Поддержка ценою в «Криворожсталь»
21.10.2005 16:35
...металлургического комбината «Криворожсталь». Таким образом она стремится дискредитировать правительство Еханурова и получить поддержку Кремля в преддверии парламентской избирательной кампании.

Как сообщило 19 октября, со ссылкой на информированный источник в одной из российских металлургических компаний, российское Интернет-издание «РосБизнесКонсалтинг», крупнейшие металлургические компании России примут участие в повторной приватизации АО «Криворожсталь», если приватизационный конкурс будет перенесён на июнь-июль 2006 года.

Отказ россиян участвовать в конкурсе, который правительство Еханурова собирается проводить 24 октября, издание непосредственно связывает с усилиями экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. «…Тимошенко "провела большую работу" с представителями политического руководства России, а также с собственниками металлургических компаний, чтобы убедить их отказаться от участия в конкурсе по продаже "Криворожстали". И ее усилия не прошли даром: металлургические компании получили "политический сигнал" с рекомендацией не участвовать в приобретении крупнейшего металлургического комбината Украины».

Бывший украинский премьер пытается заручиться поддержкой Кремля перед стартом парламентской избирательной кампании. Фактически, срыв аукциона по «Криворожстали» будет первой совместной операцией Тимошенко и Кремля против украинской власти на выборах, а также залогом успеха правительства, которое она собирается возглавить после выборов.

Договорившись с россиянами об условиях поддержки, экс-премьер развернула в Украине широкомасштабную кампанию по недопущению продажи 24 октября комбината «Криворожсталь».

Для этого в Верховной Раде, при помощи депутатов из близкой к бывшему владельцу «Криворожстали» Ринату Ахметову Фракции «Регионы Украины» было организовано голосование о запрете продажи комбината. 18 октября Верховная Рада Украины поддержала постановление, которое предлагает наложить мораторий на продажу КГМК «Криворожсталь». Она также приняла в первом чтении законопроекты, которые предлагают оставить комбинат в государственной собственности. В подтверждение своих намерений не допустить продажу предприятия, парламент принял (20 октября) постановление, которым обязал Фонд госимущества немедленно остановить проведение конкурса по продаже пакета акций комбината.

Как отмечают эксперты, срыв конкурса по продаже «Криворожстали» будет серьезным ударом по нынешнему правительству Юрия Еханурова. Не получив более чем 2 миллиарда долларов от продажи предприятия, Кабмин не сможет компенсировать дефицит бюджета 2005 года. Это поставит его лицом к лицу с проблемами невыплат пенсий, заработных плат, социальных пособий и пр. А это сведёт на нет намерения пропрезидентской и проправительственной партии Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) победить на выборах в марте 2005 года.

Несмотря на все риски для страны подобного сценария развития ситуации, он полностью устраивает Юлию Тимошенко. Ведь известно, что электорат «Блока Тимошенко» и партии Ющенко НСНУ приблизительно один и тот же. Это, в свою очередь, означает, что любые просчёты и неудачи президента и его правительства автоматически повышают шансы политических сил, которые группируются вокруг экс-премьера.

Дискредитировав же нынешнюю абсолютно лояльную президенту правительственную команду и имея поддержку Кремля, Тимошенко может всерьез рассчитывать выиграть предстоящие парламентские выборы, а значит снова получить в своё распоряжение правительственное кресло. С теми же полномочиями, которые будут у премьера после вступления в силу конституционной реформы, Юлия Владимировна станет основным игроком украинской политики.

Политическая борьба в любой стране мира – это, как принято говорить, достаточно «грязное» дело, предполагающая использование всех возможных и невозможных методов в гонке за благосклонностью электората. Однако предвыборная стратегия, которую выбрала Тимошенко, может привести к необратимым для государства последствиям. Если по вопросу, в интересах ли государства продавать «Криворожсталь», могут быть различные мнения, то по вопросу, чем грозит Украине наличие сепаратных договорённостей между политиком, претендующим на премьерство, и Кремлём, двух мнений быть не может.