Хочет ли Украина в Северную Атлантику?
28.10.2005 11:40
…мелодии для долгоиграющих пластинок отечественной политики. Вслед за визитом Президента в Лондон, Киев и другие города Украины посетила высокопоставленная делегация чиновников НАТО.



«Это тот вопрос, который может объединять, а не разделять здоровые политические силы, которые работают на государственный интерес», - сказал Президент В. Ющенко о вступлении в НАТО.

Президент как «последовательный политик» говорит все время одно и то же. По крайней мере, когда речь идет о внешней, а не о внутренней политике.

Вперед, на Брюссель!

Украинские друзья брюссельского генсека (Гриценко и Тарасюк)Как видно, правящая партия не может пройти мимо столь важной «интеграционной» темы. Время от времени ее надо возобновлять. И это проще, чем, к примеру, дать отчет о результатах деятельности бывшего вице-премьера по европейской интеграции О. Рыбачука. Ведь это очень интересный для избирателей вопрос, который ушел в тень благодаря отставке предыдущего правительства и коррупционным скандалам.

Но ответ на него мы вряд ли получим (если не считать фразы Президента о том, что «за последние семь-восемь месяцев в наших отношениях с ЕС произошло больше, чем за последние десять лет»).

Президенту необходимо соблюдать преемственность по отношению к своим предвыборным лозунгам. Но кроме этого еще надо использовать «общеевропейскую» риторику, думая о грядущих выборах. От выборов до выборов не так много времени. Не прошло и года, как снова нашим избирателям предлагают подумать о вечном.

О вечном, потому что, как видят серьезные наблюдатели, реального прогресса в контактах между представителями Украины и престижными международными организациями пока не видно. Манипулирование темами «НАТО», «ВТО» и «ЕС» - не более чем средство в предвыборной борьбе.

Каждый раз украинские чиновники обращаются к одной из этих тем, меняя в зависимости от ситуации характер заявлений и сроки, о которых идет речь. И если Президент говорит о весне 2006 года, то министр обороны уточняет: 2008 год – дата возможного вступления в НАТО. Мы уже не говорим о прожектах бывшего вице-премьера О. Рыбачука, который обещал вступление в ЕС чуть ли не в текущем году. Впрочем, в состоянии послевыборной эйфории тогда чего только не говорили...

Атакуем?

От Президента не отставали и другие чиновники. Украина продолжит сотрудничество с НАТО в 2006 году в Косово, Судане, Афганистане и Ираке, заявил на днях министр обороны А. Гриценко. При этом министр умолчал о причинах и последствиях активного участия нашей страны в международном миротворчестве. Помимо укрепления «международного статуса», Украина, как и другие развивающиеся страны, просто предоставляет своих военных в качестве наемников для «ООНовских» операций, проводимых в интересах чужих государств.

Но министр не остановился на констатации миротворческих перспектив нашей страны. Далее он добавил, что «внешняя политика Украины будет ответственной и наступательной в хорошем смысле этого слова, и наша страна будет принимать активное участие в решении проблем безопасности».

В начале 2005 года Украину уже пытались сделать альтернативным центром влияния на постсоветском пространстве. ГУАМ так ничего и не сотворил, успев при этом потерять Узбекистан. Крепкая молдавско-украинская дружба и вековечное единство с Грузией не стали и не могли стать альтернативой широким газо-нефтяным возможностям российского МИДа.

Те, кто не говорят в один голос

Оживление контактов с Брюсселем – темы, крайне непопулярной среди населения, которое вообще-то давно ожидало конкретной отдачи от внешнеполитической штурмовщины оранжевой власти – дало дополнительный стимул для активности оппозиции (под оппозицией здесь не следует понимать силы, не поделившие властные портфели с обитателями Банковой, а также организации, находящиеся с властью в договорных отношениях). Коль скоро Виктор Ющенко решил сделать из очередного виртуального «вступления в НАТО» эрзац предвыборного конька, то непримиримым оппозиционерам грешно было бы пропустить такой повод.

Медведчук инициировал референдумНаиболее внятно и оперативно отреагировали объединенные социал-демократы. «Настойчивость, с которой Президент Украины лоббирует интересы Североатлантического альянса, свидетельствует о том, что он не является свободным в принятии этого важного для Украины решения», - говорится в заявлении СДПУ(о).

Лидер эсдеков Виктор Медведчук на брифинге 25 октября объявил, что его партия приступает к подготовке референдума по народной инициативе. На всенародное голосование социал-демократы планируют вынести два вопроса: о вступлении в НАТО и о вступлении в ЕЭП. Таким образом классические оппозиционеры намерены противопоставить политике прозападного правительства мнение большинства населения. А в том, что большинство украинцев скажет «нет» НАТО и «да» Единому экономическому пространству – сомневаться не приходится.

Ведь правящих сторонников сближения с НАТО не смущает даже тот факт, что по данным большинства социологических служб украинцы не готовы видеть свою страну в этом блоке. Получается совершенно парадоксальная ситуация, когда идея сближения с ЕС еще как-то укладывается в головах избирателей, а вот с НАТО – совсем никак.

Можно было бы сказать, что данные социологических опросов сфальсифицированы. Но, увы, их обнародовали те самые службы, что поддерживали «оранжевых» во время прошлогодних выборов…

Непонятно. как теперь быть тем политикам и гражданам, которые выступают против вступления в НАТО? Или они, если руководствоваться словами Президента, нездоровые и работают не на государственный интерес, а на чей-то другой? Таких политических сил в Украине, надо полагать, большинство, так как большинство населения, согласно опросам, против вступления Украины в НАТО.

Действительно, факт игнорирования мнения людей может быть показателем очень плохой тенденции. «Оранжевые» до сих пор говорили и продолжают говорить о воле народа. Но если большинство против, то зачем тогда стараться изменить это мнение?

Воля народа

Ответом на эти пиар-усилия может стать общенациональный референдум по вопросам вступления в НАТО и ЕЭП. И хотя идея народного участия была не совсем удачной еще пять лет назад, когда проводился референдум по вопросу изменений в Конституцию (граждане поддержали внесение поправок, но депутаты этого не заметили), плебисцит остается реальным механизмом прямой демократии, против которого не могут поспорить никакие записные авторитеты в этой области. Правда, на сегодняшний день есть сомнения в возможности оппозиции навязать властям свои правила игры в этом вопросе. На Банковой хорошо знают о настоящих настроениях избирателей и всеми силами будут стараться сдерживать возможность народного волеизъявления.

Югославия после "общения" с НАТОПонятно, что тема НАТО в ближайшие пять месяцев будет весьма актуальной. Власть будет стараться сделать все возможное для того, чтобы у избирателей возникло ощущение поступательного движения страны в сторону пресловутых международных организаций. И неважно, что на самом деле идет бег на месте. Ведь если постоянно менять декорации за окном, то бегущему покажется, что он движется вперед.

Оппозиция не может не использовать эту ситуацию. Власть, использовав вхолостую остальные привлекательные лозунги, очень настойчиво проталкивает избирателям непопулярную идею. И этим ставит себя в рискованное положение. Если вступление в ЕС может связываться с некими эфемерными благами для украинской экономики, своеобразным присоединением к клубу сильных мира сего, то о НАТО этого никто не думает.

Югославия после "общения" с НАТОВойна в Ираке (а до этого в Югославии) уж никак не воспринимается миролюбивым украинцем положительно. Понятно, что, вступив в НАТО, Украина возьмет на себя обязательства по гораздо более полному участию во всех военных авантюрах американской администрации. Умирать за Пентагон в Багдаде ничуть не лучше, чем за Кремль в Чечне. Тем паче, что Россия никогда и ни в каком виде не предлагала Украине помогать ей в военных операциях. Совсем другое дело сейчас, когда у нашей страны внеблоковый, нейтральный статус и войну можно смотреть по телевизору.

От того, сумеет ли оппозиция привлечь внимание избирателей к этой проблеме, зависит многое. Власти упорно навязывают нам мнение о том, что НАТО – это ступенька по лестнице, ведущей в Европейский Союз. Но как быть в этом случае со странами, не входящими в НАТО, но зато находящимися в ЕС? Таковые есть, и уровень жизни там гораздо выше, чем в Украине. На самом деле вступление в ЕС и НАТО - это совершенно разные вопросы, только на первый взгляд схожие по содержанию. И об этом предстоит задуматься избирателю…