Террорист-неумеха
27.10.2005 10:27
…Москве, чтобы попасть «в историю»…

***

День обещал быть тревожным, а может быть, даже трагическим. Автомобиль с сумскими милиционерами стремительно мчался к одному из пригородных сел. Оттуда поступило срочное сообщение: рейсовый автобус из Сум захвачен неизвестным террористом, вооруженным пистолетом. Что последует за этим, каждый, наверное, представлял не только по учебным занятиям, но и по документальным кадрам, столь часто проходящим в последние годы в новостях.

…Дед, которого по установившейся в незапамятные времена привычке называли Михалычем, спокойно направлялся к сельскому магазину прикупить кое-что из продуктов. В его планах также присутствовала стеклянная емкость с горячительным. Но непосредственно возле магазина Михалыч увидел такое зрелище, которое заставило его бежать, спотыкаясь и озираясь. Из дверей торговой точки выскочил человек с пистолетом в вытянутой руке и начал стрелять. В кого целился террорист, деду выяснять не хотелось - слава Богу, что не в него…

…Александр был зол на себя: все шло не по плану. Наверное, потому что выпил лишнего перед выходом «на дело». Зачем было открывать пальбу, привлекать к себе внимание, нападать на продавщицу магазина? Ведь не за сотней-другой гривен он здесь. Хорошо еще, что не пальнул в женщину сгоряча. И зачем сейчас он стоит посреди площади, хотя неплохо бы было найти укрытие? Точно пить не надо было…

…Наталья присела на стульчик, стоявший за прилавком. Ноги подкашивались - лишь теперь она поняла, какой опасности только что подвергалась. Вытолкать взашей из магазина молодого бандита, который только что в кого-то стрелял – такой храбрости женщина от себя не ожидала. И ведь не выручку она защищала – деньги, да еще чужие, жизни не стоят.

…Александр наконец увидел свою цель, изготовился, передернул затвор пистолета. Он нехарактерно щелкнул, но разбираться, в чем дело, было некогда. Автобус из Сум быстро приближался. Вот он остановился, открылись двери, и Александр кинулся в салон. Неуклюже преодолел ступеньки, вскинул обе руки с пистолетом (как недавно видел в одном фильме-боевике), сделал пару шагов к водителю. Тот удивленно взглянул на него, даже «баранку» отпустил. Прицелившись шоферу в лоб, Александр закричал на пасажиров, требуя выйти. Водителю же под дулом пообещал скорую расправу. Люди опрометью бросились из салона, теряя на ходу сумки - ведь кто знает, может, у этого пьяного бандита вдобавок к пистолету и граната в кармане штанов найдется? Большинство из спасшихся бегством пассажиров кинулись по домам, но кто-то побежал к телефону и в спешке набрал «02».

…Федор Иванович давно занимался пассажирским извозом, однако в такую переделку попал впервые. Случалось разное: то пассажиры, норовившие проехать «зайцами», буянили, то в дороге лихачи-автомобилисты чуть до аварии не доводили. Тем не менее видеть ствол направленного на себя пистолета доводилось впервые, да и понять, в чем дело, тоже сразу не удалось. Молодой бандит с пистолетом, явно под хмельком или обкуренный, называя его Олегом, требовал извинений перед неизвестной Марией. Федор Иванович попытался объяснить ему, что, скорее всего, тот обознался, что он никакой не Олег, Марии никакой не знает. Юнец водителя абсолютно не слушал и продолжал настаивать на своем, постепенно распаляясь и переходя на истеричный крик.

…Александр не понимал, почему мужик за рулем не желает извиняться. Ведь это он бил его мать, насмехался над ее недостатками. А теперь, наверное, испугался и хочет спихнуть вину на другого, придумывает «отмазки». Но ничего, пистолет сделает свое дело. Жаль, конечно, что «ствол» не настоящий, а газовый…

…Когда у Федора Ивановича прошел первый испуг, он рассмотрел в бандите простого сопляка. Слова на него не действуют, значит, время применить силу. Выхватить пистолет из руки парня он не сумел, однако отвел оружие от головы. Скрутить сопляка было делом опыта. Когда к автобусу подбежали милиционеры, Александр уже лежал вниз лицом в проходе.

Вскоре состоялся суд над незадачливым мстителем. Безусловно, он отличался от «процессов века» над «Красными бригадами» или RAF более мягким отношением к незадачливому герою этой истории. Факт уже имеющейся у Александра судимости не стал роковым. Возможно, сыграла роль комичность ситуации: Александр действительно перепутал любовника своей матери с другим водителем, работавшим на этом маршруте. Также судьи учли, что оружие не было огнестрельным и, соответственно, действия Александра не могли представлять большой общественной опасности. Окончательный вердикт гласил: четыре года лишения свободы условно за хулиганство.