Предвыборные гонки: на первый-второй рассчитайсь!
02.11.2005 09:04
...выделенные на выборы гроши, чиновники на местах с ужасом готовятся к формированию списков избирателей, сами участники избирательного процесса разворачивают агитационные плакаты, готовясь к бою, который, быть может, и не последний, но трудный самый – это точно.

В сущности, страна дышит выборами не первый месяц. Однако активная ее фаза начинается именно с появлением наглядной агитации, на которую приходится раскошеливаться кандидатам на кресла в ВР.

Кто тут самый богатый?

По количеству и качеству предвыборной рекламы можно судить не только о креативных способностях пиарщиков той или иной партии, но, в первую очередь, о ее платежеспособности.

К примеру, Республиканская партия решила не терять ни секунды. Еще в разгар лета бигбордами и лайтбоксами с лозунгами «Все проходит, Крым остается» и логотипом РПУ был густо обвешан весь Крым.

По всей видимости, у республиканцев на эту акцию ушел не весь рекламный бюджет, поскольку господин Бойко не сбавляет оборотов, радуя украинцев как текстовой, так и визуальной рекламой.

Довольно давно к республиканцам присоединилась и партия «Союз». «Союзовцы» уже успели отметиться рядом предвыборных митингов, попротестовав против разного. Кроме того, партия славно попиарилась на мощах одного популярного святого.

Впрочем, у «союзовцев», по-видимому, есть еще тузы в рукавах, ибо партия успела уже вляпаться в славный скандал, связанный с дивной надписью на своих свежеиспеченных бигбордах.



На мега-плакатах изображен лидер партии Алексей Костусев на фоне указывающего Бог знает куда памятника Богдану Хмельницкому в компании с надписью «С нами Бог и Россия». Для усиления эффекта некоторые эксперты предложили союз «и» заменить на тире.

Председатель ЦИК Ярослав Давыдович уже заявил, что эта надпись – явная провокация, допущенная руководством партии. Впрочем, предпринимать начальник главного избирательного штаба ничего не собирается до тех пор, пока ЦИК не получит конкретные материалы о нарушениях избирательного законодательства.

В последнее время киевлян активно радует и Народная партия Владимира Литвина, также решившая не дожидаться официальной отмашки к началу предвыборной кампании.

Вдоль столичных дорог уже лихо выстроились лайтбоксы с гордой надписью «МЫ», мелкой надписью про «народный блок» и пасторальными фото «простой сельской жизни». Впрочем, поговаривают, что хулиганы из Соцпартии в Харькове уже клеят рядом с надписью «МЫ» плакат с отрезанной головой Георгия Гонгадзе.

Листовки к бою!

Развернула было предвыборную наглядную агитацию и Юлия Тимошенко (причем еще до своего увольнения). Впрочем, некоторой части электората ее бигборды по душе не пришлись. Накануне августовского приезда теперь уже экс-премьера в Донецк неизвестные испаскудили ее плакаты краской.

В Киеве официальные бигборды Леди Ю. замечены не были. Зато в последнее время на столбах и не только по всей стране обнаружилась масса «неофициальных» листовок и плакатов в поддержку Юлии Владимировны, на которых изображена обнаженная Юлия Владимировна со слезинкой на очах и душещипательной надписью «Чому розплетена коса і на очах бринить сльоза».



Ответственность за листовки в стиле «ню» взял на себя неофициальный фан-клуб Ю. Тимошенко. Источник финансирования остался неизвестен.

А вот соперница Юлии Владимировны за статус главного политического секс-символа Украины Инна Богословская решила, похоже, «укатать» украинцев не фоторядом вдоль дорог, а теле- и радио- словоизвержением. Кокетливо положив косу на плечо, ежеутренне и ежевечерне она флиртует с экрана телевизора, подмигивает и призывно улыбается, уговаривая средний класс «самому йти у владу».

Она же елейным голоском заботливо интересуется из радиоприемника, как у среднего класса прошел день. Не случилось ли чего хорошего? (Так и хочется добавить «Не дай, Бог»).

А вот оппозиция в лице СДПУ (о) и «Регионов» пока ничем порадовать не успела. Ни плакатов, ни выступлений. То ли денег не хватает, то ли фантазии, то ли время не подошло, то ли на чистый пиар оппозиционные зубры уже не рассчитывают.

Экономит, впрочем, на наглядной рекламе и главная партия страны – НСНУ. То ли на админресурс надеется, то ли считает, что и так все получится. Не исключено, что «наши» решили использовать прошлогоднюю «фишку» и попиариться одним махом – весело и масштабно во время празднования годовщины «оранжевой революции» на Майдане.

Злопыхатели даже утверждают, что обнаруживают у себя в почтовых ящиках листовки с приглашением посетить «праздник демократии»…





Впрочем, все это – лишь первые всхлипы грядущей политической борьбы. Эксперты утверждают, что в парламентскую кампанию-2006 будут вложены невиданные для Украины деньги. А значит, перевидать нам еще придется многое…