Никулина. На обратной стороне красовалась надпись: «Кинолюбителю Володе Цукерману от Юрия Никулина» и подпись. Володя заплатил за нее рубль.

Гораздо позже, когда уже лично познакомился с Никулиным, Владимир решил похвастаться перед великим клоуном своим приобретением. Юрий Владимирович посмеялся, сказал, что это не его почерк и на той же открытке написал: «Это писал не Никулин. Никулин».

Зато ныне в коллекции Владимира Цукермана 15 тысяч экспонатов, среди которых «парадно-выходные» трусы Георгия Вицина, левый кед Никулина, на котором написано «Мой самый любимый левый кед», фуфайка Моргунова и многое-многое другое.

Официальное открытие «Музея трех актеров» состоялось 14 мая 1993 года в московском Клубе кинолюбителя. И это вдвойне памятная дата. Вдвойне, потому что именно в этот день знаменитая троица Трус, Балбес, Бывалый и их создатель Леонид Гайдай наконец-то помирились после долгих лет вражды…

Виновником раздора стал Моргунов, который постоянно устраивал склоки и скандалы. С Леонидом Гайдаем он поссорился, когда однажды привел на рабочий просмотр самой сложной сцены погони из фильма «Кавказская пленница» поклонницу, да еще и гитару принес.

Гайдай потребовал вывести подругу из зала, а Бывалый «встал на дыбы» и полез к Гайдаю с кулаками. У режиссера лопнуло терпение, и он вычеркнул из фильма все сцены с участием Моргунова. Благо, к тому времени, большинство кадров, в том числе с участием Моргунова, уже было отснято, так что фильм все равно вышел на экран.

Умудрился Бывалый испортить отношения и с Юрием Никулиным. Если Вицин строго-настрого запрещал своей дочери Наташе просить у Никулина бесплатные билеты в цирк, то Моргунов регулярно брал у Юрия Владимировича пригласительный билет на два лица, а приводил человек двенадцать, да еще и в ложу дирекции.

Последним яблоком раздора между великим клоуном и заядлым халявщиком стала публикация в одной из московских газет, где Моргунов заявил, что они с Никулиным «не друзья, а просто партнеры». «Мы были в одной упряжке, – пояснил свои слова Бывалый, – и вместе делали смех, но только он один получил Государственную премию, которую выклянчил в Министерстве культуры. Ни я, ни Вицин, ни оператор Бровин, ни художник Ясюкевич этой премии не получили».

И пошло-поехало. В следующем интервью Моргунов уже задел не только Никулина, но и Вицина, и Гайдая, пока, наконец, все трое не объявили ему бойкот, который длился долгих 20 лет. И лишь в 1993 году, на открытии «Музея трех актеров», троица помирилась…

…В этом году увлечению Владимира Цукермана исполнилось 39 лет, а его музею – 11. Хочется пожелать ему удачи, ведь он делает святое дело – хранит память о прекрасных актерах! А пока живет память о человеке – живет и сам человек.