Черный «запой»
01.11.2005 18:03
…не знали, – говорит буфетчица Света. – Вот тем, что внизу, здорово досталось».

Я люблю это место за уединенность – ходят в основном завсегдатаи – и за то, что здесь находится Интернет-центр. Бегая по городу (репортера ноги кормят), здесь можно и перекусить, и заглянуть в почту, и отправить информашку.

…Когда-то в Киеве существовали целые кофейные тусовки. На углу Крещатика и Прорезной (бывшей Свердлова) собирались художники, чуть выше – на углу Пушкинской и Прорезной – артисты из Молодежного театра, который раньше находился на Свердлова, и телевизионщики. Возле Золотых ворот – групповоды из бюро путешествий.

Там всегда можно было встретить знакомых. Буфетчиц завсегдатаи знали по именам, а те, в свою очередь, разрешали выходить с чашками на улицу. Посуду затем добросовестно возвращали.

В любом другом городе киевлянина можно было безошибочно узнать по «двойной половинке». В те времена стандартная чашка кофе стоила 28 копеек, а вот если кофе столько же, а воды наполовину меньше – это называлось «двойная половинка».

Из островков социализма сейчас остался гастроном на углу Прорезной и Пушкинской. А вот в здании Главпочтамта появились три небольшие кофейни, где кофе продают по гривне сорок.

В основном же эспрессо стоит в городе от 3 до 5 грн. Есть «Кава по-віденськи», где в кофе добавляют шоколад, корицу, молоко. Все вместе – примерно 8 грн. В заведении на Крещатике мне выдали такой напиток, который оказался жутко сладким, хотя я не клала в него сахар, а кофе – некрепким. После него пришлось курить две сигареты подряд.

Еще есть дорогие заведения, где чашка кофе обходится в 20 грн. и выше. Обычно там в кофе еще что-то добавляют. А это, как известно, дело вкуса. Настоящий кофеман пьет кофе в чистом виде. Если кофе с коньяком – то кофе отдельно, а коньяк – отдельно.

…Как-то солнечным воскресным днем мы с другом прогуливались по городу. Начали с Печерска, прошли через Мариинский парк, потом – на Европейскую площадь. Тут и подумали, что неплохо бы выпить кофе. В одном заведении пахло котлетами, а толстая тетенька спросила: «Вам какое кофе – вареное или растворимое?» и демонстративно потрясла при этом чайником. Пришлось спешно ретироваться.

В Пассаже в Доме кофе не было мест, чуть дальше они были, но кофе нам подали не только не крепкий, но даже и не горячий. Очевидно, подумали, что за 4 грн. за чашку на большее можете не рассчитывать.

Вообще же хорошую кофейню определяют по… запаху. Если вы, войдя в помещение, не учуяли запаха кофе, вряд ли можно рассчитывать на пристойный напиток. Равно как и в подобных заведениях не должны подаваться другие блюда, разве что десерты.

И напоследок, назидательная история. К моему коллеге, дочка которого замужем за американцем и живет в США, приехал зять. Коллега с женой решили навестить родственника в гостинице. Зашли в расположенный там бар. Заказали по чашке кофе, жене – еще и мороженое. Мой коллега лихо достал из бумажника полтинник. «50 гривен мало», – сказал официант. И предъявил счет на семьдесят с копейками.

Американский зять сделал моему коллеге замечание: прежде, чем заказывать, он должен был изучить прейскурант. Весьма дельное замечание. Я не раз сталкивалась с ситуацией, когда, впопыхах забежав в какую-нибудь совершенно драную забегаловку, за непонятно что приходится заплатить несоразмерную сумму. Но, как говорится, сама виновата.